Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

А.Шакур: "Сирийская дилемма" для Эрдогана. Удастся ли Турции избежать политических осложнений в связи с внутрисирийским кризисом?

Просмотры3189Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-04-17
А.Шакур: "Сирийская дилемма" для Эрдогана. Удастся ли Турции избежать политических осложнений в связи с внутрисирийским кризисом?

В Сирии объявлено об очередных мерах, которые, по замыслу властей, должны снизить накал противостояния в стране. Здесь наконец сформирован новый кабинет министров, во главе которого встал Адель Сафар, ранее занимавший пост министра сельского хозяйства. Напомним: прежнее правительство во главе с Наджи аль-Отари ушло в отставку вскоре после начала акций протеста в г.Дераа на юге Сирии, перекинувшихся впоследствии на другие регионы. По данным выступающих за демократию организаций, в ходе разгона акций были убиты более 200 человек Как сообщает сирийское информационное агентство SANA, свои посты в кабинете сохранили министр иностранных дел Валид аль-Муалем, министр обороны генерал Али Хавив, а также министр нефтепромышленности. Министром внутренних дел назначен сотрудник секретной службы Ибрагим аль-Шаар, а министром финансов - глава фондовой биржи Дамаска Мухаммад аль-Джилилати.

Одновременно президент Асад объявил об амнистии "всех демонстрантов, арестованных в ходе последних событий". Исключение составят те, кто совершил "серьезные преступления в отношении государства и граждан". Кроме того, правительственным силам удалось договориться с жителями западного портового города Баниаса. Войскам было разрешено войти в Баниас для сохранения порядка в городе, где в последние дни в результате столкновений погибли несколько солдат и жителей города. По данным телеканала Al- Jazeera, вход войск в Баниас был встречен радостными скандированиями "Народ и армия едины".

Впрочем, удастся ли таким образом сбить накал противостояния, вопрос открытый. Заметного снижения напряженности наблюдатели в Сирии не фиксируют. Как уже сообщало ИА REGNUM, к антиправительственным акциям присоединились и курды, проживающие в основном на северо-востоке страны. В знак примирения, власти Сирии заявили о присуждении им сирийского гражданства, чего долгие годы добивались курды. Однако те ответили, что борются еще и за демократические изменения в стране. 14 апреля стало известно, что волнения перекинулись и на общину друзов, проживающих в южной части Сирии. Антиправительственные демонстрации начались в городе Суейде, населенном преимущественно друзами. Официальный Дамаск старался предотвратить это, организовав несколько встреч с руководителями друзской общины. Друзы, как и правящая элита Сирии - алауиты, являются ответвлением исмаилитского шиизма, что делало их примирение с властями более вероятным. Более того, по традиции друзы лояльны тому правительству, на территории которого проживают. Однако эта попытка, по-видимому, не удалась. И теперь силы безопасности Сирии дубинками избивают демонстрантов-друзов. Кроме того, новые акции протеста прошли в северо-восточном Баниасе и находящихся неподалеку деревнях Байда и Бейт-Джнад.

На этот раз на улицы вышли жены и дети более 200 мужчин, арестованных накануне за участие в антиправительственной демонстрации. "Нас не унизить!" - кричали протестующие, перекрывшие национальную автотрассу. Более 100 человек местные власти отпустили под восторженные возгласы собравшихся. Студенческие антиправительственные демонстрации состоялись в Дамаске и Алеппо. Они прошли мирно, хотя в Дамаске двумя днями ранее при разгоне аналогичной акции полицией был застрелен студент. Государственные СМИ, введшие фактический бойкот на освещение массовых акций, упомянули в среду, что в столице собрались 50 студентов.

В США, в свою очередь, заявили, что во внутриполитические процессы в Сирии вмешался Иран. Власти США подозревают, что Иран помогает сирийскому руководству подавлять антиправительственные протесты в стране, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер. Сирийские власти отвергли предположение США о том, что Иран оказывает Дамаску помощь в подавлении антиправительственных акций, но вот полностью развеять подозрения не смогли.

В свою очередь, лидеры сирийской оппозиции выступили с сенсационным сообщением. Как указывает "Газета.ру", сирийская оппозиция распространила документы, описывающие план действия спецслужб по нейтрализации антиправительственных сил. В них подробно описано, как агенты спецслужб должны внедряться в ряды демонстрантов, попытаться арестовать или физически ликвидировать лидеров протестов, а также связать антиправительственные демонстрации с "сионистами" и зарубежными силами. Документы, которые оказались в распоряжении сирийской оппозиции, датированы 23 марта. "Никакой снисходительности" не должно быть к тем, кто "позорит имя нашего высочайшего символа", (т. е. президента Башара Асада), говорится в документе. Это касается и журналистов, и всех тех, кто "передает любые новости, которые не служат интересам страны". "Это очень страшно - это дело рук мафиозного государства", - заявил американскому телеканалу MSNBC сирийский правозащитник Радван Зиаде, в настоящее время преподающий в Вашингтоне.

Как рассказал сам Зиаде, он получил этот документ от заслуживающего доверия источника на родине. Это протокол заседания некоего "комитета по безопасности", созданного внутри самой влиятельной сирийской внутренней разведки - главного управления безопасности (Идарат аль-Амн аль-Амм). Согласно инициалам, стоящим под документом, на встрече присутствовал помимо прочих Мохаммед Назиф Хайрбек, заместитель вице- президента по вопросам безопасности и один из четырех ближайших помощников Асада, а также бывший глава генеральной разведки Сирии генерал-майор Али Мамлюк, рассказал Зиаде. План, составленный сирийскими спецслужбами, включает перечень прямых провокаций против оппозиции и список мер противодействия в медийном поле, в том числе и в Интернете.

Помимо контрпропаганды по "увязыванию антиправительственных демонстраций и протестов с фигурами, ненавистными сирийскому народу, в том числе из Саудовской Аравии и Ливана, с сионизмом и Америкой", значительное внимание уделяется противодействию оппозиции в Интернете. Там специальные группы агентов должны "забивать" оппонентов в социальных сетях, в том числе в Facebook. Помимо прямых споров интернет-агенты должны заняться сбором информации об оппозиционных пользователях, представляясь их единомышленниками, пытаясь при этом запятнать репутацию лидеров диссидентского движения.

Рекомендации по работе "в поле" включают в себя указания агентам в штатском не допускать - в случае сбора оппозиционеров в одном месте - расползания толпы по улицам, а по возможности "создать обстановку хаоса". Если протесты будут охватывать значительные по площади районы, то там предусматривается отключение электричества и Интернета, а агенты спецслужб должны будут "арестовывать ключевых лидеров (оппозиции) в этом районе, а в случае критической ситуации убить их". Число жертв при этом не должно всякий раз превышать двадцати, ибо наличие большего числа тел будет не так легко скрыть. Для введения "противника" в заблуждение правительственные агенты-провокаторы получили карт-бланш на внедрение в ряды протестующих и применение оружия против военнослужащих и офицеров служб безопасности. "Это настроит армию враждебно по отношению к протестующим", - говорится в документе. Установить подлинность документа пока не удалось, однако с "очень большой вероятностью" бумага действительно вышла из недр сирийских спецслужб, уточнили NBC источники в компетентных органах США

Однако на этом фоне события в Сирии получили неожиданный оборот. Жители сирийского города Баниаса направили письмо с просьбой о помощи в адрес премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Они просят Эрдогана вмешаться в ситуацию в Сирии и "освободить их от тирании Асада (Башар Асад - президент Сирии. - Ред.)", сообщает турецкая газета Dunyabulteni.

Без сомнения, это обращение можно считать проявлением роста авторитета Эрдогана в арабском мире. Однако очевидно, что перспектива вмешательства во внутрисирийский конфликт ставит Турцию перед непростым выбором. С одной стороны, отказаться от посредничества в Анкаре без ущерба для своего авторитета не смогут. Но, с другой, взяться освобождать народ Сирии от тирании Асада, не поставив под удар свои отношения не только с Асадом, но и с Ираном, не смогут тоже. Так что сирийская дилемма обещает быть непростой.

А.ШАКУР


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эолова арфа Тары Джафф

2025-12-13 Аза Авдали
Эолова арфа Тары Джафф

Конечно, это название всего лишь метафора, абсолютная ассоциация, потому что та музыка, чарующие звуки которой, извлекаются Тарой из своей арфы, завораживают и пленяют всех без исключения...

Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

2025-12-11 Станислав Иванов
Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

В ходе военных и специальных операций в 2024-2025 гг. ВС Израиля удалось нанести серьезное военное поражение так называемой "оси сопротивления" в лице радикальных исламистских группировок...

Курдский вопрос на современном этапе

2025-12-10 Станислав Иванов
Курдский вопрос на современном этапе

Курдский вопрос или курдская проблема в их современном звучании приобрели свою остроту после Первой мировой войны, когда страны-победители по мандату Лиги наций создавали на развалинах бывшей Османской империи новые государства...

Маркиза Джафф

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Маркиза Джафф

Размышляя над тем, как назвать эту статью, я решила, не мудрствуя лукаво, назвать ее предельно просто - Маркиза Ханна. При этом, должна признаться, что сия маркиза изрядно потрясла мое воображение...

Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

2025-12-05 Станислав Иванов
Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

Йемен или Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на севере и Султанатом Оман на востоке...

Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

2025-12-05 Вадим Макаренко
Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

Курдистан и Пуштунистан представляют собой глубоко разделенные общества, состоящиеиз множества кланов и племен, которые, воспринимая себя как единый этнос, постоянно и отчаянноконкурируют между собой внутри...

Леди Адела Джафф. Принцесса храбрых

2025-12-04 Аза Авдали
Леди Адела Джафф. Принцесса  храбрых

На огромном пространстве курдского доминирования, территории, которая с древнейших времен называется Курдистан, случались периоды, когда женщины играли важную роль и в правлении, и в общественной жизни...

На тонких струнах кеманчи…

2025-11-28 Аза Авдали
На тонких струнах кеманчи…

Коротенькая справка: кеманча - это струнный смычковый инструмент похожий на лютню с длинной шейкой. Очень распространен в странах Ближнего и Среднего Востока, а также на Кавказе...

Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

2025-11-19 Вадим Макаренко
Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

Прошло более ста лет после падения Османской империи (1918–1922) и конституционной революции в Персии (1905– 1911), однако это огромное постимперское пространство Ближнего и Среднего Востока (БСВ), поделенное на территории суверенных государств...

Курдская принцесса

2025-11-16 Аза Авдали
Курдская принцесса

Ну, конечно же, речь пойдет о Лейле Бадирхан. Так давно вынашивала мысль написать о ней. И все никак не складывалось. Не могу даже объяснить почему. Но вот сей день настал...

Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

2025-11-14 Станислав Иванов
Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

Процесс международного признания и легализации захвативших силой власть в Дамаске 8 декабря 2024 года радикальных исламистов во главе с лидером зонтичной группировки "Гейят тахрир аш-Шам"...

Федерация Курдистан

2025-11-07 Аза Авдали
Федерация Курдистан

Сегодня читала о том, что в предгорьях Загросских гор Ирака (да, там так и было написано - Ирака, хотя это, конечно же, Курдистан) международная группа ученых из старейшего университета Европы Коимбри, основанного португальским королем Даниша1 в конце 13

Духовность и лицемерие: взгляд в ответ на статью Азы Авдали

2025-11-05 Радван Бадини

Недавно в Kurdistan.Ru была опубликована глубокая и эмоциональная статья курдской журналистки и публицистки Азa Авдали, в которой автор с редкой честностью затронула тему духовности и двойных стандартов в современном мире....

Флаг Мехабада

2025-11-03 Аза Авдали
Флаг Мехабада

Читала намедни статью о том, в каких странах жители ощущают наибольшую связь с природой и с другими биологическими видами. Проводилось целое исследование. Скорее всего эти исследования нужны, не мне судить...

Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

2025-10-19 Станислав Иванов
Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

Сформированное в Сирии Переходное правительство пока еще не контролирует всю территорию страны: на севере и северо-востоке сохраняется курдский автономный район "Рожава", на Восточном берегу реки Евфрат действуют неподконтрольные Дамаску арабские племена

Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

2025-10-15 Станислав Иванов
Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

Состоявшийся 13 октября 2025 года "Саммит мира" в египетском городе Шарм-аш-Шейхе был посвящен вступлению в силу выдвинутого накануне президентом США Дональдом Трампом плана урегулирования палестино-израильского конфликта в секторе Газа...

От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

2025-10-10 Аза Авдали
От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

Буквально несколько дней назад мне прислали небольшую заметку о курдском дизайнере Ларе Дизайи, чья коллекция была представлена на сентябрьской Неделе моды в Милане...

Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

2025-10-08 Станислав Иванов
Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

На протяжении последних десятилетий власти Исламской Республики Иран, опираясь на шиитские общины региона, выстраивали на Ближнем Востоке сеть лояльных Тегерану режимов и вооруженных формирований...

Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

2025-10-06 Станислав Иванов
Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

Как известно, 29 сентября в ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию конфликта в секторе Газа...

Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

2025-09-23 Станислав Иванов
Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

И без того тесные партнерские отношения Саудовской Аравии с Пакистаном в различных областях на днях получили свой новый импульс...

Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

2025-09-12 kommersant.ru
Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

Страны арабского мира, принимающие у себя зарубежных эмиссаров радикальных группировок, опасаются, что Израиль ударит и по их территории...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика