Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Теория управляемого хаоса: практическое применение

Просмотры4120Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-20

США заявили о своем согласии поддержать формирование курдской армии в Сирии. Эта новость как-то незаметно затесалась между событиями сирийской войны и очередного палестино-израильского конфликта.

А между тем решение Вашингтона, озвученное 10 декабря, органично вписывается в планы прикладного использования во внешней политике Соединенных Штатов так называемой теории управляемого хаоса.

Речь идет о предоставлении сирийским курдам прежде всего военной помощи для создания вооруженных формирований. И финансовой, вероятно, тоже. По этому поводу лидер Национального курдистанского совета Ширко Аббас заявил, что основной задачей этой армии будет "защита территории сирийского Курдистана от любого вооруженного вмешательства" кого бы то ни было – войск Башара Асада, отрядов Сирийской свободной армии или боевиков исламистских группировок. Ширко Аббас подчеркнул, что США и страны Западной Европы согласились оказать курдам соответствующую помощь, поскольку создаваемая армия встанет на пути распространения радикального исламизма в северо-восточных районах Сирии.

Сирийский Курдистан непосредственно соседствует с турецким Курдистаном, то есть с территорией Турции. Об отнюдь не братских взаимоотношениях турецкой власти с курдами широко известно, Анкара ни за что не пойдет на хоть сколько-нибудь заметное усиление курдов у себя под боком. И при этом Турция – союзник США по НАТО, а в данном регионе вообще самый надежный друг. Однако вряд ли здесь можно говорить о поспешном или ошибочном решении Вашингтона. Как американцы будут объясняться с турками в случае создания курдской армии – это другой вопрос. В первую очередь имеет место реальное воплощение очередного этапа или пункта плана реконструкции Большого Ближнего Востока, который реализуется посредством "управляемого хаоса". В основе этой стратегии лежит старый, как мир, но по-прежнему эффективный принцип "разделяй и властвуй".

На Ближний Восток американцы обратили пристальное внимание в конце Второй мировой войны. Тогда руководитель Центра стратегического планирования Госдепа Джордж Кеннан обосновал важность Ближневосточного региона для геополитических интересов США. В формулировках американских стратегов того периода Ближний Восток фигурировал как "неисчерпаемый источник энергии" и "один из наиболее привлекательных трофеев в мировой истории". Эти характеристики не утратили своей актуальности и после войны, и в конце 20 века, и сегодня.

Собственно, само определение "теория управляемого хаоса" и ее некоторые положения в силу разных обстоятельств заимствованы политологами в работах ученых-естествоиспытателей - Ильи Пригожина и Изабеллы Стенгерс. Эти исследователи разрабатывали идею о существовании в области термодинамики неравновесных систем, в которые изначально заложено стремление к хаосу.

"Управляемый хаос" в действительности вряд ли следует считать оформленной в документ внешнеполитической доктриной. Это скорее некий собирательный образ, вобравший в себя реально существующие концепции, которыми США руководствуются в своей внешней политике. Еще в первой половине 20 века британский военный историк и теоретик сэр Бэзил Лиддел Гарт разработал стратегию "непрямых действий". Изначально стратегия относилась к ведению боевых действий и обеспечивала победу, если удается добиться неуверенности противника в понимании ситуации и намерений атакующего. Не следует применять мощные прямые удары. Позже Б.Л.Гарт пришел к выводу, что доктрина непрямых действий может быть также использована в политике, бизнесе и даже в человеческих отношениях.

"Проект Нового века Америки" (Project for the New American Century), представленный в 1997 году, во многом базируется на стратегии непрямых действий. Он содержит основную задачу: "обеспечить глобальную доминирующую роль США, в том числе посредством подавления режимов, способных нанести ущерб американским интересам и отвергающих американские ценности".

В 2000 году Национальный совет США по разведке представляет доклад "Глобальные тенденции – 2015", содержащий прогноз о том, что стратегическая значимость энергоресурсов Персидского залива будет постоянно возрастать в ближайшие годы. По этой причине американское разведывательное сообщество рекомендует Белому дому противодействовать усилиям других государств в освоении природных богатств данного региона.

Наконец, в 2003 году тогдашний президент США Джордж Буш-младший выступает с инициативой масштабных демократических реформ в странах Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки в обмен на финансовую помощь Запада. Инициативы облечены в план "Реконструкции Большого Ближнего Востока". Параллельно всевозможные практические рекомендации для американских государственных ведомств разрабатывает "Институт Санта Фе", созданный в 1984 году под эгидой Государственного департамента и Пентагона. Сотрудник института Стивен Манн, статусный дипломат, специалист по СССР и Ближнему Востоку, примерно с 1980-х годов интересуется переложением термодинамической теории управляемого хаоса в плоскость практического применения ее в политике. В 1992 году он пишет статью "Теория хаоса и стратегическая мысль" и примерно с этих пор получает известность как один из авторов новейшего учения по управлению геополитикой, а также зарабатывает репутацию стратега "цветных революций".

Если не углубляться в теорию, то под общим названием "управляемый хаос" подразумеваются различные средства, кроме прямых военных действий, подрывающие политический и экономический потенциал государства. Это "твиттерные" революции, искусственно созданные оппозиции, различные протестные движения. При создании "управляемого хаоса" в таком обширном географическом регионе, как Ближний Восток, используются двойные стандарты. Об этом свидетельствует, например, такая особенность "арабской весны": волнения практически одновременно, в течение двух месяцев, охватили весь регион, но не получили развития в Саудовской Аравии и Катаре. Там беспорядки были подавлены местными режимами быстро и беспощадно. При этом оппозиционные движения в этих странах не получили ровно никакой, даже психологической поддержки со стороны США и Евросоюза.

По мнению экспертов, план "реконструкции Большого Ближнего Востока" вступил в решающую фазу в июне 2011 года. В разгар войны в Ливии и на фоне усиления внутренней напряженности в Сирии, Йемене, Марокко и других странах в администрации президента США Барака Обамы уже был сформирован "пул" потенциальных партнеров американцев в этом регионе. Джон Бреннан, советник президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом, заявил об укреплении сотрудничества с властями Йемена, Ирака, Сомали и стран Северной Африки. Но самый неожиданный разворот Вашингтон сделал в сторону "Братьев-мусульман" - эту организацию, еще недавно числившуюся в списке террористических группировок, Хиллари Клинтон обозначила в числе партнеров по сотрудничеству. А поскольку другие западные государства послушно следуют в кильватере американской политики в регионе, именно они оказались, мягко говоря, в странной ситуации, заметил в интервью нашей радиокомпании главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов:

"Совершенно непонятна действительно позиция Запада, который ничего не выгадает в результате всего этого. Я не верю в какие-то хитрые долгосрочные планы, просто с самого начала, с Туниса и Египта, это была попытка уцепиться за, как они говорят, "правильную сторону истории". Каждый следующий шаг сужает коридор, то есть дальше приходится оказываться в союзе с теми, против кого до этого вели 10 лет крестовый поход, против терроризма".

Между тем аналогичным образом США и Западная Европа налаживали и укрепляли сотрудничество с "Ливийской исламской боевой группой", прочно влившейся в "Аль-Каиду" в 2007 году. Представители политического крыла этой группировки под революционным названием "Ливийское исламское движение за перемены" впоследствии принимали едва ли не ведущее участие в формировании новой ливийской власти под контролем США и НАТО.

Когда митинги в Сирии еще не переросли в боевые действия, США, по мнению многих экспертов, использовали для оказания давления на Дамаск Катар и Саудовскую Аравию. А поскольку в Сирии США действуют опосредованно, то именно эти две страны сыграли роль основного внешнего фактора, в итоге превратившего протестные настроения в гражданскую войну. Саудиты при негласной поддержке американцев с самого начала спонсировали лидера движения "Мустакбаль" Саада Харири, который переправлял сирийским мятежникам оружие из соседнего Ливана.

Если иметь в виду реализацию американского плана большой "реконструкции" Ближнего Востока, то Сирия – это явно очередной и довольно значимый этап проекта. Сирийский кризис создает благодатную почву для экстремистских движений исламского толка, отметил в интервью "Голосу России" итало-марокканский журналист и специалист по Ближнему Востоку Чаоки Халид:

"Нельзя также забывать, что Сирия граничит с Ираком, не стоит сбрасывать со счетов курдский фактор. Плюс ко всему внутри самой Сирии существуют свой собственный "джихадистский очаг", который прочно укоренился сразу в нескольких городах этой страны. Есть также граница с Ливаном, которая нередко дает поводы для новостей. На мой взгляд, появление столь хорошо организованных вооруженных группировок, прежде всего, объясняется несвоевременным и неадекватным решением этого конфликта".

Сирия - очередной, но, скорее всего, не последний пункт плана "реконструкции". Следующей целью одни аналитики называют Иорданию, другие не рискуют давать точные прогнозы. Так, эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко в интервью "Голосу России" заметил:

"Следующим может быть вообще кто угодно. Мне кажется, что все-таки Иордания – это не Сирия и не Египет, она никогда не оказывала такого серьезного влияния на ситуацию на Ближнем Востоке. Она никогда не оппонировала Саудовской Аравии, она никогда не предъявляла претензии на региональное лидерство. Тем более что Иордания и так уже зависима от Саудовской Аравии в плане поставок нефти. Все-таки Саудовская Аравия и Катар зачищают регион от эффективных, от оппонирующих режимов. От состоятельных в военном и экономическом отношении. Только если из принципа они пойдут на это, чтобы уж полностью зачистить поле".

Кто бы ни оказался следующей мишенью этой большой "реконструкции", Соединенным Штатам удалось уже и так основательно расколоть арабский мир. Но управляемый хаос прожорлив – как обещал воинственный сенатор Джон Маккейн, последними очагами "цветных революций" должны стать Москва и Пекин.

Теги: США, Сирия, Сирийский Курдистан, курды, Ширко Аббас, Башар Асад, сирийская армия, Свободная сирийская армия, Турция, НАТО, Барак Обама, Йемен, Марокко, Ирак, Сомали, Братья-мусульмане, Хиллари Клинтон, Россия, Тунис, Египет, Федор Лукьянов, Аль-Каида, Катар, Саудовская Аравия, Чаоки Халид, Сергей Демиденко, Китай


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика