Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Модест Колеров: России и Армении нужен независимый Курдистан

Просмотры2401Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-09-01

regnum.ru Приведение межгосударственных отношений Армении и Турции к минимальному цивилизованному уровню неизбежно. И уже не зависит ни от судьбы Нагорного Карабаха, ни от признания или непризнания официальной Турцией факта геноцида армян в Османской империи.

Обретение независимости иракским Курдистаном также неизбежно - независимо от того, сколь далеко идущие планы связывают с этой независимостью США для наполнения газопровода NABUCCO или для "курдского сдерживания" Турции, Ирана, Сирии и вообще арабского мира. И сколь велико будет их внешнее сопротивление.

Блокада турецко-армянской границы будет снята, армянский транзит получит прямой выход на Балканы и в Средиземное море.

Независимый Курдистан - богатый ресурсами, но с небольшим демографическим потенциалом (в рамках нынешнего Ирака - от 4 до 7 млн. человек), станет новым "непотопляемым авианосцем" США. За границами нового государства останется около 30 миллионов курдов - в Турции, Иране, Сирии и Закавказье.

Значит ли это, что экономические последствия взаимного открытия границ и рынков между Турцией и Арменией просчитаны и признаны бесконфликтными? Что в адрес лоббистов этого в Вашингтоне завтра можно будет выставить сч¸т на гарантийное обслуживание этих последствий?

Значит ли, что, созданный политической волей США, Курдистан свед¸т государственную волю своего народа к обслуживанию их интересов?

Напротив: последствия деблокирования границы в Армении просчитаны плохо, а Курдистан станет самостоятельным игроком - на Большом Ближнем Востоке и на Большом Кавказе.

Теперь, когда Россия далеко, а в этой части континента на наших глазах происходит регенерация пространств Османской и Персидской империй, вступающие в межгосударственный диалог с Турцией Армения и Курдистан - исторически беспрецедентные новости. К таким новостям империи традиционно более готовы, чем национальные государства.

Турция вед¸т дело к созданию на территории страны курдской автономии, которая будет территориально непосредственно примыкать к независимому Курдистану. Перед Стамбулом стоит понятная геополитическая задача: управлять неизбежным - сдержать будущий ирредентизм - соединение курдских этнографических земель вокруг их нового государственного ядра. Несомненно, что в качестве одного из таковых факторов сдерживания Стамбул может рассматривать символическую деловую экспансию Армении на западные (курдские) территории страны, прямо эксплуатируя историческую "вражду" между армянами и курдами, ставшими в Западной Армении соучастниками геноцида.

Но в Турции и Курдистане есть гораздо более масштабная надежда на то, что разрыва с автономизирующимися курдами удастся избежать пут¸м решительной и равноправной интеграции независимого Курдистана в конфедерацию с Турцией, которая сохранит субъектность курдской автономии, государственность Курдистана - и сво¸ неоспоримое политическое, военное и экономическое лидерство в регионе, "достроенной" в постимперских пределах.

Очевидно, что такая конфедерация не только увеличит историческую изоляцию Армении - даже при открытых границах во все стороны света, но резко нарушит равновесие между Турцией и Ираном. Очевидно также, что главными жертвами того, как Иран будет восстанавливать равновесие с османской конфедерацией, гарантируя себя от курдской опасности и расширяя себе оперативный простор, станут Армения, Азербайджан и Туркмения. Армения будет обречена превратиться в столь неприятный для е¸ общественного сознания "форпост" - теперь уже Ирана. Азербайджану прид¸тся смириться с утратой Нагорного Карабаха, входящего в зону иранских интересов. Туркмении суждено будет подчинить свою "нейтральную многовекторность" ближайшему Ирану и дальнему Китаю.

В таких условиях открытая граница Армении с Турцией создаст избыточный материал для художественной и политической литературы о противоборстве на е¸ территории турецкой агентуры с иранской. Тыл Нагорного Карабаха будет обнаж¸н и, страшно сказать, во вс¸ большей степени гарантирован Тегераном.

И самое главное: в десятки раз превосходящая армянские экономику и потребительский рынок - турецкие экономика и рынок при открытой границе просто и быстро подавят, монополизируют потребительскую инфраструктуру Армении, уничтожив местный мелкий и средний бизнес, подчинив или замкнув в административных заповедниках бизнес крупный.

Как много раз говорилось, изменения конца ХХ - начала XXI века на политической карте региона обнажают старые, имперские конфликты и мозаики, вновь прокладывают естественные границы не глобального, а континентального имперского влияния, сложившегося в течение столетий войн, переселений и ассимиляций. Вновь проступают комплексы XIX века: национализма, протекционизма, милитаризма. Но одного только признания этой новой реальности - явно недостаточно.

Главное отличие современности от этого нового издания архаики - новые национальные государства, в том числе - на новом Большом Кавказе. И чтобы попросту не исчезнуть из географии, им следует не только идти в фарватере внешних, глобальных "урегулирований", но и строить свою национальную судьбу, исходя из балансов и противовесов внутри региона.

Россия, в 2000-е годы боровшаяся против враждебного "санитарного кордона" вокруг е¸ границ, который выстраивали глобальные игроки, нашла выход в перемещении "линии фронта" подальше от национальной территории, в фрагментации "кордона", диверсификации региональных систем безопасности, разрушении агрессивных коалиций, пытавшихся действовать непосредственно у е¸ границ. Интересы континентальной безопасности требуют от России новых эшелонов стабильности: вслед за Белоруссией и Молдавией она теперь должна сфокусироваться на Польше и Румынии, вслед за Абхазией и Южной Осетией - на Турции и Курдистане. Исторические связи России с курдскими национальными элитами - правящей и оппозиционной - сейчас гораздо важнее советских мемуаров об особых отношениях Брежнева с арабскими "интернационалистами". Ложная "геополитическая ответственность" за наследников Саддама Хусейна не должна останавливать Россию в осознании справедливости борьбы курдов за сво¸ государство.

Установление особых политических связей с Курдистаном, готовность к немедленному признанию его независимости после е¸ провозглашения - обязанность России. Обязанность - и в контексте е¸ отношений с Турцией, Сирией и Ираном: именно для качества этих отношений Москве важно иметь собственный, независимый диалог с курдистанскими властями и обществом, чтобы понимать возможности Турции и Ирана.

Независимая государственность курдов, также в сво¸ время переживших от турецких властей акты геноцида (и их подчин¸нная роль в несомненном преступлении 1915 года), позволяют и Армении отнестись к задаче исторического примирения с курдами-мусульманами не только с общественно-научных позиций, но и точки зрения государственных интересов.

Новый диалог Армении с Турцией делает армянство непременным участником будущих процессов в Турции, включая турецкую "демократическую инициативу" по обеспечению автономных прав курдов. Но сегодня это участие ещ¸ вариативно: оно может либо свестись к малоприятному превращению армян в "фактор сдерживания" турецких курдов, либо, напротив, придать им дополнительные возможности в случае "исторического примирения".

Прямой диалог Армении с Курдистаном крайне необходим ей и для того, чтобы не превратиться в объект реализации Ираном его законных опасений курдского ирредентизма. Как известно, опасения государств тем сильнее, чем меньше их элиты имеют подлинной информации о намерениях соседей. Сопоставимый государственный масштаб Армении и будущего независимого Курдистана делает их естественными партн¸рами на пространстве (не "шахматной доске"!) Большого Кавказа - и может сделать взаимными переводчиками.

Ещ¸ важнее их коренная геоэкономическая близость: они в равной степени лишены свободного выхода к морю и потому обречены строить динамические коалиции, сердцем которых является обеспечение свободы транзита и поэтому - особая ценность не только внешнеполитических гарантий, но и внутренних фундаментов военной безопасности.

Новый, независимый Курдистан слишком близок к интересам и проблемам Большого Кавказа, слишком неожиданно глубоко затрагивает интересы региональных сверхдержав и слишком близко повторяет столь знакомую для региона борьбу за государственное самоопределение (и кстати, тоже испытал этнические чистки и принудительную перемену этнодемографического ландшафта), чтобы его судьбу можно было безнаказанно проигнорировать. Тот, кто не хочет стать здесь пассивной фигурой в чужой игре на некогда родной "шахматной доске", будет строить свою стратегию, исходя из перспектив Курдистана.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

2026-06-07 ria.ru
В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

Генпрокуратура турецкого Измира начала в субботу расследование в отношении 95-летнего турецкого миллиардера Рахми Коча после его шутки о курдах, говорится в полученном РИА Новости заявлении прокуратуры...

США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

2026-06-07 interfax.ru
США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) в пятницу опровергло сообщение Ирана от том, что американские военные корабли вынуждены были покинуть Оманский залив из-за угрозы обстрела со стороны иранских сил...

Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

2026-06-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил свою поддержку усилий по защите окружающей среды во всем регионе, назвав сохранение природных ресурсов общей национальной и человеческой ответственностью...

Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

2026-06-06 eadaily.com
Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что переговоры с США в тупике. Он назвал также условие, которое должен выполнить президент США Дональд Трамп для достижения соглашения...

КСИР исключил мир для Ливана без вывода оттуда ВС Израиля

2026-06-06 interfax.ru

В Ливане не будет спокойно, пока Израиль не освободит занятые им территории страны, заявили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР), передает Tasnim...

Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

2026-06-06 tass.ru
Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

Договор о ненападении мог бы стать первым ключевым шагом по нормализации ситуации между Ираном и арабскими странами, но можно сделать и дополнительные шаги...

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика