Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия: государство, власть и общество

Просмотры2557Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-04
Россия: государство, власть и общество

В современной Российской Федерации степень социальной ответственности государства, выраженная в системе пенсионного обеспечения и порядке налогообложения населения, в определенном смысле соответствует уровню морально-нравственной и политической зрелости нового общества и новой власти в постсоветской стране с формально рыночной экономикой.

Известно, что в основе благосостояния граждан в демократической стране с социально ориентированной системой хозяйствования должен лежать принцип справедливого распределения государственных доходов, формируемых за счет валового национального продукта, создаваемого субъектами и участниками финансово-промышленных и производственных отношений всех форм собственности в сферах жизнедеятельности населения и отраслях экономики с использованием извлекаемых природных ресурсов, учебно-образовательного и научно-технического потенциала, энергетической, транспортной и иной инженерной инфраструктуры.

Зеркалом, объективно отражающим качество и уровень жизни населения, является пенсионная система. К сожалению, в РФ пенсионное обеспечение и оплата труда граждан осуществляются законодательно по принципу учета "красной черты бедности и выживаемости", а вовсе не в соответствии с разумной социально-культурной потребностью человека и семьи.

В условиях, когда экономический, гуманитарный и природно-географический ресурс России реально позволяет многократно повысить ныне установленные государством минимальные размеры пенсии и зарплаты, применение позорного понятия "черта бедности" должно быть запрещено в ментально-лексическом обороте чиновников и политиков любого ранга.
Уровень жизни людей можно было бы значительно улучшить, если за прошедшее десятилетие была проведена полная переналадка функциональной и организационной структуры государственного и общественного контроля с радикальной сменой кадрового состава административно-управленческого и судебно-правового аппаратов в центре и на местах преимущественно молодыми, образованными, амбициозными и мотивированными на перспективный карьерный рост специалистами-патриотами, законодательно свободными от партийных "обременений" в профессиональной деятельности в период исполнения прямых должностных полномочий и обязанностей.

Всем ветвям власти давно следовало бы руководствоваться в повседневной работе морально-нравственными принципами цивилизованного общества с целью соблюдения социальных интересов и обеспечения благополучия всех граждан и недопущения малейшей угрозы приближения страны к опасному рубежу восприятия народом и особенно молодежью ущербности действующей системы государственного управления.

Во избежание подобной ситуации в будущем необходимо принять согласованное с активным гражданским и бизнес сообществом страны справедливое с точки зрения экономической и политической перспективы всеобъемлющее налоговое законодательство.

Новый налоговый кодекс должен оптимально, разумно и объективно регулировать систему пенсионного обеспечения населения, распределения доходов и перераспределения сверхдоходов граждан, а также порядок взимания налогов с юридических лиц с целью существенного улучшения инвестиционного климата и правовой защиты предпринимательства, развития инфраструктуры и стимулирования темпов технологической модернизации производства.

Для справедливого налогообложения граждан по единой ставке необходимо ввести шкалу предельных значений доходов, соответствующих разумным и дифференцированным  социально-культурным потребностям граждан: рабочих, фермеров, инженерно-технических специалистов, работников сферы социальных услуг, студентов и аспирантов, солдат и офицеров, преподавателей, врачей, ученых, менеджеров, чиновников, государственных служащих, предпринимателей, депутатов, высших должностных лиц регионов и страны.

В России даже в нынешних экономических условиях следовало бы установить новые минимальные размеры социальной пенсии и оплаты квалифицированного труда на уровне не менее 30.000 рублей и 70.000 рублей в месяц соответственно. После выхода мирового хозяйства из состояния глобального финансово-экономического кризиса эти минимальные значения должны повышаться по мере роста производительности труда и капитализации в реальных секторах экономики страны. Полагаю, при реальных размерах минимальной пенсии и зарплаты никто не будет ощущать несправедливость, если высококвалифицированные менеджеры и высококлассные специалисты будут иметь облагаемые единым налогом доходы в пределах разумной социально-культурной потребности до 200 тысяч рублей в месяц. Не думаю, что они разными неправомерными способами постараются уклониться от уплаты дополнительного налога на сверхдоходы по ставкам в два раза выше единого для всех подоходного. Уверен, все предпочтут должным образом заплатить налоги, чтобы  наслаждаться жизнью, пользоваться всеобщим уважением и спокойно ожидать безбедную и комфортную старость.

Для предпринимателей, владеющих средним капиталом,  должностных лиц регионального и федерального уровня разумный социально-культурный предел среднемесячного дохода мог бы составить примерно 400.000 рублей, а их сверхдоходы облагаться дополнительным налогом по ставке в два раза выше единого подоходного.
Владельцы крупного капитала и высшие должностные лица страны вполне заслуженно могли бы рассчитывать для удовлетворения своих социально-культурных потребностей налогооблагаемый по единой ставке среднемесячный доход до 750.000 рублей. Сверхдоходы данной категории лиц подлежали бы налогообложению по ставке в два раза выше единого подоходного налога. В отношении самых богатых граждан страны, чьи доходы выходят далеко за рамки разумных пределов социально-культурных потребностей, можно было бы применить особый налог в три раза выше единого подоходного по стране.

Все разумные и дальновидные граждане хотят жить и работать в процветающей и мощной России, но ждут от государства и гражданского общества созидательных действий по обеспечению благоприятных, комфортных и безопасных  условий для развития экономики, культуры, образования, науки, здравоохранения и спорта в интересах укрепления страны, улучшения межнациональных отношений, сохранения культурных традиций и обычаев всех регионов и этно-конфессиональных сообществ Российской Федерации. Чем больше обеспеченных, состоятельных, богатых, очень богатых, уверенных в себя и в созидательную силу государства и общества россиян, тем лучше России, потому что не будет в стране бедности и нищеты, а значит всегда будет благополучие и мир для всех.

Если налоговое и пенсионное законодательство будет понятным, легко применимым и разумным инструментом обеспечения социальной справедливости, отпадет необходимость в сложных, трудоемких, порой малоэффективных и необоснованных методах фискального изъятия средств в форме налогов на автомобили с сверхмощными двигателями, роскошь в виде дорогих яхт, самолетов или ювелирных изделий, "лишние" квадратные метры жилой площади или сотки земельного участка и тому подобное.
Гражданин, добросовестно исполнивший свой долг и свою обязанность, заплатив государству подоходный налог и поделившись сверхдоходом, должен быть полностью защищен от каких-либо преследований со стороны "фискальных представителей" органов власти и свободен в своих добропорядочных пожеланиях, увлечениях и развлечениях как на территории Росси, так и любого другого государства. Зависть и ненависть не являются атрибутами законотворчества и юриспруденции. Справедливое право строится на основе соблюдения общечеловеческих принципов морали, нравственности и разумности. С коррупцией и несправедливостью можно бороться, конечно, с помощью неотвратимости наказания и соблюдения принципа равенства всех перед законом, но для этого надо поднять морально-нравственный уровень общества и власти.

Любая правящая партия –это политическая организация, получившая на демократических выборах законное право временно возглавить не суверенную власть народа, а управление страной от имени и по поручению гражданского общества посредством государственных институтов всех ветвей власти: президента, парламента и суда и в полном соответствии с Конституцией. Поэтому правящая партия, а в нашей стране сегодня "Единая Россия", пользуясь своим временным правом, обязана совместно со всеми другими парламентскими фракциями справедливо и разумно согласовывать свои действия и решения с мнением активного большинства и не менее активного меньшинства гражданского общества. Демократия должна соблюдаться постоянно, а не только во время выборов, Политическое согласие, социально-экономическая стабильность и высокая морально-нравственная культура  общества и власти позволят решать сложные задачи и преодолевать любые препятствия для укрепления государственности и совершенствования демократии. Благоприятная, справедливая и разумная налоговая система даст возможность наиболее эффективно использовать безграничный потенциал народа и огромные ресурсы страны.
Зачем России столь громоздкая, сложная и порой малоэффективная налоговая система для юридических лиц? Почему бы государству не ограничиться единым налогом на доходы юридических лиц, дифференцировав их по определенным категориям, например, по размеру капитала и численности персонала, и дополнительным повышенным налогом на неиспользуемые или используемые неразумно долго ненадлежащим образом и не по прямому назначению объекты имущественного комплекса. Установить, например, налог на доходы юридических лиц в пределах от 15% (для малых предприятий) до 40%, а также налог на выше упомянутые объекты имущества до 25% в год от их рыночной стоимости.

Согласен, нужны экономическое обоснование, аналитические расчеты и исследования. Для этого есть профильные министерства Правительства и комитеты Парламента страны. Пусть они и предлагают гражданскому и предпринимательскому сообществу справедливые и разумные экономические законопроекты, нацеленные на быстрый рост темпов развития страны.     
          


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп возвращается на Ближний Восток

2025-05-18 Станислав Иванов
Трамп возвращается на Ближний Восток

За время президентства Байдена Вашингтон во многом утратил свое влияние на Ближнем Востоке. Авраамовы соглашения 2020 года по сближению Израиля с арабскими странами оказались заморожены...

Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем...

Курдский вопрос в его современном звучании

2025-05-11 Станислав Иванов
Курдский вопрос в его современном звучании

Якобы в конце февраля 2025 года один из лидеров курдского национального движения Абдулла Оджалан обратился к своим сторонникам с призывом прекратить вооруженную борьбу...

80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

2025-05-11 Анаре Барие Бала
80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

9 мая 1945 года нацистская Германия окончательно капитулировала, подписав акт о безоговорочной капитуляции. В этом году исполняется 80 лет со дня окончания самой разрушительной войны в истории человечества — Великой Отечественной войны, являвшейся частью

Региональные хищники рвут Сирию на куски

2025-05-11 Станислав Иванов
Региональные хищники рвут Сирию на куски

Многострадальная Сирия после 13 лет масштабной гражданской войны оказалась "яблоком раздора" на этот раз между Израилем и Турцией...

Курдистан в арабско-турецкий период

2025-04-28 Анаре Барие Бала
Курдистан в арабско-турецкий период

На протяжении всей своей истории Месопотамия пережила множество нашествий, однако наиболее значимыми оказались вторжения ассирийцев, римлян-византийцев, армян, персов, арабов и турок...

Прощание с Папой Римским

2025-04-26 Аза Авдали
Прощание с Папой Римским

В Риме 21 апреля 2025 года скончался Папа Римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо, в возрасте 88 лет — редкостная личность, судьбой вознесенный на пьедестал Олимпа: вел крайне скромный образ жизни...

В единстве — наша сила

2025-04-25 Анаре Барие Бала

21 апреля Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди объявил, что Курдская национальная конференция в Рожаве состоится 26 апреля...

Курды в древности

2025-04-24 Анаре Барие Бала
Курды в древности

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока, населяющий территорию от Таврских до Загросских гор. Их язык относится к индоевропейской языковой семье. Земли, на которых традиционно проживают курды, исторически известны как Курдистан...

Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

2025-04-12 Станислав Иванов
Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

Как известно, турецко-израильские отношения в очередной раз резко осложнились после начала масштабной военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа осенью 2023 года...

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

2025-04-10 tehnowar.ru
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил"...

Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

2025-03-23 Станислав Иванов
Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

Несмотря на то, что очередные президентские выборы в Турции намечены на май 2028 года, Эрдоган решил сыграть на опережение и нанести решительный удар своему основному конкуренту на пост главы государства...

Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

2025-03-21 Станислав Иванов
Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

Как известно, в январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Оно начало действовать 19 января, его первый этап продлился 42 дня...

К перспективам сохранения российских военных баз в Сирии

2025-03-18 Станислав Иванов

На сегодняшний день перспективы и шансы сохранения российских военных баз в Сирии весьма туманны, если не сказать, равны нулю. Пока этот вопрос можно рассматривать лишь в одной плоскости...

Игра в демократию

2025-03-17 Анаре Барие Бала

10 марта между Главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди и исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом Шааром было подписано соглашение, состоящее из восьми пунктов....

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно в Курдистане и за его пределами. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

Курды заслуживают государство

2025-03-13 Юрий Дасни, "Историческая и социально- образовательная мысль"
Курды заслуживают государство

Несмотря на то, что курды являются одним из самых многочисленных народовмира и живут на своей земле, до настоящего времени они остаются народом безгосударства....

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика