Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

После того, как вас укусили - бойтесь вдвое

Просмотры2197Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-01

Башдар Пушо Исмаил, "Курдиш Глоб"
Хотя курды привели воюющих арабов к компромиссу, Курдистан должен обеспечить, чтобы принципы сосуществования, не ушли на второй план.Для разрозненной страны, в которой царит общее недоверие и разнообразие этно-социальной мозаики, всегда трудно найти формулу, которая бы удовлетворила все стороны. Поскольку иракский "пирог" является по существу общим, механизмы для этого остаются в центре иракских споров. Хотя аналитики часто говорят о распределении власти между суннитами, шиитами и курдскими коллегами, основания для соответствующих "требований" порой неправильны.

По сути, есть два рода факторов для распределения власти в Ираке. Вопрос вокруг разделения власти и основных обязанностей между шиитами и суннитами - в значительной степени арабский и сектантский вопрос и большая проблема для Багдада. Есть, конечно, различные программы баланса сил и национальных рейтингов между суннитами и шиитами, не в последнюю очередь связанные с большой иностранной заинтересованностью в обеспечении победы одной из сторон над другой.

Тем не менее, курдский вопрос не должен быть судим на той же основе, как "арабская" проблема. Курдистан считается отдельным субъектом федерации и по этой причине, проблема обеспечения равного представительства и распределения власти должна быть основана на этнической почве и на основе добровольного союза между двумя основными национальностями в Ираке.

Некоторые арабские партии и иностранные державы злоупотребляют важностью разделения высших мест в Ираке. Существовало огромное давление со стороны Вашингтона и Анкары на курдов, с тем чтобы заставить их отказаться от их требования поста президента. Это - демократия, при которой, как правило, места распределяются на основе выборного представительства. Однако, к тому же это - Ирак и демократия никогда не может быть применена на основе такой простой математике. В теории, курды заняли четвертое место на выборах и, таким образом высшие места должны быть распределены, прежде всего, между так называемыми победителями выборов. Однако, в конечном счете аргумент прост. В качестве второй страны в Ираке, которая эмоционально решила стать частью нового федерального Ираке на добровольной основе, важность равного представительства для курдов в Багдаде не следует смешивать с квотами, основанными исключительно на результатах выборов.

Таким образом, когда речь идет о распределении власти и ключевых постов в Багдаде, курды имеют право на свою долю мощных позиций, основанную на равном статусе партнера в Ираке. Курды требуют ключевые роли, которые имеют влияние на формирование внешнего характера Ирака и, следовательно, курды должны удержать пост министра иностранных дел. Также есть ключевые посты, которые решают внутренние стратегии и состав Ирака, таких как министерство нефти, внутренних дел и безопасности.

Если курды будут лишены должностей, которые определяют направление в Ираке и отношения Ирака с внешним миром, то это представит доказательства того, что вековую ментальности в Ираке трудно поколебать извне и, безусловно, позволит курдам задаться вопросом, какую выгоду они имеют от любой связи с Багдадом.

Было бы смешно и несколько непоследовательно, если иностранные державы, и особенно арабские политики предположили, что в то время как конституционно курды являются второй нацией в Ираке и находятся в добровольном союзе, они не стремились бы к закулисной политической роли, особенно, чтобы успокоить подобных Аллави, Малики и т.п..

Это внутренняя природа Ирака и независимо от того, как вы смотрите на это, классическая демократия никогда не может быть применена в Ираке. Вне зависимости от того, что в Ираке их превосходит арабское большинство, курды не захотят склониться перед решениями, налагаемыми на их регион или на их народ арабскими политиками, среди которых преобладают арабские шовинисты. Сходным образом, даже при том что суннитов намного превосходят их соперники-шииты, они отказываются подчиняться шиитскому правлению и, кроме того большинство западных держав отвергают, чтобы эта реальность принесла свои плоды. Как ни странно, идея, что Аллави и аль-Иракия восторжествовали на выборах, несколько вводит в заблуждение. Во-первых, Аллави - другой шиит, использовавшийся победившими суннитами в своих поисках путей восстановления власти и во-вторых, если все шиитские партии объединятся, они имеют на сегодняшний день наибольшее количество голосов и могут политически переиграть суннитов.

Таким образом, новая политическая задача распределения должностей и формирования нового кабинета министров в Ираке будет основана на идеалах умиротворения и системе квот. Цена, извлеченная политическими партиями от поддержки этого новое правительства, никогда не будет пропорциональной числу мест, полученных при выборах, но основываться на выполнении требований политических коллег, чтобы поддержать их и вместе с тем склеить хрупкую политическую основу.

Таким образом, привилегия поддержки аль-Иракии зависит от их достижения сильных позиций в виде нового Национального совета по высшей стратегической политике. Противоречия очевидны, этот совет не имеет конституционной поддержки, но когда дело доходит до обеспечения его решений исполнительной властью, зависит от "доброй воли" ведущих шиитов и, в частности аль-Малики. Как глава правительства, обладающий на сегодняшний день крупнейшей коалиции в стране и подавляющим большинством в Ираке, как далеко согласен пойти аль-Малики, чтобы делиться властью с суннитами, основываясь исключительно на желании успокоить их братское меньшинство, которые остается ключевым компонентом в иракских рамках?

Политическая неопределенность и нестабильность может быть лучше всего подчеркивается в так называемой национальной армии. Сунниты не доверяют национальным силам безопасности, которые носят преимущественно шиитский оттенок, в то время как курды не представлены должным образом и, следовательно, всегда будут рассчитывать на их сильные и опытные региональные силы пешмерга, а другие ключевые шииты, такие как ас-Садр, боятся остаться без своих мощных боевиков, которые делали их сильными в военном отношении наподобие аль-Малики. Следовательно, предпосылкой поддержки Муктады ас-Садра его бывшему врагу аль-Малики является то, что силы ас- Садра получать 25% ключевых позиций в безопасности. Наконец, есть большой вопрос о полной интеграции суннитских сил совета Сахва в официальные органы безопасности.

Каждая из вышеупомянутых военных группировок не лояльна никому, кроме их политической, религиозной или этнической принадлежности. Попросту говоря, никакая сторона не примет доли, основанной на ее народном представительстве в Ираке. Подпитываемые большим недоверием и дурной историей, ни одна сторона не будет готова увидеть другую сторону господствующей.

Что касается курдов, то в то время как они, возможно, по иронии судьбы помогли Багдаду в достижении нового правительства, выступая в качестве стратегического баланса - насколько они заинтересованы в сильном и процветающем Багдаде и надсектантской арабской гармонии, если основные требования, которые образуют опору добровольного союза, постоянно игнорируются?

Арабы тянули кота за хвост в деле исполнения Конституции в частности в отношении Киркука и спорных территорий, и их обещания были бесчисленное количество раз проигнорированы в прошлом. Существует большая опасность того, что курдские требования могут быть ограничены с ростом арабского примирения, когда Багдад станет в конечном счете политически более сильным. Например, все девятнадцать курдских предпосылок для поддержки были согласованы аль-Малики, и считаются крупной победой Курдистана. Однако, независимо от того насколько аль-Малики будет готов гарантировать реализацию некоторые из этих требований, позиция аль-Иракия неясна. Большинство суннитов в аль-Иракие открыто выражали свое несогласие с потенциальным расширением КРГ. Это, скорее всего, поставит аль-Малики с дилеммой, разрывать ли ему с курдами или обижать суннитов.

Курды должны ясно понимать: Конституция является основой для их совместного существования и, таким образом курды просят не более, чем то, что юридически закреплено в законодательном органе. Если арабы сплотятся, чтобы помешать курдам в их конституционных требованиях или вновь отбросят принципы сосуществования, то курды должны прекратить работу по созданию единства и стабильного управления в Багдаде и отказаться от иракской политики в целом.

На этот раз есть все признаки, что курдское руководство не будет мириться с светской беседой или пустыми обещаниями. Однако, время покажет, не приведет ли этот последний эпизод курдского вмешательства между суннитами и шиитами и их роль в качестве ключевой силы баланса к тому, что их  ключевые цели и задачи вновь окажутся отдаленными.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эолова арфа Тары Джафф

2025-12-13 Аза Авдали
Эолова арфа Тары Джафф

Конечно, это название всего лишь метафора, абсолютная ассоциация, потому что та музыка, чарующие звуки которой, извлекаются Тарой из своей арфы, завораживают и пленяют всех без исключения...

Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

2025-12-11 Станислав Иванов
Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

В ходе военных и специальных операций в 2024-2025 гг. ВС Израиля удалось нанести серьезное военное поражение так называемой "оси сопротивления" в лице радикальных исламистских группировок...

Курдский вопрос на современном этапе

2025-12-10 Станислав Иванов
Курдский вопрос на современном этапе

Курдский вопрос или курдская проблема в их современном звучании приобрели свою остроту после Первой мировой войны, когда страны-победители по мандату Лиги наций создавали на развалинах бывшей Османской империи новые государства...

Маркиза Джафф

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Маркиза Джафф

Размышляя над тем, как назвать эту статью, я решила, не мудрствуя лукаво, назвать ее предельно просто - Маркиза Ханна. При этом, должна признаться, что сия маркиза изрядно потрясла мое воображение...

Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

2025-12-05 Станислав Иванов
Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

Йемен или Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на севере и Султанатом Оман на востоке...

Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

2025-12-05 Вадим Макаренко
Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

Курдистан и Пуштунистан представляют собой глубоко разделенные общества, состоящиеиз множества кланов и племен, которые, воспринимая себя как единый этнос, постоянно и отчаянноконкурируют между собой внутри...

Леди Адела Джафф. Принцесса храбрых

2025-12-04 Аза Авдали
Леди Адела Джафф. Принцесса  храбрых

На огромном пространстве курдского доминирования, территории, которая с древнейших времен называется Курдистан, случались периоды, когда женщины играли важную роль и в правлении, и в общественной жизни...

На тонких струнах кеманчи…

2025-11-28 Аза Авдали
На тонких струнах кеманчи…

Коротенькая справка: кеманча - это струнный смычковый инструмент похожий на лютню с длинной шейкой. Очень распространен в странах Ближнего и Среднего Востока, а также на Кавказе...

Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

2025-11-19 Вадим Макаренко
Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

Прошло более ста лет после падения Османской империи (1918–1922) и конституционной революции в Персии (1905– 1911), однако это огромное постимперское пространство Ближнего и Среднего Востока (БСВ), поделенное на территории суверенных государств...

Курдская принцесса

2025-11-16 Аза Авдали
Курдская принцесса

Ну, конечно же, речь пойдет о Лейле Бадирхан. Так давно вынашивала мысль написать о ней. И все никак не складывалось. Не могу даже объяснить почему. Но вот сей день настал...

Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

2025-11-14 Станислав Иванов
Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

Процесс международного признания и легализации захвативших силой власть в Дамаске 8 декабря 2024 года радикальных исламистов во главе с лидером зонтичной группировки "Гейят тахрир аш-Шам"...

Федерация Курдистан

2025-11-07 Аза Авдали
Федерация Курдистан

Сегодня читала о том, что в предгорьях Загросских гор Ирака (да, там так и было написано - Ирака, хотя это, конечно же, Курдистан) международная группа ученых из старейшего университета Европы Коимбри, основанного португальским королем Даниша1 в конце 13

Духовность и лицемерие: взгляд в ответ на статью Азы Авдали

2025-11-05 Радван Бадини

Недавно в Kurdistan.Ru была опубликована глубокая и эмоциональная статья курдской журналистки и публицистки Азa Авдали, в которой автор с редкой честностью затронула тему духовности и двойных стандартов в современном мире....

Флаг Мехабада

2025-11-03 Аза Авдали
Флаг Мехабада

Читала намедни статью о том, в каких странах жители ощущают наибольшую связь с природой и с другими биологическими видами. Проводилось целое исследование. Скорее всего эти исследования нужны, не мне судить...

Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

2025-10-19 Станислав Иванов
Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

Сформированное в Сирии Переходное правительство пока еще не контролирует всю территорию страны: на севере и северо-востоке сохраняется курдский автономный район "Рожава", на Восточном берегу реки Евфрат действуют неподконтрольные Дамаску арабские племена

Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

2025-10-15 Станислав Иванов
Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

Состоявшийся 13 октября 2025 года "Саммит мира" в египетском городе Шарм-аш-Шейхе был посвящен вступлению в силу выдвинутого накануне президентом США Дональдом Трампом плана урегулирования палестино-израильского конфликта в секторе Газа...

От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

2025-10-10 Аза Авдали
От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

Буквально несколько дней назад мне прислали небольшую заметку о курдском дизайнере Ларе Дизайи, чья коллекция была представлена на сентябрьской Неделе моды в Милане...

Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

2025-10-08 Станислав Иванов
Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

На протяжении последних десятилетий власти Исламской Республики Иран, опираясь на шиитские общины региона, выстраивали на Ближнем Востоке сеть лояльных Тегерану режимов и вооруженных формирований...

Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

2025-10-06 Станислав Иванов
Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

Как известно, 29 сентября в ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию конфликта в секторе Газа...

Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

2025-09-23 Станислав Иванов
Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

И без того тесные партнерские отношения Саудовской Аравии с Пакистаном в различных областях на днях получили свой новый импульс...

Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

2025-09-12 kommersant.ru
Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

Страны арабского мира, принимающие у себя зарубежных эмиссаров радикальных группировок, опасаются, что Израиль ударит и по их территории...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика