Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский вопрос в Карнеги Центре: обоснованно аргументированная позиция на старом фоне иррационально-правдоподобного мышления

Просмотры2830Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-06-19
Курдский вопрос в Карнеги Центре: обоснованно аргументированная позиция на старом фоне иррационально-правдоподобного мышления

К сожалению, дискуссионный формат круглого стола был настолько ограниченный по организационным возможностям, что многие принципиально важные вопросы, связанные с текущими проблемами автономного Южного Курдистана в Ираке и другими региональными аспектами курдского вопроса в Турции, Сирии и Иране, остались без должного и надлежащего ответа и обсуждения.

Обстановка просто вынуждала порой проявлять подчеркнутую, но достаточно сдержанную эмоциональность, чтобы успеть опровергнуть или обосновать отдельные высказывания, особенно с явно завуалированными умыслами или уводящими в совершенно другую тематическую область истории и политики.

Например, в ходе работы круглого стола были упомянуты даже курдские иррегулярные вооруженные силы, участвовавшие по приказу верховной власти в составе регулярной армии Османской империи в репрессивных операциях против мятежников и местного армянского населения в конце XIX и начале  XX столетий. При этом недвусмысленно подразумевалось, что курдские воины якобы на добровольной основе и из корыстных побуждений уничтожали мирных армян.

Надо, конечно, посоветовать уважаемым ученым очень внимательно и подробно изучить реальную историю того ужасного времени и тех мрачных событий, в том числе с помощью соответствующих архивных документов армии и государства Российской империи. Чтобы понять, чем отличаются иррегулярные войска от регулярной армии, достаточно обратиться к истории русского казачества. Разве казаки в царской армии выполняли роль головорезов, террористов и бандитов? Задайтесь элементарным вопросом, господа – кто конкретно  в ночное время суток вероломно нападал и истреблял  тысячи абсолютно беззащитных детей, женщин и стариков в  отдаленных от крупных городов курдских густонаселенных деревнях и поселениях? Кто и какие силы на добровольной и откровенно злонамеренной, а вовсе не иррегулярной, основе сопровождал русские войска на территории Османской империи, в том числе на исконно курдской земле?  Читайте хотя бы служебные отчеты и рапорты русских высших офицеров, нередко отдававшим приказы о расстреле "героев" из армянских добровольческих отрядов. История, как известно, не прощает ошибок, неблагодарности и предательства, но курдский народ и армянский народ самостоятельно, честно и справедливо разберутся в своих исторических взаимоотношениях, возродят утраченные связи и восстановят дружбу. Только не надо допускать совершенно необоснованных попыток "изощренными" способами привязать  умопомрачительную  идею к глобальному курдскому вопросу.

Правомерность, аргументированность и обоснованность современной курдской позиции в Ираке, Турции, Сирии и Иране рассматриваются российскими экспертами с разных точек зрения и идеологических платформ. В разнонаправленных общественно-политических группах сообщества русских историков, востоковедов и политологов, естественно, существуют противоречивые мнения по курдскому вопросу, не совпадающие взгляды на перспективу решения курдских региональных проблем. Вместе с тем, круглый стол в Карнеги центре выявил очевидный и, мягко говоря, не очень разумный признак "инерционной" преданности некоторых специалистов, до сих пор "исповедующих" явно не самые лучшие традиции советской политико-востоковедческой школы, морально устаревшей системе изобретения образной "правдоподобности", в прошлом удачно подменявшей объективность историко-аналитического мышления исключительно в угоду партийно-правительственной пропаганде КПСС, но на деле, как оказалось позднее, в ущерб долгосрочных внешнеполитических и внешнеэкономических интересов  России.

В Ираке тяжелейшая по напряженности и масштабу социально-экономическая и общественно-политическая обстановка. Ирак недопустимо плохо управляется и разваливается от пагубных и кровавых последствий бескомпромиссного межконфессионального противоборства арабов суннитов и шиитов. Ирак –это территория унизительно обнищавшего населения и тоталитарно-монополизированного господства правящей элиты арабо-шиитского большинства. Ирак, якобы страна, где единственным источником и основой законотворчества официально признается только ислам, фактически не имеет действующей демократической Конституции, а народ не видит и чувствует заботы федерального государства. Правительство Ирака, полностью коррумпированное, выделяет десятки миллиардов долларов на всеобъемлющую и ускоренную модернизацию и перевооружение армии, полиции и службы национальной безопасности, находящихся под единым и непосредственным командованием Премьер-министра. Багдад проводит откровенно циничную политику игнорирования законных прав самостоятельного субъекта, одного из учредителей нынешней Иракской федерации – автономного региона Южный Курдистан, связанных с основными конституционными положениями: об административно-территориальном статусе четырех курдских провинций (условно федеральных и по процедурным соображениям временно называемых спорными); о размере прямых федеральных отчислений в региональный бюджет, в том числе на содержание, оснащение и вооружение региональной армии в качестве составной части федеральной регулярной армии; о полной самостоятельности в сфере экономического развития и установления внешнеэкономических связей.

Зачем народу Южного Курдистана несуществующая федерация, враждебная центральная власть, война между арабскими суннитами и шиитами, препятствия и преграды на избранном демократическом пути самостоятельного развития успешной социально-рыночной экономики? Разумная и безопасная альтернатива – выход со всеми курдскими провинциями, с более чем шести миллионным многонациональным и многоконфессиональным народом, 200-от тысячной профессиональной армией, полицией и подразделениями специального назначения автономного региона из Ирака с пока еще недоукомплектованной, плохо организованной и малоэффективной армией. Народ Южного Курдистана не одинок, он дополнительно может рассчитывать на надежную охрану и защиту со стороны многотысячных партизанских сил самообороны курдского народа, рассредоточенных  на границах с Турцией, Сирией и Ираном. Более того, многие государства международного сообщества окажут всестороннюю дипломатическую и военно-политическую поддержку народу Южного Курдистана. Процесс международного признания государственной независимости Южного Курдистана не будет иметь затяжного характера по объективным геополитическим причинам. Достаточно отметить, что даже в региональном масштабе внутриполитические, внешнеполитические и социально-экономические интересы Турции, а также геополитическая стратегия Израиля судьбоносно и уже долгосрочно совпадают с национальными интересами народа Южного Курдистана. Благотворное развитие партнерских и деловых отношений Южного Курдистана с Турцией и Израилем, безусловно, будет иметь существенное и позитивное влияние на окончательное и быстрое решение курдских национальных проблем как в самой Турции, так и в Сирии, и в определенной степени в Иране. Было бы наивно полагать, что Запад во главе с США, особенно страны НАТО и члены Евросоюза, а также Россия не примут во внимание огромное геополитическое значение курдского фактора в регионе Большого Ближнего Востока или полностью пренебрегут интересами Турции и Израиля. Думать и решать придется всем без исключения, чтобы обеспечить мир, безопасность и стабильность в этом наиважнейшем регионе. В Южном Курдистане демократия развивается с такими же высокими темпами, как и быстрорастущая экономика. В автономном регионе несколько десятков зарегистрированных политических партий и многопартийный законодательный орган.  Беда только в том, что в этой, можно сказать, стране со статусом федеральной автономии нет реально существующего народно-демократического правления. Не может возникнуть и независимо действовать настоящее демократическое общество  в  даже относительно свободной и благополучной автономии, если она находится в хаосе абсолютно нежизнеспособного федеративного государства под названием Ирак.

В Южном Курдистане есть Президент – большая и сильная личность, выбранная народом в качестве своего национального лидера и руководителя, сделавшего все, что от него зависело, для создания федеративного, демократического и единого Ирака, продолжающего под мощным давлением влиятельных внешних сил бесполезные переговоры с Багдадом. Однако, Барзани никоим образом и ни при каких обстоятельствах не допускал и потерпит возникновения какой-либо угрозы интересам и безопасности народа Южного Курдистана, а также курдского народа в Турции, Сирии и Иране. Барзани всем дал понять, что Багдад почти полностью исчерпал отведенное время и возможности.
Конечно, в Южном Курдистане все ветви власти находятся под тем или иным влиянием той или иной ситуации, которая складывается в социально-экономической сфере и общественно-политической жизни. Барзани прекрасно понимает, что религиозно-политические организации, воспользовавшись предоставленными властью правами и свободами и прикрываясь демократическими лозунгами в стране, начинают буквально паразитировать, явно угождая идеологическим покровителям в Тегеране и Багдаде. Они давно "запрограммированы" захватить власть и ввести централизованное парламентское правление, чтобы лишить Барзани возможности участвовать в прямых президентских выборах, и не допустить выхода Южного Курдистана из Ирака. Проблема есть, но она скорее касается политического будущего этих партий и их руководителей. Президентские, парламентские и местные выборы обязательно состоятся в Южном Курдистане. По ощущениям, основанным на определенном знании и понимании обстановки и ситуации в Южном Курдистане, предполагаю, что в Парламенте следующего созыва места могут распределиться примерно следующим образом: по списку ДПК во главе с Барзани    - 60 депутатов, по списку ПСК во главе с Талабани - 25 депутатов, по спискам оппозиционных партий - 15 депутатов. Другие партии и этнические организации - 11 депутатов. На президентских выборах за Барзани будет отдано более 65% голосов избирателей. Новый кабинет министров, который будет сформирован после выборов, останется коалиционным и большинство министров окажутся из списка кандидатов, рекомендуемых ДПК, но вовсе не обязательно из числа членов этой партии. Партийная принадлежность не будет иметь особо важного и преимущественного значения. Главные качества кандидатов на ту или иную должность – профессионализм, деловые навыки, общественно-политическая репутация в стране и за ее пределами.

Президент Южного Курдистана заслуженно получил абсолютную морально-политическую поддержку  мудрого Оджалана, однозначно признавшего Барзани единым и объединяющим лидером всего курдского народа и национально-освободительного движения. 

Теги: Мураз Аджоев, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Московский центр Карнеги, Россия, Ирак, Сирия, Турция, Иран, Сирийский Курдистан, Иранский Курдистан, Турецкий Курдистан, Российская империя, казаки, армяне, Османская империя, КПСС, шииты, сунниты, Нури аль-Малики, Масуд Барзани, Израиль, США, НАТО, Джаляль Талабани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика