Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Пробуждение Турции

Просмотры1430Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-06-10

Последнее время в СМИ попадается на глаза слишком много статей,  содержащих в тексте или в названии это словосочетание. "Пробуждение Турции". А то и вообще Османской империи. Под катом первая часть статьи на эту тему.


И люди и страны просыпаются только по двум причинам:
если они выспались и если их разбудили.


Турция, по моему мнению, относится ко второй категории.
История, как всем известно, непрерывна. Каждое событие определяют предыдущие и каждое событие влечет за собой последствия. Поэтому чтобы начать с определенного момента, рассказчик вынужден отказаться от подробного описания предыдущих событий определивших начальную ситуацию. В противном случае, каждому рассказчику приходилось бы начинать от Адама.
Здесь за начальное событие я бы хотел принять появление плана "Большой Ближний Восток" в начале 2004 года. Этот документ родился в США и является стратегией военных и политических действий в регионе, успех которой приведет к установлению демократических правящих режимов во всех странах Ближнего Востока. План также включает себя некоторое изменение контуров государственных границ. Общим принципом этого изменения является приведение государственных границ в соответствие с этнографическими и культурными границами. Среди прочего, план подразумевает появление нового государства Курдистан, которое будет занимать Юг и Юго-Восток Ирака, частично Запад Ирана, Юго-Восток Сирии, и, что самое для нас главное, обширные земли на Юго-Востоке Турции.
После принятия этого плана в Конгрессе США начинается обсуждение вопроса о геноциде армян в 1915 году.
Здесь необходимо пояснить какие последствия может иметь принятие такой резолюции для Турции.
1. Согласно принципам международного права, в случае если удается поставить под вопрос легитимность приобретения каких-то территорий какой-либо страной (например доказать факт оккупации Прибалтики Советским Союзом, или доказать, что Турция массово уничтожала армян именно по этническому признаку в 1915 году или доказать что сербы ели албанских детей в Косово), то Международное Сообщество будет, в общем-то сквозь пальцы смотреть, на отчуждение этих территорий от страны, незаконно их присвоившей. Более того, все последующие претензии этой страны на утерянные территории будут признаны ничтожными.
2. Турция является очень специфическим членом НАТО.
...членство Турции в НАТО не соответствовало условиям первоначального текста договора о создании этой организации: турецкая территория не входила в границы Северной Атлантики, на которую распространялись гарантии НАТО. Поэтому в статью 6 этого документа была специально внесена поправка: к словам «территория» любого участка в Европе и Северной Америке добавлялись «территория Турции». В середине 1952 года турецкий парламент узаконил вступление страны в НАТО 404 голосами при одном воздержавшемся. В длинном перечне взаимных обязательств Турции в НАТО был и не привлекавший тогда особого внимания внесенный по предложению США пункт о военных базах этой организации и складах различных видов оружия и вооружений, в том числе ядерного, на турецкой территории. Именно этот пункт был использован Вашингтоном для размещения одного из филиалов своего ядерного арсенала на территории Турции. Анкаре был предложен формально натовский, а фактически американский «ядерный зонтик», который на долгие годы снял необходимость собственно турецких изысканий в этой области...
Таким образом, мы видим, что территориальная целостность и безопасность Турции на деле обеспечивается только силами США. Силами страны-автора плана "Большой Ближний Восток", согласно которому часть территории Турции должна отойти новому демократическому государству Курдистан. Турецкие элиты понимают, что текущие границы Турции некоторым образом не совпадают с региональными планами их главного гаранта безопасности и начинают, некоторым образом усиливать армию и закупать вооружения.
Тем временем, недалеко от Турции начинает стремительно укрепляться новый союзник США - Грузия. В страну идут деньги, оружие и специалисты. Это, конечно же не радует турецкие элиты. История отношений Турции и Грузии такова, что в поисках защиты от Османской империи грузины попросили Российскую империю о присоединении. Народы этих стран исповедуют разные религии, что крайне важно в этом регионе. Новый союзник США и потенциальный член НАТО никогда не был и вряд ли станет союзником Турции.
Затем время от времени начинают происходить пограничные стычки между турецкими вооруженными силами и боевиками курдской рабочей партии. Стычки на границе Турции и Ирака, в самом центре будущего государства Курдистан. Турция максимально открыто демонстрирует всем, что никогда не отпустит своих курдов с территорией, на которой они живут и никогда не позволит иракским курдам забрать себе хоть одну пограничную деревню. США осуждают действия Турции, призывают к спокойствию.
Руководство Турции окончательно понимает, что интересы Турции и США, а также весовые категории различаются настолько, что необходимо срочно искать принципиально новую точку опоры. Что никакая Германия, с которой сложились такие замечательные отношения благодаря взаимозависимости экономик, не поможет.
Начинается сближение с Ираном. Поддержка его ядерной программы (из-за понимания того, что Турции такая программа тоже нужна и на американцев полагаться более нет смысла), поддержка иранских союзников в регионе - Сирии и Ливана и как следствие охлаждение отношений с Израилем. Мусульманский мир готовится дать последний бой  империи "несущей бремя белого человека".
Шансов у них, конечно же никаких, но это не повод ничего не делать.
Ситуация в корне поменялась 8 августа 2008 года.
До сих пор является предметом жарких споров почему Грузия решилась на захват Цхинвали. Команда из Вашингтона, провокация Москвы, неадекватность президента Грузии.. Для Турции причина этого не является главным вопросом. Эта ситуация оказалась шансом разыграть их главный геополитический козырь. Место, которое было мечтой и кошмаром многих империй и в особенности Российской. Пролив Босфор. Турция пошла ва-банк. Американские ракетные катера "с гуманитарными грузами на борту" вошли в Черное море на три дня позже чем планировалось. Операция в грузинском порту Поти была закончена, русская группировка на Черном море уже выполнила свою задачу. Турция получила вторую точку опоры.
Благодаря этой неоценимой услуге, которую Турция оказала Российской Федерации отношения двух стран начали укрепляться во всех сферах. Турция разом заручилась поддержкой огромной страны, нанесла удар по формирующемуся сопернику в регионе... и окончательно попрощалась с шансами на хорошие отношения с США.
Тем не менее, этот раунд остался за Турцией. Второй президентский срок Джорджа Буша Младшего подходил к концу. Шансы республиканцев на победу были ничтожны. Предвыборные лозунги кандидатов от партии демократов касались в основном экономических проблем США. А в той части, которой они касались Ближнего Востока, декларировался вывод войск и сокращение воинских контингентов. Резолюция о признании геноцида армян была снята со слушаний в Конгрессе США в конце срока Дж. Буша.
Новый избранный президент США от демократической партии Барак Обама пошел даже дальше своих предвыборных лозунгов, расписавшись в любви к мусульманскому миру в своей речи в Каире и пообещав не вмешиваться в их внутренние дела.
Ситуация в корне поменялась 14 февраля 2010 года.
Произошел дипломатический скандал. В столице Катара, городе Доха на форуме «США — Исламский мир» находилась с визитом Госсекретарь США Хилари Клинтон. Также с американской стороны присутствовал посол США Джозеф Лебарон. Турецкую сторону представлял премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Премьер-министр Турции и Госсекретарь США находились на встрече, которая затянулась. Посол США позволил себе крайне некорректно попросить советника турецкого премьер-министра о завершении затянувшейся встречи. После чего началась драка.
В сухом остатке мы имеем: советник премьер-министра Турции поднял руку на посла США, который спровоцировал на это первого.
Стоит ли говорить о том, что уже 4 марта "Резолюция о геноциде армян" была одобрена Палатой Представителей Конгресса США? steel-edelvejs.livejournal.com/36104.html

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика