Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Станислав Тарасов: Кто управляет "революционным хаосом" на Востоке?

Просмотры2859Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-02-21
Станислав Тарасов: Кто управляет "революционным хаосом" на Востоке?

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке развиваются по нарастающей траектории. Их общая характеристика: масштабная дестабилизация обстановки. Если судить по сообщениям западных информагентств, то эпицентр потрясений переместился в Ливию. Из второго по величине города этой страны - Бенгази, поступают сообщения о десятках погибших в результате обстрела войсками антиправительственных демонстрантов. ВВС сообщает об утрате ливийским правительством контроля над городами Бадаи и Бенгази. В настоящее время, если судить по заявлению сын ливийского лидера Саифа Каддафи, антиправительственные выступления с востока страны перекинулись в столицу - Триполи. Сейчас эксперты гадают над загадками этих ливийских "потрясений". Дело в том, что большая часть экспортируемой Ливией нефти направляется в Европу. С тех пор как Запад простил полковника Каддафи за взрыв авиалайнера над Локкерби, Ливия становилась все более важным партнером для Европы. Каддафи стали принимать в важных столицах Европы.

И вдруг такой обвал. Официальное ливийское информагентство объявило о раскрытии "сети подрывников, состоявшей из граждан Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцев", и что за всем этим "стоит Израиль". Таким образом, если ранее бурные процессы, происходящие на Ближнем Востоке, не затрагивали напрямую Израиль, то сейчас все складывается иначе. К тому же впервые с 1979 года, когда в Иране произошла революция, через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля для следования в сирийский порт Латакия. Для Израиля эти два "военных корыта" не представляют реальной военной опасности. Но Тегеран проводит тест на определение позиции новых египетских властей в отношении сохранения мира с Израилем. Это, как и предполагало ранее ИА REGNUM, демонстрирует заметную активизацию действий Ирана в регионе, который начинает вводить в ситуацию уже военную составляющую. Причем подобная акция во многом напоминает ту, которую предприняло в мае прошлого года правительство Турции, направляя в Газу "Флотилию мира", что послужило поводом для осложнения отношений Анкары с Тель-Авивом.

В связи с этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил на заседании кабинета министров о предстоящем увеличении оборонного бюджета. Сейчас только два арабских государства - Египет и Иордания - имеют мирные договоры с Израилем. Каир во главе с военными, похоже, начинает все же дрейфовать в сторону Ирана. Что же касается Аммана, то и там все находится на грани срыва.

В то же время Тегеран пытается упредить развитие цепной "революционной реакции" на сирийском направлении. Опасность для Израиля в том, что лидеры некоторых арабских стран могут решить перенаправить народный гнев в объединяющее общее русло ненависти к Израилю. По словам министра информации этой страны Эдельштейна, уже зафиксирован факт того, что правители прямо стали заявлять, "что события в Тунисе и Египте были организованы Израилем".

Добавим к этому и то, что налицо еще одна подоплека: наступающая усталость оппозиции в Алжире, Йемене и Бахрейне, проявляемая иногда в готовности к переговорам с властями. Поэтому для "определенных сил" наступает момент, когда можно будет открыто обвинить, в частности, лидеров Саудовской Аравии в поддержке Израиля для усиления "революционного натиска" на Эр-Риад. Все это наводит на мысль, что существует или формируется единый "центр", пытающийся управлять возникшим на Ближнем Востоке "революционным хаосом". Кстати, наиболее ярко это ощущается в Бахрейне.

"С 1980-х годов иранское руководство старалось настроить в Бахрейне шиитское большинство населения против суннитских правителей, - пишет в этой связи германская газета "Вельт". - Особого труда это не составляло, поскольку шииты в Бахрейне, как и в Саудовской Аравии, подвергались безжалостной дискриминации. Для Тегерана Бахрейн имеет важное стратегическое значение, поскольку есть надежда, что страна встанет на сторону Ирана. Тем более, что именно в Бахрейне находится Центральное командование ВМС США, в частности, командование 5-го флота, который обеспечивает безопасность судоходства в Персидском заливе и за которым с недоверием наблюдает Иран. И так же, как в Египте, Запад вынужден делать в Бахрейне сложный шпагат: подталкивать к необходимым реформам и в то же время предпринимать все возможное, чтобы не потерять эту страну как союзника". Неслучайно некоторые высокопоставленные израильские военные предупреждают: на Ближнем Востоке усиливаются позиции радикального лагеря в то время как прямо на глазах слабеет так называемый умеренный лагерь традиционного арабского руководства. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что очень противоречиво ведут себя и США. Президент Барак Обама решил предупредить ранее дружественные автократические режимы о том, что "представители молодого поколения на Ближнем Востоке жаждут перемен". Однако такие заявления делаются на фоне выветривания гипноза прежней американской формулы - в течение 20-30 лет мусульманскому миру необходимо сохранять, пусть даже недемократическими средствами, стабильность политической жизни, чтобы провести модернизацию. Сейчас эта доктрина пущена в полный разнос. Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен заявил по прибытию в Саудовскую Аравию, что он "ошеломлен волной массовых выступлений в арабских странах". По его словам, изначально его поездка преследовала иные цели, но теперь ее главный смысл - "составить представление о происходящем в регионе и обсудить перспективы военного сотрудничества Вашингтона с арабскими странами в изменившейся ситуации". Перед Вашингтоном теперь стоит дилемма: соблюдение своих краткосрочных интересов или поддержка демократических идеалов абстрактного для Ближнего Востока типа. "Прошлым летом Бараку Обаме был представлен отчет, в котором подчеркивалась слабость некоторых режимов региона, в частности египетского, - сообщает французская газета "Фигаро". - Но политика США после этого не изменилась. В итоге после падения тунисского и египетского режимов под угрозой оказались все дипломатические и военные американские схемы и Вашингтону приходится пересматривать на ходу свои позиции". Неслучайно многие авторитетные американские эксперты считают, что "динамика нынешних потрясений плохо поддается прогнозу в силу своей масштабности". В то же время все более очевидным становится то, что для определенных сил открываются широкие возможности для самых невероятных маневров.

В этом сейчас главная суть проблемы, с которой столкнулись США и их европейские союзники в этом регионе мира, где остро почувствовали смену геополитических полюсов - ослабление мощи США и выход на мировую историческую сцену Китая.

Поэтому нельзя исключать того, что в скором времени в "большую игру" на Ближнем Востоке вступит и Пекин. Пока же США ведут тяжелые арьергардные бои. В плане региональной политики для них чрезвычайно важен Египет, а для безопасности Израиля - вместе с Египтом и Саудовская Аравия, частично - Иордания. Турция, с помощью которой ранее выстраивалась региональная система безопасности для Израиля, вряд ли готова выполнить на сей раз свою "историческую миссию". В самый разгар ближневосточных событий президент Турции Абдулла Гюль побывал с демонстративным четырехдневным официальным визитом в Тегеране. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи похвалил турецкое правительство за то, что оно дистанцируется от Израиля и "приближает страну к исламскому миру". Он также констатировал, что "влияние Израиля и Соединенных Штатов в регионе ослабло", что "это предоставило историческую возможность исламским государствам стать сильнее".

Так что, с одной стороны, для администрации США важно поддержать Израиль. С другой - не оттолкнуть от себя "новые арабские силы", которые она именует пока "демократическими".
Ytro.ru

    Однако усидеть сразу на двух стульях Вашингтону вряд ли удастся. Он все время оказывается в западне. США продолжают призывать Израиль прекратить или хотя бы заморозить строительство на палестинских территориях, ратуя одновременно и за создание Палестинского государства. Однако вся интрига как раз в том, что на сей раз палестинская "карта" разыгрывается и другими силами, которые используют проблему ближневосточного урегулирования всего лишь в качестве прикрытия нескольких иных, более масштабных геополитических целей.

 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика