Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Продолжение политики дебаасизации и будущее Ирака

Просмотры3011Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-11-26
Продолжение политики дебаасизации и будущее Ирака

В Ираке принимают все новые меры против баасистов. Часто в оправдание этих мер ссылаются на опыт послевоенной Германии, где действовали строгие законы против нацистской идеологии и ее носителей. Но важно представить себе Германию после шести лет мировой войны, которую на последних подступах к Рейхстагу защищали мальчишки из "Гитлерюгенда". К 1945 году мужское население Германии уменьшилось в несколько раз, страна была буквально обескровлена. В этой стране, которая подпала под многолетнюю оккупацию войск стран-победительниц во Второй мировой войне, можно было в течение десятилетий формировать новую идеологию, и это достаточно спокойно воспринималось населением страны, которому указывали на иную политическую жизнь на востоке Германии.
Кстати, с крайней депопуляцией Германии была связана последующая иммиграция туда большого числа гастрарбайтеров, вначале в основном турок, которая стала необходимой по мере восстановления экономики, пятидесятилетие начала которой недавно отметили.


Другая ситуация в Ираке. Здесь в результате свержения режима Саддама Хусейна членов Баас стало меньше, но эти люди не погибли, а по большей части эмигрировали в соседние арабские страны. Основная же масса членов Баас, или просто тех, кто, не будучи членом партии, разделял идеологические установки и идеологию этой партии, как это делает большинство в любой стране, остались на месте.  Этим людям некуда деваться: они – граждане Ирака. Ситуация совершенно не та, что была в послевоенной Германии, в Ираке есть практически несжимаемая масса населения, которое при формальном подходе подпадает под мероприятия по дебаасификации.  Эта ситуация в Ираке обременена еще и тем, что это, как правило, арабы-сунниты, хотя членами БААС были представители и других общин. В этой ситуации преследование так называемых баасистов может иметь крайне негативные результаты, хотя бы потому что это невыполнимая задача.
Это видно по ее результатам, начиная с 2003 года. Задача "политической реабилитации" Ирака была поставлена перед будущей оккупационной администрацией еще до вторжения по аналогии с послевоенным преобразованием Германии и она была рассчитана на несколько десятилетий оккупации. Она была сформулирована априори как теоретический постулат. Однако когда реализацией этих задач занялась оккупационная администрация  Джея Гарнера, которого очень быстро сменил Пол Бремер, стало ясно, что численность оккупационной армии недостаточна, а сроки придется максимально ужать. Все, что было связано с довоенными планами оккупации, напрочь провалилось. Последовала относительная пауза во времена Айяда Аллави. Но затем с приходом к власти шиитских политиков Ибрагима эль-Джафари и Нури эль-Малики политика политического нажима возобновились, хотя и не столь прямолинейно, как в первые годы оккупации. Попытка достижения умозрительных целей оказала предельно негативное влияние на ситуацию в Ираке, стоила большого числа жертв.


Другая ситуация сложилась в России после падения КПСС, здесь не было никаких специальных мер против бывших коммунистов, никаких публичных сведения счетов. Более того, разрешена Коммунистическая партия РФ (ее создатели были хотя на втором и третьем планах, но высокопоставленными членами КПСС), которая провозгласила себе наследницей КПСС, но это никак не повлияло на постсоветскую экономическую и политическую ситуацию в стране. Причина в том, что КПСС была слишком широкой организацией (порядка 18 млн. членов), ее члены, хотя и формально получали преимущества, но соревновались в карьерном росте между собой как самые обычные граждане. Быть коммунистом в СССР было нормой, а не исключением.
Потеря КПСС своего исключительного места в обществе, а затем и формальный одномоментный запрет и роспуск Коммунистической партии привели к тому, что ее бывшие члены стали беспартийными (по крайней мере, для государства, для закона), и получили возможность выбрать для себя условия нового старта в новой России. Таким образом, этот огромный по численности слой  не был дискриминирован по признаку былого членства в КПСС, но он и не был благодаря этому обособлен, не был объединен общей (негативной) отвественностью, а стал нормальным людским массивом - населением, из которого свободно стали формироваться новые партии, движения, хотя большая часть бывших партийцев так и не присоединилась ни к одной партии. 


Неожиданное возобновление акций по дебаасизации накануне прошлых парламентских выборов (март 2010 года) существенно изменило тренд развития Ирака, поскольку они провели риф между суннитами и шиитами. Это привело к тому, что и после выборов и даже после формирования второго правительства Нури эль-Малики так и не наладилось суннито-шиитское политическое взаимодействие. Конкретно, этот факт можно оценивать по-разному в зависимости от того, с какой точки зрения смотреть. В какой-то мере союз между Малики и Алави мог задать слишком сильный крен в сторону централизации и административно-политической унификации жизни в стране. И хорошо, что это не произошло. Но пропасть между шиитами и суннитами в Ираке продолжает углубляться, и это опасно. В октябре-ноябре 2011 года в ответ на новые действия властей по дебаасификации Совет провинции Салахеддин заявил о желании организовать автономный регион на базе провинции, что было воспринято в правительстве как стремление обособиться, в том числе и идеологически. Последовал фактический отказ. Федеральное правительство не стало организовывать референдум, как впрочем оно в прошлые годы так же без излишних комментариев отказало в проведении аналогичных референдумов в провинциях Басра и Васит с преимущественно шиитским населением. А сам шаг властей провинции Салахеддин был оценен как попытка защитить пробаасистские силы. 


По крайней мере, одна из причин того, что идеи партии БААС  еще могут кого-то сплотить, состоит в том, что многие ее бывшие рядовые члены были лишены в течение последних восьми лет, по крайней мере де факто, гражданских прав, а многих не брали на работу по политическим мотивам.  Несудебное преследование бывших баасистов, не замешанных в незаконной борьбе с нынешней политической властью, способно превратить эту группу, казалось бы, обреченную с падением Саддама на распад и исчезновение, в устойчивое политическое образование. Вторая причина живучести баасизма состоит в том, что он не исчерпывается кровавой практикой режима Саддама Хусейна. Идеология арабского национального возрождения родилась до Саддама, и в Ираке она может намного пережить его, если какая-то часть арабского общества будет чувствовать себя ущемленной, а сунниты именно так себя и ощущают в нынешней политической обстановке. Тем более, что политический подъем в Египте и Сирии – это благоприятный фон для активизации арабов-суннитов в Ираке. Третий фактор, состоит в том, что предстоящий вывод американских войск уменьшает американское влияние, благодаря которому (в числе других факторов) поддерживается хрупкий и пока еще крайне искусственный баланс между суннитами и шиитами в Ираке.
Есть люди, которые совершили преступления во время  правления Саддама Хусейна, и необходимы судебные решения в отношении этих злодеяний, но членство в правившей несколько десятилетий партии не может рассматриваться само по себе как преступление.  Такова была тогда политическая реальность, а нынешняя реальность требует принять меры, чтобы снизить накал суннитско-шиитского противостояния, а не обострить его.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика