Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Горькая правда: у России нет позиции по единому вопросу и проблемам курдского народа

Просмотры4454Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-26
Горькая правда: у России нет позиции по единому вопросу и проблемам курдского народа

Прочитав статью Станислава Иванова "Позиция России по отношению к курдской проблеме" (ru.journal-neo.com), невозможно не испытать глубокое разочарование и удивление. Если принять  профессиональную точку зрения автора-историка, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, как соответствующую вполне официальной линии нашего государства, то "неожиданно" обнаружится, что у России из-за каких-то "объективных" или "субъективных" причин, к огромному сожалению, нет ясной и четкой позиции по главным аспектам курдского вопроса, имеющего, как известно, чрезвычайно важное региональное значение в геополитике и международных отношениях. Выводы и рекомендации автора свидетельствуют о том, что он лично полностью согласен с позицией "отсутствия позиции" у нашего государства.

Краткие комментарии к контексту и логике статьи:

1.  "В кабинетах Госдепа, ЦРУ и Пентагона по-прежнему строят планы по перекройке границ существующих государств, созданию Большого Ближнего Востока, Великого Курдистана и т.п." (автор).

Во внешней политике, как и в политической дипломатии, не принято и не желательно смешивать понятия. Связи – это отношения, которые могут быть разными по форме, содержанию и длительности. Позиция –это принципы, не подлежащие пересмотру на основании временной конъюнктуры. США "строят планы" и активно действуют в странах Большого Ближнего Востока, в том числе в связи с курдской проблематикой, в соответствии с национальными интересами своего государства, устанавливают отношения и осуществляют связи в мире, исходя из определенных принципов, в том числе международных норм, и последовательных позиций по всем стратегическим направлениям великодержавной политики.

2. "Россия же старается проводить в отношении курдской проблемы взвешенную, сбалансированную политику в тесном взаимодействии с официальными властями заинтересованных государств... При этом российское руководство вынуждено учитывать существующий довольно высокий уровень политических, торгово-экономических и других отношений с нашими традиционными региональными партнерами: Ираном, Турцией и Сирией, сохраняющиеся перспективы восстановления в полном объеме российско-иракских отношений".
"Власти Турции и Ирана выступают категорически против каких-либо внешних связей и контактов своих курдских меньшинств, поэтому российские представители вынуждены воздерживаться… Более того, чтобы сохранять и дальше партнерские (стратегические) отношения с Анкарой и Тегераном, российские официальные лица стараются на двусторонних переговорах не затрагивать тему дискриминации по национальному признаку курдов Турции и Ирана". "Наиболее тесные, взаимовыгодные отношения у РФ складываются с Иракским Курдистаном, который добился статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями в новом демократическом Ираке". "С другими курдскими меньшинствами (Сирии, Турции, Ирана) контакты России носят пока ограниченный характер в силу известных объективных причин" (автор).

Россия не должна по своей великодержавной сути проводить подобного рода соглашательскую и молчаливую политику по курдскому вопросу. Кроме того, у России нет никакой нужды и обязанности озабоченно учитывать и поддерживать довольно нестабильные и турбулентные течения в политико-экономических отношениях с Ираном, Турцией, Сирией и Ираком. Россия - великая мировая держава и вправе действовать уверенно и целенаправленно, не реагируя на все пискливые протесты и не обращая внимание на искаженные официальные лица указанных не очень-то дружественных и надежных "государств-партнеров". Взвешенность, сдержанность и сбалансированность - необходимые качества для любого государства, в том числе России и США, в политической дипломатии и международном сотрудничестве, но не за счет понижения и унижения национальных интересов, статуса и принципов, формирующих региональные и геополитические позиции страны. Не разумно выражать недовольство и возмущение по поводу того, что в Ираке так и не удалось обнаружить ОМУ. Надо честно признать, что у международного сообщества, включая Россию (СССР),  были и другие веские и достаточные основания для вмешательства во "внутренние дела" фашистской власти баасистского режима Саддама Хуссейна: геноцид курдского народа в ходе многолетней (в течение 80-х годов прошлого века) армейско-полицейской кампании по обеспечению массовой насильственной депортации десятков тысяч курдских семей, физическая ликвидация более четырех тысяч деревень и, наконец, единовременное уничтожение пяти тысяч стариков, женщин и детей с применением химического оружия и отравляющих веществ во время бомбардировок города Халабджа (1988 год). Однако обязанность и почти всю ответственность за последствия свержения кровавого режима в Ираке в 2003 году осмелились взвалить на "плечи своих граждан" только США– постоянный член СБ ООН.

3. "В интересах всего мирового сообщества и курдских меньшинств как можно скорее остановить насилие и прекратить кровопролитную гражданскую войну в Сирии, нормализовать ситуацию с безопасностью в Ираке, направить в мирное русло борьбу курдов за свои национальные права и свободы в Турции и Иране" (автор).

Не курды разожгли "костры" гражданской войны в Сирии. Курдский народ в Сирии, как и в Турции, Иране и Ираке, был самой главной и многочисленной жертвой действующего режима, однако не стремится безрассудно мстить и участвовать в сомнительном кровопролитии, предпочитая держать круговую оборону от нападений как с одной, так и другой стороны этно-конфессионального конфликта.

В Ираке проблемы безопасности и социальной напряженности никак не связаны с Южным Курдистаном. Политическое руководство курдского автономного региона в Ираке отстаивало принцип безусловной приверженности конституции страны, федерализму на основе равноправного партнерства и сотрудничества, демократии и единства. Благодаря данной позиции и вопреки бесчестной "игре" арабо-исламской (пока шиитской) федеральной власти народ Южного Курдистана, за исключением населения так называемых "спорных" курдских провинций Ирака, живет в условиях полной безопасности, демократии и нормального социального обеспечения за счет активного и умелого использования внутреннего природного, промышленно-производственного, гуманитарного и культурно-образовательного потенциала.

Это курдский народ пытался и пытается всеми силами, несмотря на невосполнимые жертвы и постоянные репрессии, "направить в мирное русло борьбу за свои национальные права и свободу в Турции и Иране". Недопустимо и исторически неприемлемо применять в отношении почти сорока миллионов курдов в Турции, Иране, Ираке и Сирии унизительный для древних автохтонов термин - "компактно проживающие меньшинства". На территории всех указанных стран и авторитарно-тоталитарных государств расположены обширные и богатейшие отечественные земли курдского этноса.

Абсолютно не корректно сравнивать и сопоставлять реальный геополитический статус курдского вопроса с по сути локальной тематикой конфликта между Израильским государством и автономно-территориальным образованием двух миллионов палестинских арабов. Кстати, нет арабо-израильской войны, потому что не было и не будет прямого военно-политического противостояния между условно существующим арабским миром и Израилем. 


4. "На данном этапе представляется оправданным и дальше уделять внимание гуманитарным и культурным аспектам российско-курдских отношений в каждой из стран компактного проживания курдов, не нанося при этом ущерба двусторонним отношениям России с официальными властями".

Заключительная рекомендация автора настолько "честная, добрая и дружеская", что не требует никакого комментария. Надо только отметить, что пока курдский вопрос и региональные проблемы курдского народа не получат и не найдут должного понимания и интереса на уровне МИД и Правительства РФ, отношения с Южным Курдистаном будут развиваться в вялотекущем режиме и эпизодически. Этого совсем не достаточно, чтобы начались серьезные и конкретные контакты сторон на политическом и экономическом направлениях, появились крупные и взаимовыгодные проекты по разным направлениям и в разных сферах. Демагогия экспертов на уровне "факультативно" проводимых  семинаров и конференций с участием "командированных" из ГД депутатов –это все, что сегодня замещает работу официальных ведомств России. Гуманитарные, научные и культурные связи, конечно, необходимы и должны развиваться, но они будут плодоносить в интересах  обеих сторон только в рамках стабильных отношений, основанных на тесном политическом и экономическом сотрудничестве.

Моя позиция: хочу видеть Россию во всех смыслах полностью и твердо соответствующей своей внутренней и внешней политикой  великодержавному и миротворческому предназначению – творить благо и добро, обеспечивать торжество справедливости, мира и безопасности в международном сотрудничестве и межгосударственных отношениях в интересах людей и человека. 

Теги: Мураз Аджоев, курды, Курдистан, Россия, Станислав Иванов


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдистан в арабско-турецкий период

2025-04-28 Анаре Барие Бала
Курдистан в арабско-турецкий период

На протяжении всей своей истории Месопотамия пережила множество нашествий, однако наиболее значимыми оказались вторжения ассирийцев, римлян-византийцев, армян, персов, арабов и турок...

Прощание с Папой Римским

2025-04-26 Аза Авдали
Прощание с Папой Римским

В Риме 21 апреля 2025 года скончался Папа Римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо, в возрасте 88 лет — редкостная личность, судьбой вознесенный на пьедестал Олимпа: вел крайне скромный образ жизни...

В единстве — наша сила

2025-04-25 Анаре Барие Бала

21 апреля Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди объявил, что Курдская национальная конференция в Рожаве состоится 26 апреля...

Курды в древности

2025-04-24 Анаре Барие Бала
Курды в древности

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока, населяющий территорию от Таврских до Загросских гор. Их язык относится к индоевропейской языковой семье. Земли, на которых традиционно проживают курды, исторически известны как Курдистан...

Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

2025-04-12 Станислав Иванов
Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

Как известно, турецко-израильские отношения в очередной раз резко осложнились после начала масштабной военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа осенью 2023 года...

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

2025-04-10 tehnowar.ru
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил"...

Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

2025-03-23 Станислав Иванов
Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

Несмотря на то, что очередные президентские выборы в Турции намечены на май 2028 года, Эрдоган решил сыграть на опережение и нанести решительный удар своему основному конкуренту на пост главы государства...

Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

2025-03-21 Станислав Иванов
Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

Как известно, в январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Оно начало действовать 19 января, его первый этап продлился 42 дня...

К перспективам сохранения российских военных баз в Сирии

2025-03-18 Станислав Иванов

На сегодняшний день перспективы и шансы сохранения российских военных баз в Сирии весьма туманны, если не сказать, равны нулю. Пока этот вопрос можно рассматривать лишь в одной плоскости...

Игра в демократию

2025-03-17 Анаре Барие Бала

10 марта между Главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди и исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом Шааром было подписано соглашение, состоящее из восьми пунктов....

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно в Курдистане и за его пределами. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

Курды заслуживают государство

2025-03-13 Юрий Дасни, "Историческая и социально- образовательная мысль"
Курды заслуживают государство

Несмотря на то, что курды являются одним из самых многочисленных народовмира и живут на своей земле, до настоящего времени они остаются народом безгосударства....

Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

2025-03-10 Станислав Иванов
Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

Конец 2024 года и начало 2025 года характеризовались некоторым снижением напряженности военно-политической обстановки на Ближнем Востоке...

Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

Курдистан — это обширный регион в Западной Азии, большая часть которого находится в пределах Османской империи, а часть — под управлением Ирана. Название региона происходит от курдского народа, который составляет его основное население...

Сасаниды были курдами, а не персами

2025-02-20 Йыгыт Идрис
Сасаниды были курдами, а не персами

В то время как подавляющее большинство восточных и западных историков считают Сасанидов персами, достоверные исторические источники определенно подтверждают, что они были курдами...

Вашингтон предлагает депортировать палестинцев Газы

2025-02-20 Станислав Иванов
Вашингтон предлагает депортировать палестинцев Газы

Д. Трамп вместо ожидавшихся от него разумных инициатив и предложений по решению палестинской проблемы выдвигает какие-то нереальные "прожекты" по массовому переселению жителей сектора Газа в соседние и другие страны...

Курдский вопрос на турецкой повестке

2025-02-19 interaffairs.ru
Курдский вопрос на турецкой повестке

15 февраля в день 26-й годовщины заточения лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) А. Оджалана на о. Имралы ожидалось его обращение к соратникам с призывом "сложить оружие"...

Вашингтон выдвигает утопические идеи решения палестинской проблемы

2025-02-08 Станислав Иванов
Вашингтон выдвигает утопические идеи решения палестинской проблемы

Вряд ли можно отнести к разряду сенсаций тот факт, что первым иностранным лидером, которого принял Дональд Трамп после своей инаугурации на пост президента США стал премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху...

Турция претендует на роль нового патрона Сирии

2025-02-04 Станислав Иванов
Турция претендует на роль нового патрона Сирии

Как известно, в 20-30-х годах прошлого века Франция по мандату Лиги наций создавала на осколках Османской империи сирийское государство...

К снижению напряженности обстановки на Ближнем Востоке

2025-02-02 Станислав Иванов

Смена режима в Сирии 8 декабря 2024 года стала важной вехой в нормализации общей ситуации на Ближнем Востоке. Это событие сопровождалось ослаблением влияния Ирана в регионе, усилением позиций Турции, Израиля и монархий Персидского залива...

К диалогу о судьбе российских военных баз в Сирии

2025-01-30 Сьанислав Иванов

Не дожидаясь снятия с новых руководителей Сирии ярлыка террористов и официального признания Переходного правительства этой страны, российские власти приступили к переговорам с ними о судьбе российских военных баз...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика