Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Будут ли страны Южного Кавказа вовлечены в геополитические хитросплетения вокруг "курдского вопроса"?

Просмотры2794Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-09-02
Будут ли страны Южного Кавказа вовлечены в геополитические хитросплетения вокруг "курдского вопроса"?

В последнее время на палитре мировой геополитики вновь замаячил "курдский фактор", к тому же в различных вариациях. Следовательно, борьба за передел мира находится в разгаре, т.к. даже минимальный экскурс в недавнее (по историческим меркам) прошлое позволяет отчетливо увидеть одну тенденцию. Выход на авансцену планетарной карты "курдского", "палестинского", да и "армянского" оттенков осуществляется только в предвестии глобальных мировых потрясений, а именно - попыток передела сфер влияния. Начало же процесса традиционно формируется в зоне, когда-то входившую в территориально-географическое пространство Османской империи.

 

"Курдский передел"

Этот ареал все делится и делится, крошится, переформатируется, но...воз и ныне там. Потому что, по словам начальника Бюро N 1 МГБ (КГБ) СССР в 1951-52 гг. Павла Судоплатова, "судьбу Курдистана с точки зрения его интересов никогда не рассматривали в Кремле, как, впрочем, и в Лондоне, и Вашингтоне. И Запад, и нас интересовало одно - доступ к месторождениям нефти в странах Ближнего Востока, как ни цинично это выглядит"(1). Но тонкость в том, что "курдский вопрос" не ограничивается партией исключительно в ближневосточном направлении, затрагивая практически все мировые горячие точки, как на пространстве СНГ, так и в сопредельных с Содружеством странах. В особенности на фоне сегодняшнего воплощения идей, в 2006 г. изложенных в статье Ральфа Петерса "Кровавые границы" в пентагоновском журнале Armed Forces Journal.

Как известно, в том материале отображалась карта Нового "Большого Ближнего Востока", "отводившая" около 20 турецких провинций в "проектируемое" государственное образование "Свободный Курдистан" от Диярбекира до Тебриза, которое "будет самым прозападным государством на всей территории между Болгарией и Японией", включая регионы Северного Ирака (с нефтяной столицей - Киркуком), Ирана (вплоть до Тебриза) и Сирии(2). (В скобках заметим, что Р.Петерс отмечал необходимость для Израиля вернуться к границам до 1967 г. "с определенными существенными частными изменениями линии границы" и вспомним начавшуюся пару недель назад митинговую волну в Израиле, прерванную внезапными и совершенно "не в тему" терактами).

Как бы то ни было, активизация "курдского фактора" высвечивается и в сирийском разломе, и в начавшейся волне терактов в Турции, способствующей проведению антикурдских операций турецкими войсками, и в зажиме кольца вокруг Ирана.

Дело тут, естественно, не в ожидаемом "справедливом  разрешении" курдского вопроса: он может лишь задействоваться до некой границы в целях осуществления определенной геополитической задачи, поставленной ведущими мировыми державами, в частности, в антитурецком или антииранском контексте. Однако, именно в этой связи аспекты "курдского дела" не могут не затронуть отдельные регионы постсоветской территории. 

В преломлении к Южному Кавказу

Так, на страницах сети вновь начала муссироваться тема о когда-то имевшем место Курдистанском уезде в Азербайджане, включавшим Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский и Зангеланский районы. Реанимируется информация о просуществовавшем де пару месяцев в 1930 г. "Красном  Курдистане", расширившим вышеотмеченные районы Зангеланским и частью Джебраильского. Тонкость тут в том, что, вне зависимости от прошловековых "исторических достоверностей", практически все эти азербайджанские районы оккупированы Арменией и на нынешнем этапе непосредственно в преломление к ним идет активное решение нагорно-карабахского конфликта.

Вспомним, как в июне с.г., в преддверии встречи в Казани глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева, газета "Коммерсант" сообщила о ее прорывном характере. Речь шла о подписании т.н. "дорожной карты", в основе которой находились принципы, согласованные сопредседателями Минской группы по нагорно-карабахскому конфликту на конференции ОБСЕ в Мадриде в 2007 г. Подразумевалось принятие основных положений урегулирования, как первого шага к мирному договору между противоборствующими сторонами при посредничестве России, США и Франции. Вслед за чем Ереван должен обеспечить возврат оккупированных азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха - Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы, а также 13 сел в Лачинском районе. С дальнейшим возложением обеспечения безопасности в этом регионе на международных миротворцев(3).

Наверное, данный вопрос в особом раскрытии не нуждается, т.к. вполне очевидно, насколько и в каком направлении курдский вопрос может начаться обыгрываться в южно-кавказском векторе, тем более на фоне происходящего в соседней Турции. Так, весьма симптоматично появление некоторое время назад информации, со ссылкой на курдские инфорагентства, о планах “Конгресса демократического общества” (КДО) Турции по созданию собственного парламента(4). Рядом - еще одна новость, со ссылкой на агентство Zman, о планах образования КДО курдской автономии в составе Турции, прозвучавших на Конгрессе в Диярбекире. Правда, по словам председателя Конгресса, независимого депутата Меджлиса Айсел Туглук, "курдский народ объявил об автономии, оставаясь приверженным национальному единству Турции и ее территориальной целостности", с учетом базирования "на демократических национальных принципах"(5).

Так что Анкара далеко не спонтанно с 17 августа приступила к массированным авиаударам по курдским позициям на севере Ирака, моментально столкнувшись дома с терактом на популярном у россиян курорте в Кемере и взятием ответственности за его осуществление боевым крылом террористической ПКК.

Безусловно, турецкие власти не могут не понимать использования против страны "курдского дамоклова меча". Поэтому еще в 2009 г. правительство вынашивало программу "Демократическая инициатива", рассматривавшую и пути решения курдского вопроса. Однако локализации ситуации так и не произошло, что естественно в условиях слишком большой значимости "проблемы" для мирового сообщества.

Но в этом контексте привлекает внимание еще один нюанс. В первой половине августа лидер запрещенной Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан (отбывающий тюремный срок) заявил о готовности положить конец "великому противостоянию" между Турцией и курдами. По мнению некоторых аналитиков, данный лозунг является  свидетельством намерения структуры совместной борьбы "в составе" Турции с Ираном. Вряд ли ведь заявление известного террориста было случайно обронено на фоне столкновения между боевиками Партии свободной жизни Курдистана ("Пежак", PJAK) и соединениями иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

А вот здесь как раз высветился вопрос влиянии ситуации на территории СНГ. В конце второй декады августа иранская сторона заявила о проведении в Армении учений PJAK, "после поражения на юге Западного Азербайджана (область на северо-востоке Ирана)" приступившей  к продвижению "к северным районам области"(6). Правда, спустя несколько дней руководство МИД Ирана заявило, что не надо доверять сведениям неофициальных источников из-за  их несоответствия действительности (в ответ на обращение армянского внешнеполитического ведомства о выяснении достоверности информации).

В любом случае, как обычно происходило в истории, параллельно курдскому, начал задействоваться армянский фактор. Вплоть до  признания Меджлисом Турции утратившими силу (в числе других законопроектов) подписанных в 2009 г. протоколов об установлении дипломатических и укреплении армяно-турецких отношений (правда, законодательство предусматривает возможность восстановления законопроекта в повестке со стороны правительства либо депутатов).

Наверняка, треугольник Иран - Турция - Южный Кавказ приобретает важнейшую геополитическую значимость на новом этапе деления мирового сукна, берущего свое начало с "арабской весны". К тому же в недавнем докладе Госдепа США Иран назван наиболее активным государством -спонсором терроризма в 2010 г., а Азербайджан оказался в числе стран, активно выступающих против террористических организаций.

Таким образом, "курдский разлом" в очередной раз становится одним из флагманов политико-экономической игры без правил.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

cпециально для IslamSNG.com

1.Павел Судоплатов. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы

hrono.info/libris/lib_s/icewar2.php

2.См. подробнее: Теймур Атаев. Геополитика и Турция или По какой причине вокруг Анкары возникают «курдский» и «исламский факторы
islamrf.ru/news/w-opinions/world/1756/

3.Александр Габуев. Приглашение к миру

kommersant.ru/doc/1665421

4.Курдский парламент в Турции руками армян?

novostink.ru/politics/23355-kurdskiy-parlament-v-turcii-rukami-armyan.htm

5.Турецкие курды провозгласили автономию

eifg.narod.ru/blvostokcentaz.htm

6.Полковник иранской армии обвинил Армению

1news.az/region/Iran/20110819093346682.html


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ситуация в Сирии остается сложной

2025-05-24 Станислав Иванов

Последние сообщения из Сирии и комментарии политиков и экспертов не вселяют оптимизма в отношении будущего Сирии...

Демократический конфедерализм — утопия или необходимость?

2025-05-21 Анаре Барие Бала

Я очень люблю русские народные сказки, потому что вырос на них. Они очень поучительны. Сказки – это не вымысел, а кладезь народной мудрости, переданная в образах...

Трамп возвращается на Ближний Восток

2025-05-18 Станислав Иванов
Трамп возвращается на Ближний Восток

За время президентства Байдена Вашингтон во многом утратил свое влияние на Ближнем Востоке. Авраамовы соглашения 2020 года по сближению Израиля с арабскими странами оказались заморожены...

Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем...

Курдский вопрос в его современном звучании

2025-05-11 Станислав Иванов
Курдский вопрос в его современном звучании

Якобы в конце февраля 2025 года один из лидеров курдского национального движения Абдулла Оджалан обратился к своим сторонникам с призывом прекратить вооруженную борьбу...

80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

2025-05-11 Анаре Барие Бала
80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

9 мая 1945 года нацистская Германия окончательно капитулировала, подписав акт о безоговорочной капитуляции. В этом году исполняется 80 лет со дня окончания самой разрушительной войны в истории человечества — Великой Отечественной войны, являвшейся частью

Региональные хищники рвут Сирию на куски

2025-05-11 Станислав Иванов
Региональные хищники рвут Сирию на куски

Многострадальная Сирия после 13 лет масштабной гражданской войны оказалась "яблоком раздора" на этот раз между Израилем и Турцией...

Курдистан в арабско-турецкий период

2025-04-28 Анаре Барие Бала
Курдистан в арабско-турецкий период

На протяжении всей своей истории Месопотамия пережила множество нашествий, однако наиболее значимыми оказались вторжения ассирийцев, римлян-византийцев, армян, персов, арабов и турок...

Прощание с Папой Римским

2025-04-26 Аза Авдали
Прощание с Папой Римским

В Риме 21 апреля 2025 года скончался Папа Римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо, в возрасте 88 лет — редкостная личность, судьбой вознесенный на пьедестал Олимпа: вел крайне скромный образ жизни...

В единстве — наша сила

2025-04-25 Анаре Барие Бала

21 апреля Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди объявил, что Курдская национальная конференция в Рожаве состоится 26 апреля...

Курды в древности

2025-04-24 Анаре Барие Бала
Курды в древности

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока, населяющий территорию от Таврских до Загросских гор. Их язык относится к индоевропейской языковой семье. Земли, на которых традиционно проживают курды, исторически известны как Курдистан...

Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

2025-04-12 Станислав Иванов
Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

Как известно, турецко-израильские отношения в очередной раз резко осложнились после начала масштабной военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа осенью 2023 года...

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

2025-04-10 tehnowar.ru
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил"...

Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

2025-03-23 Станислав Иванов
Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

Несмотря на то, что очередные президентские выборы в Турции намечены на май 2028 года, Эрдоган решил сыграть на опережение и нанести решительный удар своему основному конкуренту на пост главы государства...

Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

2025-03-21 Станислав Иванов
Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

Как известно, в январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Оно начало действовать 19 января, его первый этап продлился 42 дня...

К перспективам сохранения российских военных баз в Сирии

2025-03-18 Станислав Иванов

На сегодняшний день перспективы и шансы сохранения российских военных баз в Сирии весьма туманны, если не сказать, равны нулю. Пока этот вопрос можно рассматривать лишь в одной плоскости...

Игра в демократию

2025-03-17 Анаре Барие Бала

10 марта между Главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди и исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом Шааром было подписано соглашение, состоящее из восьми пунктов....

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно в Курдистане и за его пределами. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

Курды заслуживают государство

2025-03-13 Юрий Дасни, "Историческая и социально- образовательная мысль"
Курды заслуживают государство

Несмотря на то, что курды являются одним из самых многочисленных народовмира и живут на своей земле, до настоящего времени они остаются народом безгосударства....

Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

2025-03-10 Станислав Иванов
Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

Конец 2024 года и начало 2025 года характеризовались некоторым снижением напряженности военно-политической обстановки на Ближнем Востоке...

Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

Курдистан — это обширный регион в Западной Азии, большая часть которого находится в пределах Османской империи, а часть — под управлением Ирана. Название региона происходит от курдского народа, который составляет его основное население...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика