Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Может ли военнопленный, даже если он лидер партии, подписать капитуляцию?

Просмотры3202Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-11-12
Может ли военнопленный, даже если он лидер партии, подписать капитуляцию?

На сайте “Kurdiastan.ru” был размещен перевод статьи Маркара Есаяна из "Тудей Заман" с достаточно традиционными для официальной турецкой прессы рассуждениями о РПК.

Парадоксально то, что автор статьи ставит в вину Абдулле Оджалану то, что он, осужденный на пожизненное заключение, сидя в одиночной тюрьме Имрали,  не полностью контролирует свою партию. Это уже слишком. Многие ли лидеры, оказавшись в положении Оджалана, могли бы вообще рассчитывать, что созданная ими организация, а Оджалана постоянно укоряли в авторитарном стиле управления партией, вообще сохранится и будет продолжать действовать без лидера?
Трудно полностью понять, что происходит сейчас с РПК, но, зная историю борьбы спецслужб против революционных организаций, нельзя приписывать РПК какие-либо действия, ответственность за проведение которых официально не взяло на себя ее руководство. Все остальные действия, это – провокации спецслужб, в крайнем случае, несанкционированные действия одиночек, не имеющих отношения к руководству РПК. Вполне естественно, что эти провокации начались, когда, как пишет Маркар Есаян, "был достигнут серьезный прогресс в переговорах правительства с лидером РПК Абдуллой Оджаланом". Если бы не было прогресса, то не нужны были бы и провокации тем, кто хотел бы сорвать это направление развития ситуации.
Если турецкое правительство начало переговоры и решило использовать власть Абдуллы Оджалана, то оно должно было бы восстановить его контакт с РПК, чтобы самому убедиться по-прежнему ли Оджалан может вести переговоры и принимать решения от имени РПК. Если же Абдуллу Оджалана, сидящего в тюрьме, всеми силами склоняют к подписанию продиктованной правительством капитуляции РПК, то каков смысл этих переговоров, кроме того, чтобы полностью дискредитировать его в глазах соратников и последователей: они не примут капитуляцию, подписанную в таких условиях. Такой человек как Абдулла Оджалан, посвятивший свою жизнь борьбе, в том числе и вооруженной борьбе, за права курдского народа на свободу, может подписать договор о мире, но не акт капитуляции. Именно тот факт, что Оджалан не собирается капитулировать, поскольку, как признает автор, отказался "призвать РПК отказаться от оружия", и подстегивает ожесточенные военные действия против РПК, для чего и потребовались значительные провокации. А, следовательно, давление на Оджалана – это всего лишь попытка склонить его к капитуляции в условиях, когда время и безмерное курдское терпение и жизнеспособность работают на курдов. 
Курды всегда, чуть окрепнув после поражений, поднимали восстания, они никогда не мирились с угнетением. До сих пор это были безуспешные восстания. В ходе нынешнего этапа борьбы погибло 40 тысяч турок, с одной стороны, что ставится в вину Оджалану, и "несчитанное число курдов", с другой, что просто не упоминается и, если ставится в вину, то опять же только Оджалану. Сколько будет продолжаться шельмование курдского освободительного движения?
На наших глазах, мировое сообщество по существу легитимизировало такое крайнее средство достижения целей народа как вооруженное восстание. Это уже произошло в Ливии. Из всех западных столиц раздается поддержка тем, кто взялся за оружие в Сирии. Неслучайно, что на волне "арабской весны" ЮНЕСКО приняла в своей состав в качестве полноправного члена Палестину, но курды, как были, так и остались изгоями мирового сообщества, которых можно бомбить, травить, уничтожать всеми доступными средствами.
Сколько человек погибло в этом году в Ливии от рук ПНС Ливии, немедленно признанного мировым сообществом, еще не знавшего его состав по именам? Мир признал, в конечном итоге, правомерность и более радикальных средств и способов борьбы, приняв Палестину в состав ЮНЕСКО и приняв для рассмотрения в СБ ООН ее заявки на полноправное членство в ООН. Даже если США заблокируют эту заявку, это – важный этап в становлении Палестины как самостоятельного государства. А кто и когда рассматривал на должном международном уровне курдский вопрос вообще, не говоря уже о правах курдов Турции, где их у них нет? Курды не воюют против турецкого народа, курды сопротивляются действиям турецкой армии, направляемой правительством Турции.
Вот еще событие этого года, на фоне которого турецкая армия бомбит курдские лагеря в Ираке. Израиль регулярно проводит акции амнистии палестинцев, хотя последняя амнистия и была представлена как обмен одного капрала на тысячу двадцать семь палестинцев, в том числе осужденных за террористические акты против мирного населения, а не за действия против израильских военных. Можно ли это сравнить с действиями по курдской инициативе, которые Маркар Есаян оценивает как ошибочные, называя их "катастрофой Хабура"?
Вот что произошло в Хабуре: "Турцию была направлена делегация "посланцев мира", 34 человека. Шестеро из них - члены РПК, остальные - курды-беженцы из восточных районов Турции, нашедшие приют в организованных ООН двух лагерях на территории Иракского Курдистана – в Мехмуре и Кандиле. Этот мини-марш мира пересек турецко-иракскую границу в районе Силопи и был восторженно встречен тысячами курдов. Турецкие власти участников марша тут же задержали, но после допроса отпустили на свободу, в соответствии с ранее принятым законом об амнистии боевиков РПК, которые "добровольно сложат оружие". Можно ли это сравнить с "обменом" палестинцев на израильского капрала? Торжества в Палестине, столь поддерживаемой сейчас премьером Турции Эрдоганом, освещались по всему миру. О событиях в Хабуре мало кто узнал за пределами Турции. И это оказалось для Турции катастрофой? Катастрофа в том, что их не посадили на десятки лет по тюрьмам или не распяли здесь же в Хабуре? Катастрофой для определенных кругов Турции стало то, что были намечены и осуществлены первые шаги к решению курдской проблемы. И движения в этом направлении они не допустили, начав новый раунд нагнетания напряженности.
Кому-то в Турции на мгновение показалось, что они могут сломать спину курдскому освободительному движению, возобновленному в 1970-х годах Абдуллой Оджаланом. Вот именно это – ошибка, а не поиск мирного соглашения с курдами, включая сюда и РПК, и мирные курдские партии. Последние по-прежнему не могут существовать в Турции де юре. Эти партии регулярно запрещаются в Турции, а их лидеров сажают в тюрьмы, как если бы они были террористами, пойманными с оружием в руках или на месте преступления. В Турции не созданы условия для того, чтобы курды стали полноправными гражданами, даже если они говорят на турецком языке. Без этого курдский вопрос не решить мирными средствами, но и курдов в Турции столько, что их не уничтожишь: геноцид курдов, регулярно осуществлявшийся ранее, сегодня уже не пройдет.
Именно этим, а не какой-то особой решительностью или чехардой ответственых лиц, определяется та новая фаза решения курдского вопроса в Турции, что никак не хотят осознать там.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика