Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ближний Восток: необходимость выработки принципиально новой модели регионального сообщества

Просмотры2077Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-12-28

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru. По мере развития генетических исследований (в том числе метахондриальной ДНК), все чаще публикуются данные, которые показывают, что народы Ближнего Востока гораздо ближе друг к другу, чем считалось раньше. То, что скрыто историей, приходит в жизнь через генетику.
Ясно, что Ближний Восток крайне нуждается в пересмотре своей древней истории, потому что многие предрассудки и многие предубеждения и питаемая ими вражда связаны с ложными представлениями о древней и средневековой истории его основных народов. Эта потребность понять историю Ближнего Востока обусловлена и существенными политическими причинами.

1.
Кто такие турки? Откуда они на Ближнем Востоке? Если они пришли из Средней Азии или даже с Алтая, как считается, то как они оказалось, что они генетически столь близки армянам и курдам? Курды в свою очередь генетически весьма близки к евреям, которые обособились от курдов четыре с половиной тысячи лет назад, когда часть этноса ушла с Фарой и Аврамом из района нынешнего Хузистана. А, следовательно, и турки не менее четырех тысяч лет являются ближневосточным этносом, а следовательно, у них, кроме силы, которую всегда признавали за османами, есть и реальные генетические права на присутствие в этом регионе. Кстати, у турок традицонно неплохие отношения с Израилем, как и у курдов, хотя за это турки подвергаются критике со стороны своих единоверцев – суннитов. Возможно, что эти отношения указывают на некоторую ментальную близость этих народов, что кажется вполне обоснованным предположением, если учесть их генетическую близость.

Но турки, исходя из принятых западных версий истории, считают, что их предки пришли в Анатолию лишь в начале второго тысячелетия, и мало интересуются более ранним прошлым Анатолии и всего Ближневосточного региона, вполне удовлетворяясь исторической версией, которую предложили для этого региона европейские ученые в XV-XVII веках, когда для них не было силы страшнее турецкой. Да и было чего бояться, вынужденные оставить Ближний Восток европейские полководцы (из бывших крестоносцев), боялись, что не удержат Вену и лишатся владений в нынешней Европе. Что они могли написать о турках? Вопрос, насколько можно доверять этой версии истории, которую все чаще ставят под вопрос не только независимые исследователи, но и объективные данные, полученные принципиально иным путем, чем собирались ранее исторические данные, т.е. непосредственно по данным генетически зафиксированной информации. Явно туркам, как и остальным ближневосточным народам, а в идеале и самим европейцам, стоило бы пересмотреть многие положения традиционной версии истории. Туркам – в том числе и с точки зрения их гораздо большей генетической близости к армянам и курдам. Возможно, что это дало бы основания более охотно пойти на некоторые исторические компромиссы с этими народами. Даже в семьях нередки раздоры и вражда между братьями, особенно когда возникают споры о наследстве и имуществе; похожие отношения могут складываться и между близкородственными народами. Почему не попытаться их снять, лучше и, видимо, принципиально иначе поняв свою древнюю историю.  

Древней историей практически не интересуются мусульмане-арабы. Но возможно, что и им придется, вскрыть ящик Пандоры, и заглянуть за исторический рубеж явления пророка Мухаммеда. Исламский подход к древней истории – это успешный случая ее обнуления, т.е. фактического отказа от всей предшествовавшей истории, чтобы было нужно когда-то, чтобы снять старые противоречия и обиды и сформировать современную арабскую нацию. Но сегодня возможно стоит взглянуть и на историю арабского этноса иначе, что поможет примирить его с грядущим многообразием, поскольку приближается время, когда Ближний Восток перестанет быть исключительно арабским и исключительно исламским регионом. С этой перспективой уже сегодня столкнулся Ирак, а застарелой проблемой является – вопрос принятия Израиля в ближневосточную семью.

Все привыкли использовать в качестве главного отличительного признака разговорный язык. Но даже небольшие изменения в языке становятся достаточными, чтобы народы перестали понимать друг друга и стали считать себя различными. В этом же направлении действуют религиозные различия. Эти изменения происходят в течение нескольких поклений. Известно, что Ближний Восток, который в древности поклонялся языческим богам – от наиболее архаичных до элинских и римских, сейчас стал в основном исламским, хотя утверждению ислама предшествовал период широкого распространения на Ближнем Востоке христианства. Естественно, что прохождение через эти «фильтры» сильно раздробило ранее единые или по крайней мере родственные этносы.

Наиболее архаичным как генетически, так и в конфессиональном и лингвистическом отношении  является Курдистан. Но и политически это наиболее архаичная область Ближнего Востока еще практически только-только втягивающаяся в современные отношения, для которых характерна не только национальная идентификация, но и антагонизм наций, которая строится не столько на генетических и линвистических или ментальных особенностях, а на факте современного проживания на одной территории и общая история нескольких последних веков.

Парадокс в том, что эта генетическая и даже лингвистическая история не отражена в полном объеме в нынешней версии древней истории Ближнего Востока, что сегодня не дает возможности осмыслить эту историю, в которой нет места ни курдам, ни туркам, ни тем более болгарам или русским.  Регион необоснованно рисуется географически враждебным демократии, этакой необоримой моделью «гидравлической цивилизации», хотя идея о подобном типе общества на Востоке – исключительный плод фантазии европейских ученых.

Генетический анализ показывает, что очень близки друг другу болгары, македонцы, русские и иранцы. А вот от чехов, они отличаются также как от турок. Сегодня болгары уверены в своем ближневосточном генезисе. Ясно, что болгары ушли из этого же региона раньше, чем там установился нынешний генетический тип турков, хотя и с предками нынешних турок они были когда-то генетически связаны. Многие евразийские народы, прежде всего народы центральной Евразии, в том числе и русские, имеют индо-арийские корни, ментальность многих народов этого региона близка друг другу, но тенденции этнополитического развития таковы, что нарастает вражда между ними. Это касается не только Ирака, где трудно поделить огромные богатсва этой страны между его этно-конфессиоанльными группами, или отношений между Израилем и арабскими странами, которые не могут поделить священные земли, общие для обеих сторон.  Все чаще публикуются прогнозы распада последней империи ближневосточного региона – Ирана.

2.
Появление современных форм государственности на Ближнем Востоке необязательно должно идти трагическим европейским путем, когда созданию Евросоюза на пепелище разгромленной в ходе второй мировой войны Европы предшествовали несколько столетий столь же кровопролитных войн, да и именно национальный антагонизм в Европе стал причиной появления в ужасах последней мировой войны ядерного оружия. Вопрос – как сделать отношения между народами и конфессиями Ближневосточного региона менее острыми, менее конкурентными, не допустить милитаризации региона, а в худшем случае и появления там ядерного оружия. 

Ближний Восток не должен идти к выработке согласия и взаимопониямания по кровавому европейскому пути войн и революций. Регион не имеет такой возможности, хотя Европа в только что прошедшее десятилетие показала, что, не смотря на ООН и ОБСЕ, она так и не знает другого пути, продемонстрировав неспособность договориться по Югославии, раздел которой происходил на наших глазах и был достаточно кровавым и болезненным,  и уж точно несправедливым. Европа так и не смогла построить неконкурентные отношения с Россией. Россия за последние десятилетия в полной степени испытала на себе недобросовестность и генетическую ущербность европейского подхода к отношениям между странами (хотя и далеко не в первый раз), когда все стоится только на принципах силы или угрозы применения силы. Пока СССР был в силе, существовали Хельсинские соглашения, хотя и они не были были панацеей, но никто, по крайней мере, не оспаривал границы в Европе, как только Россия допустила слабинку, Запад не приминул воспользовать этим моментом, чтобы усилить свои геополитические преимущества.

Россия, менее националистичная, чем европейские страны, добровольно пошла на беспрецедентные в мировой истории уступки, предоставив независимость даже с потерей части собственной территории (в пользу Украины, Казахстана) своим бывшим провинциям, но так и не смогла убедить Грузию, зараженную европейским вирусом национальной нетерпимости (если не сказать фашизма), решить дело миром со своими, полученными от России провинциями – Осетией и Абхазией. Европа в этом случае также не смогла переступить через свой эгоизм и поддержать не потенциального геополитического союзника в планируемых акциях против той же России, а возможно и Турции, а правое дело – сохранение национальной и культурной идентичности двух предельно мирных небольших народов Кавказа – абхазов и осетин – имеющих большую историю, но малый опыт независимого государственого строительства, да еще начатого в столь неблагоприятных условиях. Дело даже дошло до военного столкновения с этими республиками, на которое Грузия решилась только надеясь на западную поддержку, а главное на западную ментальность, основанную на принципах национальной и блоковой конкуренции.

Вопрос для Ближнего Востока состоит в том, как максимально признать культурное своеобразие проживающих там народов (в частности курдов) и воплотить его в определенные государственные формы, позволяющие этим народам самостоятельно решать свои повседневные проблемы и определять свою судьбу, но в это же время не допустить возникновения в регионе конфронтационных отношений, построенных по исторической европейской модели, действующей не на принципах консенсуса, а на принципах национального эгоизма и антагонизма, часто еще и организованного в союзы одних (как правило более сильных) против других, неогранизованных или слабоорганизованных.

Ближний Восток должен найти принциально другое, исторически неевропейское решение, как построить в своем регионе отношения национальных государств, которые неизбежно появятся из аморфных постколониальных образований, типа Ирака, не допустив при этом складывания и утверждения здесь конфронтационных или антагонистичных моделей их поведения в регионе.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика