Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Прорывной шанс Месопотамии

Просмотры2082Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-23

Евгения Новикова, специальный корреспондент «Эксперт Online»

Победа коалиции «Аль-Иракия» экс-премьера Айяда Алауи – шаг к светскому государству. Об этом «Эксперту Online» сообщил президент Института религии и политики Александр Игнатенко, подводя итоги парламентских выборов в Ираке. Результаты голосования также показали, что влияние Ирана на политическую жизнь Ирака не столь велико, как считалось ранее. Вопреки ожиданиям, светская коалиция «Аль-Иракия» набрала на 11 тыс. голосов больше, чем шиитская коалиция «Государство и закон» действующего премьера Нури аль-Малики. Высшая избирательная комиссия отказала премьеру и президенту, не согласившимся с итогами и требовавшим пересчета голосов вручную.

Президент Института религии и политики Александр Александрович Игнатенко

 


– Александр Александрович, коалиция «Аль-Иракия» экс-премьера переходного правительства Айяда Алауи побеждает «Государство и закон» действующего премьера Нури аль-Малики. Что означают такие итоги голосования?

– Это значит, что иракцы устали от политики конфессионализма, когда должности в правительстве распределяются в соответствии с очень трудно установимыми количествами приверженцев той или иной религии. Все думали, что победит Нури аль-Малики с его блоком «Государство закона», потому что в Ираке шиитов значительно больше. Но получилась другая ситуация – иракцы проголосовали за светскую коалицию, которая выступает за то, чтобы Ирак был государством иракских граждан независимо от религиозной и этнической принадлежности. У Айяда Алауи светская программа.

– В чем суть его предложений?

– Он предлагает выход из тупика, в котором оказался Ирак. В частности, доходы от нефти должны справедливо разделяться между представителями всех религиозно-этнических групп. Поэтому за него голосовали иракцы – сунниты, шииты, христиане (но не курды – «Эксперт Online»).

Айяд Алауи


Курды устроились достаточно удобно: у них есть свой Курдистан, своя армия, знамя, гимн. Если бы они захотели независимого существования, они его получили бы. Но их удерживают некоторые нерешенные проблемы – в частности, вопрос принадлежности района Киркука, где находятся нефтяные промыслы. С точки зрения административного деления, этот район – за пределами Курдистана, но курды считают Киркук своим. По-видимому, в будущем они будут делать все для того, чтобы реализовать эту мечту. Американцы еще при Джордже Буше обещали им Киркук.

Отмечу, президент Ирака Джаляль Талабани, этнический курд, как и шиит аль-Малики, говорит, что надо пересчитать бюллетени. Но мотивация у него другая: он против победы Алауи, потому что подозревает его в приверженности политике общеиракского консенсуса. В этом случае проблему Киркука Алауи будет решать совсем не в таком духе, как хотят курды.

– Третье место на выборах заняла коалиция Муктады ас-Садра. Это крупная победа радикальных шиитов. О чем это свидетельствует? 

– Муктада ас-Садр – не просто шиит, он шиит-араб, а не перс. Его успех на выборах – реакция на иранское шиитское проникновение в Ирак. Здесь есть своего рода национальный момент: иракцы, которые обладали и обладают развитым национальным самосознанием, не хотят быть «под иранцами», с которыми они в 1979−89 годах вели кровавую войну.

Саддам Хусейн был заклятым врагом Муктады ас-Садра, он казнил его отца. Когда Хусейна повесили, то были сообщения о том, что в казни якобы участвовал Муктада ас-Садр. С казнью Хусейна пропала та негативная связка, которая объединяла ас-Садра – шиита-араба – с шиитами Ирана. Сейчас, в период обострения арабо-персидского противостояния на Ближнем и Среднем Востоке, шииты Ирака выбирают, с кем они: с арабами или с Ираном (который настроен экспансионистски и агрессивно в отношении арабов в регионе). Иракские шииты выбирают сторону арабов.

– Национальное довлеет над религиозным?

– Да. Но не надо забывать, что ас-Садр хитер: вчера он на одной стороне, сегодня – на другой, где он будет завтра – неизвестно.

– Ирак выходит из-под влияния Ирана?

– Он не выходит, просто влияние Ирана оказалось менее результативным, чем предполагалось (из-за его экспансионистской политики в отношении арабских стран).

– Насколько справедливо, на ваш взгляд, обвинение во вмешательстве во внутренние дела Ирака, высказанное аль-Малики в адрес Вашингтона и Эр-Рияда?

– Это восточное лицемерие. США и Саудовская Аравия с самого начала оказывали и оказывают воздействие на все политические процессы в Ираке. Аль-Малики является в какой-то степени проиранским деятелем, а Саудовская Аравия и США настроены резко антиирански. Аль-Малики видит, что проигрывает «проиранская» линия, уменьшается воздействие Тегерана на процессы в Ираке. Поэтому обвиняет США и Саудовскую Аравию.

– В новом парламенте выстраивается такая структура: первое место – «Аль–Иракия» с преобладанием суннитов и светских людей, второе место – «Государство закона» с шиитами, третье – радикальные шииты ас-Садра, четвертое место – курды. Шииты получают численное преимущество. Чего следует ждать от такого парламента?

– Шииты в парламенте разные. Так, шиитов аль-Малики нельзя назвать стопроцентно проиранскими, потому что у них свои цели и интересы. Каждый ведет свою игру.

Нури аль-Малики

В период американской оккупации на руководящие посты в политической системе Ирака смогли выдвинуться только те, кто находил консенсус с американцами, не обязательно при этом сдаваясь американцам, – такие деятели США не были нужны. А деятели типа ас-Садра, который воевал с американцами, хотя сам в руки оружие не брал, получили одобрение американцев.

Выборы проходят в условиях иностранной оккупации, не замечать это было бы неправильно. Это не значит, что американцы фальсифицируют результаты, но они могли бы не допустить и не допустили до участия в выборах часть суннитских сил, которые выступают под «зонтиком» «Аль-Каиды» и называют себя «Исламское государство Ирак». Кроме того, не допустили до участия  в выборах бывших членов партии «Баас». Правда, с ними американцы были готовы примириться – незадолго до выборов некоторое число баасистов-военных было возвращено в армию Ирака, а пенсионерам стали платить пенсию. Это не тот противник, которого боятся американцы. Они боятся лишь воюющих баасистов, партизан.

Таким образом, не все реальные влиятельные политические силы участвуют в создании сегодняшней политической системы Ирака, так как все происходит в условиях иностранной оккупации. И поэтому такая политическая система в этом смысле ущербна и в некотором смысле нелегитимна.

– Алауи сможет возглавить правительство?

– Процесс формирования правительства затянется на длительное время. Формально, если он победит, он возглавит правительство, но кабинет будет коалиционным – в него должны будут войти все те группировки и блоки, которые войдут в парламент.

Эта игра может занять полгода, год, может быть, и дольше – столько, сколько там будут находиться американцы. Если Алауи будет премьером, совсем не значит, что он сможет создать дееспособное правительство, которое не вынудят очень быстро уйти в отставку. Тогда, может быть, право формировать кабинет будет передано кому-либо другому, может быть, даже аль-Малики. ;

– Победа Алауи – это шаг к светскому государству?

– Да. Некоторые исследователи говорят, что при Хусейне было суннитское государство, но это не так. В Ираке при Хусейне было светское государство, причем довольно мощное. Это была не такая плохая политическая система, которая держала в узде политических экстремистов – шиитских, суннитских, курдов.

В определенном смысле победа Алауи – это симптом возвращения к той политической системе, которая была при Саддаме Хусейне, то есть к светскому государству. Алауи является тем человеком, на которого люди возлагают надежды. Он проамериканский, нет сомнения. Но иракцы надеются, что в стране будет создана другая политическая система.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика