Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак вооружается

Просмотры2065Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-28
Ирак вооружается

Курды говорят, что военное вооружение Ирака напоминает им о правлении Саддама, когда Халабджа подверглась химической бомбардировке.

Об этом в "Kurdish Globe" пишет аналитик Салих Уалладбаги (Salih Waladbagi).

С другой стороны, курд Хасан Джихад, член Комитета обороны и безопасности иракской национальной ассамблеи, рассказал СМИ, что соглашение между министерством пешмарга Курдистана и иракским министерством обороны пойдет на пользу курдам путем предоставления им доли оружия,  приобретенного в последнее время в сделках с Россией и Чешской Республикой иракским центральным правительством.

"Соглашение должно быть между Министерством обороны Ирака и Министерством пешмарга Курдистана, либо между иракским премьером и президентом Курдистана Масудом Барзани," сказал он.

Отвечая на вопрос, был ли комитет проинформирован о намерении приобрести оружие, он ответил, что глава комитета, Хасан Сенид, сопровождал премьера Малики во время его поездки в Россию.

По словам Джихада, основной мотивирующей причиной покупки оружия было оснащение иракской армии и улучшение условий безопасности в стране.

Кроме этих событий, обеспечение  бюджета сил пешмарга и их вооружение является одним из крупнейших пунктов в споре между Багдадом и Эрбилем.

Тем не менее, многие политические комментаторы и политики, а также Региональное правительство Курдистана (КРГ), заявили, что покупка тяжелого вооружения из России и Чешской Республики не была необходимостью. Они интерпретируют эти действия как угрозу для КРГ.


Оружейные контракты

Ирак подписал в этом году контракты на покупку российского оружия стоимостью $ 4,2 млрд., сообщили русские информационные агентства. Россия была первой страной, которая обеспечила оружием Ирак во время режима Саддама Хусейна, а теперь она становится его вторым крупнейшим поставщиком оружия после США.

Около тридцати ударных вертолетов "Ми-28" и сорока двух зенитно-ракетных систем "Панцирь-С1" стоят в списке тяжелого оружия, приобретенного иракскими военными. Иракские источники подтвердили, что центральное правительство будет проводить дальнейшее обсуждение приобретения "МиГ-29", тяжелых бронированных транспортных средств и большего количества оружия в будущем.

По словам депутата Хакима аль-Замили, иракское центральное правительство устанавливает зенитно-ракетные и радиолокационные системы ПВО для борьбы с нарушениями границ турецкими самолетами. Турция нарушает воздушное пространство Ирака для ведения боевых действий против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

КРГ не заявляло официально, что отказывается от развертывания нового российского оружия в регионе. Тем не менее, КРГ недавно отказалась разрешить вступление иракской армии в районы, прилегающие к границам региона, особенно в спорных районах, таких как Киркук и Мосул.

Министр пешмарга Курдистана заявил в телевизионном интервью, что "мы просто должны посмотреть на недавнее прошлое, чтобы увидеть, что премьер Малики более чем готов использовать армию для решения проблем". Он назвал последние передвижения иракской армии "опасными".


Оснащение армии – звонок для Курдистана

Курдские источники утверждают, что во время его визита в Россию, премьер Малики просил российские должностные лица о предоставлении Ираку оружия, подходящего для использования в горной и пустынной местности. Контракты с Россией и Чехией вызвали гневную реакцию в Курдистане, поскольку две восточно-европейские страны не налагают никаких условий на продажу своего оружия в Ирак.

"Это возвращает нас к 1986 году, когда режим Саддама бомбил Халабджу и убил около 5000 невинных курдских людей всего за несколько часов", сказал курдский депутат, пожелавший остаться неназванным.

Али Гидан, командующий армией Ирака, утверждал в заявлении, которое  транслировалось по иракским каналам, что покупка тяжелого вооружения не была угрозой для соседних стран или какой-либо партии внутри страны. Вместо того, чтобы видеть в этом акт запугивания, он предложил рассматривать сделку как просто вопрос национальной безопасности и самообороны.

Он описал посещения иракским премьер-министром России и Чешской Республики как "надлежащие" и приуроченные к оснащению иракской армии.


Международная борьба в Ираке

Эти новые события показывают, что напряженность в отношениях между США и Россией по поводу их присутствия в регионе будет яснее, чем когда-либо. Борьба между двумя государствами проходит на заднем дворе Ирака. Между тем, иракское правительство пытается укрепить свою военную мощь для того, чтобы самостоятельно защитить свои границы.

Недавно надежный иракский источник сообщил, что около 12000 американских солдат будут отправлены в Ирак, чтобы присоединиться к примерно 4000 солдат, остающимся там после крупномасштабного вывода американских войск в прошлом году. С этим шагом количество американских войск в стране достигнет около 16000.


Напористые действия

Ирак произвел несколько особенно напористых действий в последние несколько недель. Только недавно Багдад вынудил иранский самолет, который направлялся в Сирию, сделать незапланированную посадку в аэропорту Багдада для осмотра. Сирия в настоящее время покупает тяжелое вооружение у России, главного противника США в регионе.

Инспекция Ирака выступает в качестве предупреждения главным образом, шиитскому Ирану, пока иракские и сирийские закупки российского оружия бросают вызов авторитету США в регионе, которые были главным поставщиком оружия в Ирак с 2003 года – года американского вторжения в страну.

"У нас хорошие отношения как с Соединенными Штатами, так и с Ираном. Мы не хотим жить в окружении постоянных конфликтов. Мы покупаем оружие, основываясь на потребностях, которые мы чувствуем", сказал Малики.

К диктатуре

После падения режима Саддама Хусейна в Ираке, политические партии пытались создать конституционные ограничения правительственной власти, чтобы не допустить возврата к диктаторской системе управления.

Но однажды Малики вступил в должность и перешел к централизованному контролю над службами разведки и безопасности. Как и при Саддаме Хусейне, теперь Ирак имеет шесть отдельных разведывательных служб, контролирующих друг друга и всех остальных. Около 933000 человек заняты в иракских силах безопасности, что составляет 8 процентов от всех иракских сил и двенадцать процентов от мужского населения страны. Другие источники описывают Малики как ориентированного на офицеров среднего уровня интеллекта, и изгоняющего любого, кто рассматривается в качестве угрозы его власти, говорится в статье, опубликованной в "Foreign Policy".

Кажется, что Малики непосредственно направляет вооруженные силы, суды и правительственные министерства для укрепления своей власти.

После того, как американские войска, в частности американские силы специального назначения, передали ответственность за безопасность своим иракским коллегам, Малики сформировал несколько специальных бригад, призванных служить борьбе с терроризмом.

Но все же он не был удовлетворен этим шагом. Затем он назначил себя на должность главнокомандующего и сформировал офис сотрудников из тех, кто верен ему. Малики  сделал решительные шаги по консолидации армии и полиции в одном офисе; и после этих реформ теперь он держит контроль над всеми значительными силами безопасности.

Несмотря на эти обстоятельства, Малики хочет сообщить, что его власть не является абсолютной. Перед тем как отправиться в Россию, аль-Малики заявил, что все, что он может подписать, вполне может быть отвергнуто в парламенте, сообщает агентство BBC.


Балансировка полномочий

Чиновники Соединенных Штатов подтвердили, что США по-прежнему являются крупнейшим поставщиком оружия в Ирак, добавив, что военное сотрудничество продолжается на широком и глубоком уровне. Американские официальные лица отказались прокомментировать недавние иракские контракты на покупку оружия. Тем не менее, иракские власти говорят, что Вашингтон дал зеленый свет на поездку Малики в Москву.

Последние шаги Ирака и комментарии Соединенных Штатов и Москвы показали  высокий уровень дипломатических отношений, существующих между Ираком и двумя мировыми державами. Но за кулисами этих отношений туманно. Текущая ситуация с такими странами, как Сирия и Иран, которые находятся в центре крупных международных интересов, делают отношения неопределенными во всем регионе.

 

На фото: премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступает с речью во время своей лекции в Министерстве иностранных дел в Москве. / AFP PHOTO

Теги: Ирак, Саддам Хусейн, Халабджа, Курдистан, оружие, США, Россия, Сирия, Чешская Республика, пешмерга, Масуд Барзани, КРГ, РПК, Киркук, Мосул, Иран, армия, Нури аль-Малики

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика