Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Бум

Просмотры2339Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-28
Бум

Новые доклады сообщают, что экономическая ситуация Курдистана продолжает  улучшаться, и регион привлекает множество международных компаний.

Региональное правительство Курдистана (КРГ) получило высокую оценку в докладе швейцарского совета по делам беженцев за замечательную инвестиционную политику, и расширенные возможности для работы, созданные на региональном уровне. В докладе подчеркивается, что в последние годы в целом заработная плата поднялась, и возможности трудоустройства значительно увеличились. В докладе упоминается ошеломляющая разница между Южным Курдистаном, и Ираком, где зарплата "строителя в Багдаде составляет $ 12 (IQD 15.000) в то время как в Курдистане она достигает $ 20 (IQD 25 400) в день".

Этот человек спрятал лицо в ладони, а затем выглянул из-за них. Это не было жестом недоумка, возможно, он пытался так выразить радость, когда я спросил его, сколько он зарабатывает в месяц. Он прочистил горло, будто готовясь к жесткой конкуренции, и заявил, что "у всех в Курдистане есть волшебная палочка для заработка!"

Я, повернулся на деревянном стуле в кафе, где все люди выглядели веселыми, пожал плечами и спросил, что означает "волшебная палочка". - "Это означает, что все и везде в Курдистане легко делают деньги и более чем достаточно".

Он был весь пропитан надеждой. Гафур Соран, водитель такси из Эрбиля, столицы Курдистана, не принадлежит к имущим классам, он из среднего класса, его доход составляет $ 2000 USD в месяц. Он женат на домохозяйке, которая не имеет доходов. Вместе они растят троих детей. Он строит дом, и старается изо всех сил завершить его к концу следующего года. Он экономит $ 1200 USD в месяц.

"Я живу как король", заявил он со смехом. Хотя и пожаловался немного по поводу отсутствия основных услуг в своем районе, таких как тротуары, водоснабжение и канализация, а также отсутствие общественных парков, библиотек, школ и больниц.

На протяжении всего моего интервью, я слышал мнение разных людей из разных районов, которые говорили: курдский бум является беспрецедентным. Средняя семья зарабатывает $ 2500-3500 в месяц. Ни машины, ни товары, ни фрукты, ни мебель не залеживаются в магазинах. Вы идете в мебельный магазин, и весь Курдистан идет туда, чтобы купить мебель. Вы идете в торговый центр в городе, и видите, как все что-то покупают и деньги шелестят в руках каждого. Вы идете в автосалон, - люди торгуются за модели 2013 года и марки новых автомобилей.

Ако Халид, экономист, живущий в Курдистане, имеет двойное гражданство (курдским и немецким), и заявляет, что Курдистан действительно стал "землей денег" и бум находится на пике.

Хотя цены на недвижимость здесь дороже, чем в Стамбуле, Париже и даже в Калифорнии, люди все еще покупают виллы, землю и дома. 200 квадратных метров двухэтажного дома стоят один миллион долларов США в неразвитом районе Калар на юго-востоке Курдистана. Один метр земли в Эрбиле потянет на пять тысяч долларов. Эти цены были не более чем мечтой еще пять лет назад. Как говорит Халид, в Курдистане нужно просто "уповать на нужных людей", и вы можете на следующий день проснуться  миллионером.

Курдистан стал землей крупных компаний, конкурирующих в борьбе за потребителей, которые не знают, что такое вкус местных фруктов, овощей и прочего, потому что почти все импортируется из Турции, Ирана, некоторых европейских и стран Персидского залива.

Китайские, европейские и американские нефтяные компании бьются друг с другом за право подписывать нефтяные контракты с правительством Курдистана (КРГ). Самое смешное, а, может быть, самое худшее, что "Макдональд" пока не появился на этом большом рынке. Как сказал Халид, когда видишь обилие клиентов в ресторанах, можно подумать, что в Курдистане никто не ест дома. "И это большой знак того, что у людей в этой части мира есть деньги".

Но Халид думает, что этот бум не является надежным и "он может закончиться в ближайшее время", потому что нет контроля. Он назвал эту ситуацию "диким свободным рынком".

Сын и дочь Сорана ходят в школу, и это, конечно, требует денег. Он может управляться с этим, только пока получает доход от своего такси. Тем не менее, есть люди, которые являются водителями такси и в то же время работают в государственном секторе. Вы можете найти много учителей, государственных служащих, медицинских работников, работников образования и даже директоров школ, которые владеют такси и работают на них в свободное время. Каждый может быть водителем такси, потому что нет никаких правил или ограничений. Халид заявил, что это является одной из головоломок нынешнего бума, потому что в Курдистане даже жители деревень покинули свои дома и в настоящее время водят такси.

Один работник ГАИ на условиях анонимности рассказал мне, что 30 процентов его сотрудников имеют такси и работают в качестве водителей после окончания своего рабочего дня. Наименьшая зарплата сотрудника ГАИ составляет $ 1200 USD. Он говорит, что на такси удается заработать в два раза больше.

Валид Хидир - учитель начальных классов, и в то же время владелец небольшого магазинчика в оживленном районе Дахука. Он зарабатывает больше, чем $ 4000 долларов в месяц. Он также утверждает, что живет как король. В самом деле, готовя свое  интервью, я слышал, как многие говорят о своей "королевской жизни" в Курдистане. Я с нетерпением просил Халида объяснить, что такое "королевская жизнь". Это значит иметь лучшее из лучшего: лучший автомобиль, лучший дом, лучшую работу, по крайней мере, одну поездку в год за пределы Курдистана, и еще один дом для сдачи в аренду.

Короли в Курдистане до сих пор жалуются на основные услуги, такие как вода, дороги, канализация и другие. Хыдыр покупает воду из цистерн. Соран также покупал воду, но в последнее время местные власти взялись за водоснабжение и теперь у него есть вода из национальных трубопроводов.

"Вы можете справиться со всеми проблемами, если у вас есть хороший доход", заявляет он с гордостью.

Карим Хуссейн, другой экономист, преподаватель экономики в средней школе в Сулеймании, заявил, что причиной наличия хорошего дохода является то, что люди имеют больше, чем одну работу. И экономисты, и Халид Хусейн согласны, что политические, экономические, социальные и деловые проблемы в Ираке являются причиной бума в Курдистане, который становится все больше и больше с каждым днем. "Это как воздушный шар. Однажды он лопнет, и многие сильно ударятся", добавил Хусейн с серьезным видом.

Соран в заключение сказал, что после того, как его дом будет построен, он начнет экономить деньги для дней, которые наступят после взрыва воздушного шара.


Горан Сабах Гафур, "Kurdish Globe", Эрбиль

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Эрбиль, Горан Сабах Гафур, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика