Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирия: критика от безвыходности

Просмотры2136Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-02
Сирия: критика от безвыходности

Ежегодная сессия Генассамблеи ООН на этот раз выдалась особенно бурной. В центре кипящих страстей, как и ожидалось, был конфликт в Сирии. "Сирийский фактор" постепенно повышает градус напряжения в международном сообществе

На нынешней сессии Генассамблеи ООН было особенно много громких выступлений. Это и традиционно красноречивый в своей антизападной риторике иранский президент Махмуд Ахмадинежад (правда, на этот раз он был сдержанней обычного). И основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, выведенный в Нью-Йорк из эквадорского посольства в Лондоне по телемосту, организованному российским телеканалом Russia Today.

Но в центре внимания большинства важных выступлений была, разумеется, тема Сирии. Британский премьер Дэвид Кэмерон возложил на Россию и Китай ответственность за "кровь детей, погибших в сирийском конфликте". А эмир Катара Халифа бен Хамад аль-Тани призвал арабские монархии ввести объединённые войска арабских монархий на территорию Сирии, на что из Москвы сразу же последовала реакция Владимира Путина – "до добра не доведёт".

Запоминающимся было и весьма критичное заявление Сергея Лаврова, возглавлявшего российскую делегацию. "Немалая доля ответственности за кровопролитие лежит на государствах, которые подстрекают противников Башара Асада к отказу от прекращения огня и диалога, к требованиям безоговорочной капитуляции режима, - заявил российский министр, - такой подход не только нереалистичен, но и фактически потакает методам терроризма, к которым все чаще прибегает вооруженная оппозиции". Показательно, что выступление Лаврова проигнорировала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Сирийский особый случай

По тону и содержанию словесных стрел, выпускаемых друг в друга внешними участниками сирийского конфликта, чувствуется, как градус напряжения и взаимного раздражения среди них постепенно нарастает.

Случай Сирии стал первым серьёзным камнем преткновения для мирового сообщества в серии крушений светских автократий Ближнего Востока, объединённой термином "Арабская весна". До этого – и в Тунисе, и в Египте, и в Йемене – основным глобальным игрокам удавалось избегать серьёзных разногласий. Даже в случае с Ливией удалось достичь компромисса, пусть и временного – последовавшие затем споры по поводу толкования принятой Совбезом ООН резолюции не приняли острой формы по причине снижения актуальности предмета спора после победы повстанцев.

Сирия же – особый случай. Здесь размежевание между заинтересованными внешними игроками с самого начала было на порядок сильнее. Запад и арабские монархии придерживались традиционного подхода – однозначная поддержка оппозиции, полная уверенность в её "жертвенном" положении по отношению к власти и, как следствие, уход правящей группы как предварительное условие любого диалога. Даже учреждение поста спецпредставителя ООН по Сирии, казавшегося попыткой примирить стороны, по сути, стало механизмом уравновешивания позиций власти и оппозиции в рамках расклада сил, который до этого был в пользу Асада.

Однако позиция России и Китая (а также присоединившегося к ним Ирана, занимающего, правда, более проасадовские позиции) на этот раз оказалась не нейтральной, как в случае с Тунисом и Египтом, и не умеренно-негативной, как в случае с Ливией (что и позволяло не впадать в разногласия). В Сирии Россия чётко заявила свою позицию и твёрдо стоит на ней, не идя навстречу своим оппонентам. Москва против призыва к обязательному уходу Асада и признания СНС в качестве единственной легитимной политической силы.

Более принципиальная позиция России по Сирии объясняется тем, что Сирия является близкой к её южным границам страной. Политическая нестабильность и рост "исламского фактора" в ней может перекинуться и на российские северокавказские республики. Также Москве не выгодно закреплять новые "правила игры" на международной арене, в рамках которых силовая смена режимов извне в странах третьего мира становится всё более распространённым политическим инструментом. Этим же мотивом, по всей видимости, руководствуется и Китай.

Но интересы тех игроков, кто по другую сторону баррикад, также представлены в Сирии весьма широко, что делает их позицию не менее принципиальной. Для Запада и арабских монархий алавитский режим в Сирии является дополнительным препятствием в рамках игры на более значимом для них направлении – иранском. Поэтому они не желают упускать благоприятного момента для его свержения. У другого игрока антиасадовской коалиции – Турции, ставшей в последнее время едва ли не наиболее решительным из внешних участников, свои причины. Для неё Сирия всегда была региональным конкурентом, да и усилить своё влияние в бывшей собственной провинции – естественное постимперское желание.

После нескольких неудачных попыток стран антиасадовской коалиции провести через Совбез ООН резолюцию, дающую возможность к расширенному толкованию по аналогии с ливийским случаем, они приступили к самостоятельной поддержке оппозиции. С этой целью была создана специальная площадка – группа "Друзей Сирии". А к сирийской вооружённой оппозиции потекли потоки финансовой помощи, наёмников и вооружения.

Кризис стратегии Запада

Сегодня, по прошествии более полугода полноценной реализации Западом своей стратегии в Сирии в обход ООН (фактическим её началом можно считать формирование группы "Друзей Сирии" в феврале), становится всё более очевидно, что она впадает в кризис. По одной только этой причине инициатива катарского эмира ввести войска в Сирию вряд ли будет поддержана западными партнёрами, без которых арабским монархиям не обойтись. Показателем этого кризиса становятся те проблемы, которые всё более остро встают перед антиасадовской коалицией в Сирии.

Во-первых, это не снижающаяся раздробленность в рядах сирийской оппозиции. Вероятно, Запад, делая ставку на Сирийский национальный совет (СНС), рассчитывал на то, что это объединит вокруг него все остальные "части" оппозиции и, главным образом, заставит консолидироваться вокруг него внутреннюю вооружённую оппозицию. На деле же оказалось, что СНС, заседающий за пределами страны, не является авторитетом ни для разбросанных по территории Сирии самостоятельных повстанческих отрядов, ни для формирующихся в Турции армейских подразделений из числа дезертиров асадовской армии. Подобное состояние дел не только снижает эффективность западных инвестиций в сирийскую вооруженную оппозицию, но и создаёт ситуацию неопределённости в случае свержения режима Асада.

Во-вторых, в сирийском конфликте возрастает роль радикальных исламистов, многие из которых открыто воюют под флагами "Аль-Каиды". Это также подтвердил недавно назначенный спецпредставитель ООН в Сирии Ладхар Брахими. И даже западные СМИ начинают постепенно замечать, как "демократические протесты", переросшие "в борьбу против диктатора", стремительно "зеленеют".

И, в-третьих, стратегия на поддержку сирийской вооружённой оппозиции начинает доставлять проблемы одному из наиболее активных её защитников – Турции. Сирийский конфликт, ослабивший центральную власть, пошёл на пользу местным курдам, компактно проживающим на северо-востоке страны. Сегодня эта территория стала "оплотом" для курдов, совершающих вылазки в соседнюю Турцию. Правящая Партия свободы и справедливости уже несёт политические издержки за свою политику.

Ставки сделаны

В то же время, несмотря на все проблемы, ставшие результатом реализации западной стратегии, сохраняются и мотивы довести всё-таки начатую в Сирии "революцию" до конца.

Во-первых, этого требует общественное мнение западных стран. Многотысячные жертвы среди мирного населения, подаваемые в западных СМИ как дело рук исключительно правительственных войск, повышают недовольство европейской и американской общественности. Это, в свою очередь, вынуждает политических лидеров ужесточать риторику – в том числе и в отношении России, подаваемой как главная защитница "кровавого диктатора Сирии".

Во-вторых, победа оппозиции важна для Запада с имиджевой точки зрения. В сирийском конфликте он занял однозначную позицию на поддержку повстанцев. Поэтому их поражение – или даже какой-либо компромиссный вариант (хоть таковой и ничтожно маловероятен) – равнозначен поражению Запада. А он проигрывать не привык. К тому же слишком много ресурсов было инвестировано в эту гражданскую войну.

В результате, участники антиасадовской коалиции оказываются в противоречивом положении. За последнее время слишком много проблем и рисков появилось в сирийском конфликте, но отступать нельзя. Кризис рецептов, применяемых Западом в Сирии, подталкивает его лидеров к ужесточению риторики – только так можно компенсировать отсутствие желаемого результата и ясного понимания дальнейших действий по его достижению.

 

Роман Ларионов, эксперт Центра политических технологий   

Коллаж: "Голос России"


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика