Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак может развалиться на три части

Просмотры3295Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-09-13
Ирак может развалиться на три части

Ирак переживает тяжелые времена. Страна стоит перед угрозой распада по религиозному признаку, и сейчас нет фигуры, способной объединить нацию, направить ее усилия в единое русло. Сумеет ли правительство Барзани справиться со сложными задачами, стоящими перед страной, даже с помощью американцев, сказать трудно.

После войны, развязанной в Ираке американцами и англичанами, которую увенчали свержение и казнь Саддама Хусейна, прошло уже 8 лет, о какой-либо стабильности в стране говорить не приходится. Американцы, чье вторжение в Ирак в 2003 году, и дестабилизировало обстановку, сейчас лезут из кожи, предпринимая усилия для ее нормализации. Им удалось повысить уровень безопасности в стране, добиться определенных сдвигов в борьбе с терроризмом, тем не менее - остаются неразрешимые проблемы.

Иракскую полицию американцам в основном удалось подготовить и обучить, а вот в отношении армии этого не скажешь. Армию надо и перевооружить, и переобучить на современный манер. Удастся ли сделать это в ближайшее время, сказать трудно. Между тем Вашингтон говорит о том, что собирается через год-два полностью вывести свой 46-тысячный воинский контингент из Ирака. Правда, верится в это с большим трудом. Во-первых, потому, что американцы никогда ниоткуда до конца не ходят. Во-вторых, обстановка в стране настолько сложна, что без военного присутствия США в Ираке может в одночасье воцариться хаос, глобальные последствия которого трудно предсказать. И тем не менее, население Ирака, раздираемое противоречиями, единодушно в том, что иностранные, и прежде всего, американские войска, должны как можно быстрее покинуть Ирак.

Нервозности обществу добавляет крайне низкий уровень жизни народа. Иностранцы, присутствующие в Ираке, живут, конечно, в особых, привилегированных условиях, но простые иракцы испытывают нужду в самом необходимом. И конечно, многие с тоской вспоминают времена правления Саддама Хусейна. Да, это была диктатура, но она обеспечивала порядок, бесперебойное снабжение продовольствием, медикаментами, электроэнергией, топливом. И невольно у людей возникает вопрос: "Во имя чего нужно было свергать Саддама?"

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Саддам Хусейн, некогда поддерживаемый американцами, проявил строптивость и перестал их устраивать. Тогда и решено было устранить его военным путем, используя в качестве официального аргумента операции версию о якобы имеющейся угрозе применения ядерного оружия со стороны Ирака. Как выяснилось позже, это была фикция – подобно угрозы не существовала, ибо никаких следов ядерного оружия на территории Ирака обнаружено не было.

Но дело было сделано – вторжение, которое стоило Ираку 100 тысяч жизней мирных людей, состоялось, Ирак оккупировали, Саддама казнили, никакого ядерного оружия не нашли. Истинная цель вторжения ясна, как день: США нужно было взять под контроль иракскую нефть, и они это сделали.

Нефтяная промышленность страны, разрушенной войной, восстанавливается очень медленно. Оборудование на промыслах устарело, требует модернизации. Самим иракцам осуществить ее не по силам, между тем иностранные компании не очень охотно отваживаются на работу в нестабильном Ираке, который живет в напряженной атмосфере терактов, совершаемых террористами-смертниками, и захвата заложников.

Иракские власти заявляют, что приоритет в разработке и эксплуатации нефтяных месторождений они отдают компаниям тех стран, которые вместе с США и Англией участвовали в свержении Саддама Хусейна или поддерживали эту военную операцию. Поскольку Москва не входит в число "союзников", то подряда на восстановление нефтяной промышленности Ирака и эксплуатацию месторождений российские фирмы не получили. Компания "Лукойл", представляющая Россию в Ираке и занимающаяся работами на месторождении в Румейле, является лишь субподрядчиком американо-голландской фирмы "Конако Филлипс".

Есть и проблема транспортировки нефти из Ирака. Нефтепровод Багдад-Басра, построенный в свое время с помощью Советского Союза, сильно пострадал во время войны, да к тому же и порядком устарел. Он требует восстановления и модернизации. Фонд послевоенного восстановления Ирака составляет примерно $20-25 млрд, однако часть этой суммы идет на выплату контрибуции странам-победительницам в войне 2003 года.

Словом, для того, чтобы иракская нефтяная промышленность заработала на полную мощность и достигла довоенного уровня или перекрыла его, предстоит сделать еще очень много. Понятно, что США хотят извлечь максимум прибыли из контроля над иракской нефтью, но они не торопятся рьяно помогать Багдаду в налаживании полнокровной добычи "черного золота". Главнее нефтяного богатства - военно-политический контроль в регионе.

Ситуацию в Ираке осложняют непростые межрелигиозные отношения . У власти сейчас, по существу, находятся курды во главе с Барзани. И это вызывает раздражение как суннитов, так и шиитов. Нефтяные месторождения находятся, главным образом, в местах проживания шиитов, и это обстоятельство, конечно, дает им определенное преимущество. Ведь от их позиции по отношению к власти во многом зависит нормальная работа нефтедобывающей промышленности, которую шииты при желании могут легко парализовать. Иракских шиитов поддерживает, естественно, Иран (подавляющую часть населения которого как раз и составляют шииты) и поэтому в случае межрелигиозного взрыва возможно вмешательство Тегерана для защиты своих единоверцев.

Учитывая непростой исторически характер отношений Багдада и Тегерана (вспомним кровопролитную ирано-иракскую войну во времена Саддама) и большую протяженность границы между Ираном и Ираком, удержать которую не под силу даже 46-тысячному американскому контингенту, опасность столкновения соседствующих государств налицо, и к ней надо относиться со всей серьезностью.

Что касается суннитов, то они до сих пор не могут смириться с потерей своего главенствующего положения в Ираке, какое имели при Саддаме Хусейне, который был суннитом. Кстати, сторонников казненного диктатора в Ираке еще довольно много, и они находятся в непримиримой оппозиции к власти. Ирак сейчас, можно сказать, разбит на 3 части – шиитскую, суннитскую и курдскую.

Иракский Курдистан, хоть де-юре и продолжает оставаться в составе Ирака, но де-факто является независимым при потворстве Барзани и его окружения. Курды уже сегодня ведут себя достаточно независимо. Министр нефтяной промышленности Ирака Абделкарим Лиаби заявил 12 сентября, что власти этого полуавтономного региона на севере страны, безо всяких объяснений, прекратили экспорт нефти, и это наносит значительный ущерб экономике Ирака. Ранее на нефтегазовой конференции в столице Иордании Аммане министр отметил, что за последние две недели экспорт Курдистана снизился со 150 тысяч баррелей нефти в день до 55 тысяч.

Турецкие курды, много лет ведущие необъявленную войну против правительства и регулярно совершающие теракты, находят прибежище и всяческую поддержку в иракском Курдистане, что вызывает понятное раздражение Анкары. В качестве ответных мер она санкционирует вторжение своих войск на территорию северного Ирака, где проживают, курды для уничтожения лагерей повстанцев и террористов.

Из всего сказанного ясно, что отношения Ирака со своими ближайшими соседями очень и очень непростые, можно даже сказать, острые. И это отражается на внутренней ситуации в стране, усиливает ее нестабильность.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика