Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новая битва за иракские ресурсы

Просмотры2205Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-10-21

Э.О. Касаев,  Институт Ближнего Востока
Сегодняшний Ирак нуждается в развитии газовой отрасли как самостоятельной сферы топливно-энергетического комплекса. Учитывая слабое развитие газовой промышленности страны (суточная добыча «голубого топлива» составляет около 46,4 млн куб. м.), российский бизнес мог бы там развернуть свою деятельность. В этой связи можно ожидать, что в самое ближайшее время он серьезно будет пытаться выйти на иракский рынок, заняв там со временем ключевые позиции.

20 октября 2010 года в Багдаде открылся тендер на разработку 3 газовых месторождений: Аккас (западная провинция Анбар), Мансурия (восточная часть Ирака) и Сиба (юг страны). Однако не исключено, что мероприятие может быть отодвинуто на более поздний срок.

Следует напомнить, что официальными представителями иракского министерства нефти сообщалось, что торги пройдут сначала 1 сентября, затем 1 октября с.г. Перенос сроков был обусловлен тем, что некоторые компаний попросили дополнительное время для более детального изучения измененных условий тендерных документов, подготовленных иракской властью.

К сожалению, некоторые аналитики и СМИ были не достаточны осведомлены о всех нюансах подготовки проведения багдадских газовых торгов и тем самым дезинформировали общественность. Так, 1 сентября РБК-ТВ показало видео-сюжет, в котором утверждалось следующее. Цитируем: «Власти Ирака сегодня проведут международный тендер на разработку трех газовых месторождений. В ходе прошлых торгов нашелся желающий лишь на одно из восьми выставленных на аукцион месторождений. Похоже, что в сегодняшнем тендере в Багдаде из россиян будет лишь “Газпром нефть”».

Кроме того, в сюжете прозвучали комментарии руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова и старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, которые не опровергли данную некорректную информацию, а напротив, еще более запутали ситуацию. К примеру, по словам К. Симонова, «если ”Лукойл” предпочитает Западной или Восточной Сибири проекты в Ираке, то это означает, что правительство внутри не сумело создать нормальных условий для своих собственных компаний».

Далее постараемся исправить оплошность коллег и внести необходимую ясность в непростую «кухню» предстоящего газового аукциона.

Первоначально руководство Ирака одобрило участие в торгах более 40 международных компаний включая «Газпром» (а не «Газпром нефть» - дочернюю нефтяную(!) компанию), британские Royal Dutch Shell, BP, американские Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips, Occidental Petroleum, французскую Total, итальянскую Eni, японскую Japan Petroleum Exploration Co Ltd. и другие фирмы.

В итоге общее число подавших заявки компаний-претендентов составило 13 участников, включая российско-британскую компанию ТНК-BP, итальянскую Edison, норвежскую Statoil, южнокорейскую KOGAS. Однако де-факто участие в аукционе примут далеко не все заявленные игроки.

Суммарные запасы выставленных на международный тендер газовых участков составляют около 317 млрд куб. м. Наиболее крупным является месторождение Аккас, в недрах которого залегают порядка 158,5 млрд куб. м. Далее следуют Мансурия с оцененными запасами в 127,4 млрд куб. м и Сиба, содержащее почти 31,1 млрд. куб. м газа.

Справедливости ради заметим, что в различных источниках сведения относительно запасов данных участков разнятся. Связано это с тем, что на сегодняшний день существует определенный информационный вакуум в отношении статистики по иракской экономике, которой, во-первых, не хватает, а, во-вторых, она часто не соответствует действительности. Достаточно сказать, что данные, предоставляемые ООН, поступают минимум с двухгодичным опозданием. Более того, они нередко опровергаются самим статистическим ведомством Ирака.

Как ожидается, добытый иностранными компаниями газ будет, прежде всего, использоваться для поставок на электростанции и на другие внутренние нужды, а уж потом частично экспортироваться. Багдад готов предложить компаниям 20-летние контракты, условия которых будут похожи на те, которые предоставлены победителям аукционов на разработку нефтяных участков в прошлом году.

Нынешние торги стали уже третьим раундом лицензирования иракских недр со времени свержения прежнего режима. В ходе предыдущих раундов, которые, надо сказать, привлекли куда большее количество международных участников, Ирак выставил на торги 10 нефтяных месторождений, которые в данный момент обслуживаются зарубежными энергетическими компаниями. Газовые участки Аккас и Мансурия были также включены в тендер в прошлом июне. Консорциум под руководством Eni претендовал на первое из них, однако так и не смог договориться с правительством Ирака. На месторождение Мансурия в тот момент не претендовал никто.

Первый раунд лицензирования иракских недр прошел в июне 2009 года. Тогда на конкурс были выставлены 8 участков, в том числе первая очередь месторождения Западная Курна, на которую претендовал «Лукойл Оверсиз» - оператор всех международных проектов «Лукойла», связанных с геологической разведкой, разработкой и добычей углеводородного сырья. Однако по итогам тендера лишь одно месторождение получило оператора: консорциум британской BP и китайской CNPC согласился разрабатывать месторождение Румейла.

Второй раунд лицензирования недр в Ираке состоялся в декабре 2009 года. На международный тендер были выставлены 10 нефтяных месторождений, включая вторую очередь месторождения Западная Курна, на которую вновь претендовал «Лукойл Оверсиз», в итоге добившийся победы: консорциум во главе с российской компанией, доля которой составляет 56,25% (18,75% – у норвежской Statoil ASA, 25% принадлежат Ираку), получил-таки долгожданный иракский контракт.

Вероятно, лукойловцам удалось оправдать ожидания иракской стороны и, как рекомендовали российские эксперты, наладить контакт с местным руководством.

Всего в конкурсной борьбе участвовало более 40 компаний из 23 стран, в том числе российские «Газпром нефть», «Лукойл Оверсиз», «Роснефть» («Татнефть» сначала намеревалась, но затем отказалась от участия в аукционе).

Говоря об осуществлении «Лукойлом» upstream-проектов (по разведке и добыче углеводородов) на территории Ирака, следует сказать, что данное событие весьма положительное, так как, реализуя зарубежные проекты, компания приобретает необычайно ценный международный опыт состязательности и работы в жесткой конкурентной борьбе.

Помимо этого, во многом активное участие компании в энергетическом проекте за пределами России обусловлено ее статусом. Как ошибочно полагает коллега К. Симонов, «Лукойл» - это вовсе не «своя собственная» для российского правительства компания, а, напротив, фирма, созданная с участием иностранных инвесторов (например, ConocoPhillips) и без участия государства.

Как и «Лукойл Оверсиз», по итогам вторых торгов нефтяная «дочка» российского газового монополиста «Газпром нефть» подписала с Багдадом соответствующий контракт на оказание сервисных услуг при разработке иракского месторождения Бадра в качестве оператора консорциума, состоящего, помимо «Газпром нефти» (30%), из государственных фирм: корейской Kogas (22,5%), малазийской Petronas (15%) и турецкой TPAO (7,5%).

Как представляется, на этот раз «камнем преткновения» на пути многих участников третьего раунда торгов станут крайне невыгодные для них условия аукциона. Иракская власть вряд ли отступится от своей «сервисной» политики, заключающейся в том, что иностранный капитал привлекается только как сервисный, при этом правительством устанавливаются для каждого месторождения минимальные уровни добычи.

Причем, если производство будет ограничиваться лишь этими минимальными объемами, то западный партнер не получит никаких выплат. Плата предусмотрена только за сырье, добытое сверх данной квоты, причем, правительство Ирака установило для каждого месторождения и размеры выплат за добываемое топливо.

Здесь, как и прежде, вполне может проявиться безмерная жадность Багдада, выразившаяся в заявленной им крайне низкой стоимости выкупа нефти в ходе предыдущих торгов.

Несмотря на громкие заявления иракской стороны о том, что к настоящему моменту ею проведена детальная работа над ошибками, в результате которой прежние «драконовские» условия были смягчены, этого вряд ли стоит ожидать в действительности. Реальность такова, что даже заключение модернизированных договоров (которые, по всей видимости, мало чем будут отличаться от прошлогодних) никоим образом не избавляет зарубежные компании от правовых рисков, которые им грозят в Ираке.

Ввиду тог, что до сих пор не принят на федеральном уровне закон об углеводородах, основным препятствием является не сформированная в Ираке четкая правовая база, которая обеспечила бы иностранным инвесторам «железобетонные» юридические гарантии, предоставила налоговые и иные льготы и тем самым способствовала увеличению доверия к Багдаду со стороны зарубежного нефтегазового бизнеса.

Вот почему уже обладающий опытом работы в Ираке российский бизнес осторожничает и добыча иракского природного газа пока не находит должной поддержки со стороны отечественных инвесторов.

Достаточно сказать, что первоначально компания «Лукойл Оверсиз», подобно кораблю, широко распустила инвестиционные паруса в надежде достичь берегов иракского газового поля, но затем бросила якорь.

Справедливости ради стоит отметить, что российская компания имеет серьезные преимущества. Несмотря на перманентно сложную внутриполитическую ситуацию в Ираке, где до сих пор не сформировано правительство после парламентских выборов в марте с.г., «Лукойлу» все же удалось в последнее время оказать нефтяному ведомству страны серьезную поддержку, передав иракским нефтяникам специализированную технику, а также приняв на стажировку в России сотни специалистов и обучая иракцев в российских высших учебных заведениях.

После проведения ряда мероприятий при активной дипломатической поддержке государства, пытающегося на самом высшем уровне договориться с представителями нынешней иракской власти, у российского бизнеса появилось конкурсное преимущество перед другими участниками.

Так, в конце лета состоялись переговоры Владимира Путина и бывшего премьер-министра Ирака, члена парламента Айяда Алауи (возглавляемый им блок набрал наибольшее мест в парламенте по итогам выборов в марте с.г.), который на просьбу Путина учитывать интересы российских компаний иракским руководством и будущим правительством пообещал, что отечественные фирмы будут играть ведущую роль в восстановлении промышленности и экономики Ирака. Предстоящий аукцион – лучшее место для того чтобы воплотить это заявление в жизнь.

Это не исчерпывающий перечень «кирпичиков», вселяющих надежду в руководство российских инвесторов склонить чашу тендерных весов в свою пользу. Каким же образом добиться того, чтобы они, наоборот, не легли в основу стены между некогда эффективными партнерами?

Прежде всего российским компаниям следует побеждать конкурентов в «информационной войне». Ведь не секрет, что, по понятным причинам, сегодня в Ираке западные бестселлеры гораздо популярнее восточных сказок, а вот российские былины помнят лишь единицы. Это действительно серьезная проблема. К сожалению, современная иракская власть и деловое сообщество не совсем хорошо представляют себе потенциал и возможности, которыми обладают российские компании, активно пытающиеся работать в Ираке. В этой связи стоит активно продолжать вести разноформатные переговоры с иракскими чиновниками, причем как на федеральном, так и на местном уровнях.

В этом отношении весьма интересен Регион Курдистан, однако его газовые месторождения на ближайшие торги не выставлены. Тем не менее, по нашим прогнозам, иракская власть все же пойдет на это в перспективе, так как Ирак, несмотря на «битье кулаком в грудь» действующего премьер-министра Нури аль-Малики, утверждающего, что страна может дальше вполне справиться с освоением собственных месторождений без участия иностранных компаний, остро нуждается в современных, качественных технологических наработках, которыми располагают высоко профессиональные российские газовики.

Однако это будет уже четвертое сражение за иракские недра, а пока что нужно, не забегая вперед, сосредоточиться и одержать над соперниками верх в третьем.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика