Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Оджалан, Жириновский, Митрофанов: интервью бывшего представителя РПК в России

Просмотры8299Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-11
Оджалан, Жириновский, Митрофанов: интервью бывшего представителя РПК в России

Нуман Очар, также известный как Махир Валат, был одним из кадров РПК с первых лет ее основания и близким другом Абдуллы Оджалана.

Валат работал во многих странах мира от имени РПК и был членом центрального комитета партии. Он был известен среди своих друзей, как Старик Махир.

Он выполнял политические задания в Сирии и Иране, и служил в качестве представителя РПК в России и странах СНГ. После того, как Абдулла Оджалан посетил Россию в 1998 году, жизнь Валата приняла новый оборот.

Оджалан был захвачен в 1999 году в Найроби, Кения, и теперь он находится в тюрьме строгого режима на острове Имрали в Турции. Сразу после этого, Валат вызывается в горы Кандиль для допроса РПК. С этих допросов Валат бежал и вернулся в Россию.

РПК обвинила его в том, что он сообщник захвата ее лидера.

На протяжении многих лет Валат хранил молчание, но в эксклюзивном интервью "Рудав" он проливает свет на многие детали, связанные с событиями от момента, когда Оджалан покинул Сирию в 1998 году, до его захвата в Найроби год спустя.

Рудав: Вы отделились от РПК 12 лет назад. Что вы делали с тех пор и почему вы так тихи?

Валат: Есть много причин для моего молчания. Во-первых, я не хочу стать врагом своему народу. Тысячи мужественных молодых мужчин и женщин пожертвовали своими жизнями и тысячи были ранены и заключен в тюрьмы. Я не хотел причинить вреда их значению, поэтому я молчал.

Руководство РПК обвинило меня в причастности к захвату Оджалана. Я пошел в горы, чтобы объяснить, как было на самом деле, но они держали меня под арестом и допрашивали. Допрос длился сорок пять дней, и я написал подробный доклад. Они не ответили на мой доклад. Я передал два отчета руководству РПК, но через некоторое время двое из моих следователей пришли и сказали мне, что я должен написать новый отчет. Они хотели, чтобы я признаться, в своем участии в захвате Оджалана и продемонстрировал, что я предатель и шпион.

Рудав: Что вы сделали тогда?

Валат: Я уже был в плохом психологическом состоянии из-за случившегося с Оджаланом. Я заболел, и они не ответили на мою просьбу о медицинской помощи. Я спросил их доказательств того, что они ничего не имеют против меня, и они их мне также не дали. Они просто дали мне несколько письменных заявлений [брата Абдуллы Оджалана] Османа Оджалана и некоторых других товарищей, которые говорили против меня на конференции о захвате Оджалана.

Товарищ тайно передал мне решение о перемирии, которое меня очень огорчило, потому что я верил, что должен разгореться бой, так как захват Оджалана укрепил националистические настроения во всех частях курдских земель. Сирийское правительство смутилось и не знало, что делать. Из-за этой сложной ситуации в РПК, я не мог продолжать находиться в этой организации. Некоторые говорят, что я отошел от РПК. Другие говорят, что я сбежал от них. Пусть говорят что угодно.

Что необходимо, так это указать на то, что после того как Оджалан покинул Сирию, я неустанно объезжал много стран в течение четырех месяцев, пытаясь ему помочь, и, кроме меня никто из членов РПК ничего не сделал. В то время там была конференция РПК. Они должны рассказать людям, что они сделали на этой конференции.

Фархад, Аббас,  Джумаа, Зара, и Ботан должны дать объяснения об этом. Если они до сих пор не говорят, что они сделали, то они подозреваются в захвате Оджалана, особенно Осман Оджалан и его сторонники, которые начали пропагандистскую кампанию против меня. Эти товарищи сказали, что я украл деньги организации, использовал их в частном бизнесе и разбогател. Это все ложь. Я все еще живу в сложной ситуации на зарплату моей работающей супруги.

Рудав: Почему Оджалан уехал из Сирии? Он консультировался с центральным комитетом РПК и руководством Совета по этому поводу?

Валат: 10 июля 1998 года, когда я говорил с Оджаланом по телефону и дал ему отчет о своей деятельности, он прервал меня и сказал: "Разве ты не слушаешь новости? Я нахожусь в опасности. Мне нужно оставить Сирию. Я могу прибыть туда?" Все было неожиданно.

Рудав: Почему Оджалан решили ехать в Россию? Как его приняли там? Каковы были позиции русских и почему они не дали ему остаться?

Валат: Из Сирии, Оджалан отправился в Грецию, которую мы рассматривали как дружественную страну, но они не позволили ему остаться. После этого я разговаривал с Оджаланом по телефону, и товарищ Рустам (очевидно Рустам Броев, отвечавший  за дипломатическую деятельность и связи с Думой – ред.) порекомендовал мне Митрофанова. Митрофанов был главой геополитической комитета Думы, парламента России, и член партии Жириновского. Он знал Оджалана и выдавал себя за друга. На следующий день я встретился с Митрофановым лично, чтобы избежать использования телефонов и перехвата. Мы также усилили громкость телевизора, прежде чем говорить.

Митрофанов сказал: "Хорошо, давайте поговорим с Жириновским." Мы встретились с Жириновским в тот же день, и он сказал, что он готов помочь. Были направлены письма в Госдуму и премьер-министру Евгению Примакову. Мы говорили с представителями политических партий в Думе, и я сообщил Оджалану обо всех этих мероприятиях. Оджалан и я контактировали друг с другом каждый час.

Мы отправили приглашение в Грецию для Оджалана от имени Жириновского. Оджалан приехал в Россию вместе с Розарин, Омером Оссе, и Марваном Зирки. Мы поселили Оджалана в доме Жириновского. Несколько дней спустя, Оджалан хотел использовать телефон, но я не хотел этого допустить, для его безопасности. Но он говорил по телефону в течение длительных периодов и, следовательно, ЦРУ и "Моссад" обнаружили наше местонахождение.

Существовал только один орган, который мог удержать Оджалана в России, и это была Дума, так как Оджалан прибыл в Россию без официального соглашения. Благодаря усилиям товарища Ростама Думой было принято решение, впервые в истории, когда было принято политическое решение о курдах. Однако, это решение Думы не было реализовано. Русские СМИ начали давление на Жириновского и ослабили его. Высокопоставленный русский дипломат встретился с нами и сказал нам, чтобы мы покинули страну.

Рудав: Оджалан отправился в Италию, а затем снова в Грецию. Создается впечатление, что он потерял инициативу и полномочия и возможность принимать решения.

Валат: Это правда. Оджалана встретили в греческом аэропорту и не пустили в страну. У нас не было других вариантов, и РПК не имела никакого плана Б. Все наши усилия в Европе и других странах были сорваны таинственной рукой.

Рудав: Разве РПК не могла сделать ничего, чтобы предотвратить захват Оджалана?

Валат: В его захвате, есть общая ответственность самого Оджалана и всего ЦК, в котором я был членом. Наша самая большая слабость, как РПК, была дипломатия и международные отношения. В РПК не было никаких пристойных заготовок по этому кризису. Я считаю, что то, что Оджалан заявил, описывая отсутствие заготовок, как "слабую дружбу", было истиной.

Рудав: Верно ли, что Оджалан заявил, что если Европа откажет ему в доступе, он уйдет в горы между Ираком, Ираном и Турцией?

Валат: Оджалан думал об этом, и мы обсуждали с ним это много раз. Мы связались с дипломатическими отделениями в целях содействия его путешествия в этот регион через Армению и Иран. Мы также обсуждали это с руководством Совета РПК. Мы даже приготовили для него новый паспорт, если возникнет необходимость. Мы хотели переправить Оджалана в Армению через территорию России, но русские власти не допустили этого.

Рудав: Вы в Вашей деятельности много сделал для РПК, так что по прошествии этого длительного периода времени, как вы видите будущее курдов и их нынешнее положение в мире?

Валат: Курдистан является международной колонией. Есть много зверств и массовых убийств, совершенных против курдов во имя социализма, ислама и демократии. Тем не менее, курды сделали все, что в их силах, и принесли жертвы, чтобы выжить и защитить свою честь.

Нынешнее положение курдов - позор и скандал для международного сообщества. Тем не менее, дело идет в направлении решения. Курды переживают исторический этап. Часть курдских земель [Иракский Курдистан] получила официальный и правовой статус в мире. Наш народ в Турции все еще борется, в Сирии и Иране они также борются, и сознательность их растет.

Короче говоря, все четыре части нашей земли  идут в направлении независимости. Мир изменился, и все еще продолжает меняться. Ретроградные, реакционные, и репрессивные режимы исчезают один за другим.

Рудав: В связи с этим, вы видите какое-либо национальное единство между курдскими партиями в Турции или среди курдских партий в странах, где они существуют?

Валат: РПК является очень большой партией, но я не могу понять ее позицию по отношению к национальному единству курдов в Турции и в других странах. Это ограниченность РПК напоминает ограниченности курдов-езидов. Наши курды-езиды были ранее жертвами массовых убийств и войны в прошлом. Но они постоянно защищают себя и действовуют как закрытое сообщество в своих связях с внешним миром.

Нападения на РПК в Турции, Иране и Сирии, и критика РПК изнутри, заставили РПК изолировать себя, чтобы защититься. Они должны открыться и сотрудничать с другими курдскими партиями, которые не связаны с оккупантами. Они должны быть открыты для критики.

РПК ведет национальную борьбу в курдском мире. Я не хочу, чтобы она была слаба. Я хочу, чтобы она стала сильнее, потому что без РПК курдская нация получится слабой и растворится.

Рудав: В последние десять лет курдская стратегия в Турции изменилась с требования независимого государства до демократической автономии. Каковы преимущества и недостатки?

Валат: Со своими организациями и органами РПК стала, как государство. РПК должна требовать независимого, единого Курдистана. На мой взгляд демократическая республика, автономия и кемализм не для РПК. Пункт, на котором я настаиваю: партия является властью и гарантом курдской нации, поэтому требуется укрепление партийных сил, а не растворение их.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика