Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за нефть: кто лоббирует курдскую позицию в Вашингтоне?

Просмотры3565Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-01-19
Битва за нефть: кто лоббирует курдскую позицию в Вашингтоне?

Региональное правительство Курдистана (КРГ) находится в разгаре одного из самых важных сражений со времени своего сосуществования с Багдадом - за право независимого экспорта нефти. В связи с чем вырисовывается мучительный вопрос: кто лоббирует мнение курдов там, где это наиболее важно, в Вашингтоне?

Ответ: Никто.

Кресло представителя КРГ в США остается холодным в течение более года без каких-либо официальных объяснений. Политические инсайдеры винят в этом вековое соперничество между "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК).

Не назначая на этот пост человека, вызывающего доверие, обладающего харизмой и практическим умом, способного завладеть умами в Вашингтоне, курды стреляют себе в ногу. Вместо того, чтобы ринуться в дипломатическую битву, они еле хромают. Вместо курдского блицкрига по связям с общественностью в Вашингтоне, стоит оглушительная тишина.

Никому из иракских курдов не нужно объяснять, зачем нужна американская поддержка в любой битве с Багдадом, или с кем-либо еще. Кто не знает, что без американской поддержки курдской автономии в 1991 году, сегодня, возможно, не было бы Курдистана? Без нее орды дрожащих курдов могли бы вновь ютиться у границ соседних стран, умоляя, пустить их.

Вместо этого  курды контролируют сегодня свои границы. Вновь этой зимой они открыли свои двери для своих собратьев из Сирии, за что их благодарит ООН. Во вторник в Эрбиле Генеральный секретарь ООН, Пан Ги Мун, выразил благодарность КРГ за "щедрость" к десяткам тысяч сирийских беженцев.

Теперь, курды снова нуждаются в Америке, на этот раз в войне за управление и продажу своих собственных нефти и газа. Процветание курдов и их безопасность зависят от этой сделки. От нее зависит будущее Курдистана.

Не будет преувеличением сказать, что успешная нефтяная сделка откроет иракским курдам путь к независимости. В определенной степени, это даст им самодостаточность, и выбор: остаться или покинуть федерацию. Именно поэтому Багдад борется зубами и когтями, чтобы заблокировать эту сделку. Для Багдада не просто расстаться с курицей, несущей золотые яйца.

В своей оппозиции Багдад имеет среди своих сторонников дядю Сэма, убеждающе кивающего в сторону курдов. У Багдада есть талантливый посол в Вашингтоне, в то время как у курдов нет никого.

Ни для кого не секрет, что в Вашингтоне ничего не делается без большого лобби, и что почти все, что может быть сделано, требует вложения достаточных средств.

Кроме того, ни для кого не секрет, что членам Конгресса и Сената США часто нужна помощь, чтобы понять мир за пределами обширных американских границ. Весьма сомнительно, что большинство членов Конгресса и Сената хотя бы знают о КРГ. Кто поможет им найти Курдистан на карте?

Насколько важным является лоббирование в Вашингтоне?

Спросите "Американский Израильский комитет по связям с общественностью" (American Israeli Public Affairs Committee  - AIPAC), почему он тратит десятки миллионов долларов каждый год. Вы никогда не задумывались, почему дядя Сэм так слепо верит Израилю?

Спросите добывающую, оборонную и нефтяную промышленность, почему они прибегают к крупнейшим лобби на Капитолийском холме? Когда в последний раз Конгресс или Сенат США голосовали против этих отраслей?

Существует выражение, характеризующее работу Вашингтона. Оно звучит следующим образом: "Покупка влияния". Нужно платить, чтобы изменить умы. Называйте это как хотите, но так это работает.

Насколько важно быть услышанным в Вашингтоне?

Спросите арабов, почему они имеют свое собственное лобби?

Или даже спросите Багдад, почему он выбрал Лукмана Файли своим послом.

Сайт иракского посольства может похвастаться верительными грамотами, в которых значится "знакомство с англо-американскими традициями и институтами". Получивший высшее образование в Великобритании дипломат, имеет ученые степени в области компьютерных наук и математики, он закончил аспирантуру и имеет степень MBA (Магистра экономического управления). Он работал в течение 10 лет на руководящих должностях в компании, которая сейчас является частью ИТ-гиганта "Hewlett Packard”. Он также был послом в Японии. И он говорит на курдском языке.

Разве не успешные связи с общественностью и кампании в СМИ, которые организовали курдские группы и лидеры, бежавшие в Европу и Соединенные Штаты в 1990-х, создали мировую поддержку курдам во время последних войн с Саддамом Хусейном?

Без этого западные страны открыли ли бы двери для очень многих курдских беженцев, когда курдам, спасающимся от Саддама, приходилось выбирать между Ираком и наковальней?

Вы никогда не задумывались, почему Соединенные Штаты не пошевелили пальцем после химических бомбардировок Саддама в 1988 году, когда пострадали 5000 невинных курдов в Халабдже? Важной частью этой причины было то, что у курдов не было никого, говорящего от их имени в Вашингтоне.

"Не было никого, кто встал бы за их права, почти никого", вспоминал Питер Гэлбрайт, бывший американский дипломат и бывший советник КРГ, в статье, опубликованной в 2007 году.

Конечно, это было внешней политикой США в поддержку Саддама против Ирана. Без курдов, кричащих на Капитолийском холме об убийственной машине Саддама, и без интервью на CNN администрации США было легко игнорировать то, что она не хотела видеть.

Если КРГ действительно имеет законное право на независимый экспорт нефти, кто доведет это дело до американских политиков? Кто объяснит это на CNN или в "Washington Post"?

Настоящий бой за нефть является не единственным, в котором курды должны привлечь американцев на свою сторону.

Вопрос о курдской независимости – как слон в комнате, которого в КРГ никто не хочет замечать - в конечном счете, должен быть решен. Не нужно хрустального шара, чтобы предсказать, что Ирак надолго попал в ловушку насилия, кровопролития и нестабильности. Даже не желая отделения, стабильное и процветающее КРГ не может оставаться прикованным к разрушающейся федерации так долго.

Курдская независимость и независимый курдский экспорт энергоносителей остаются табу в американской политике. Поэтому появляется все больше причин, чтобы кто-то в Вашингтоне с утра до ночи и постоянно трудился, страстно содействуя продвижению курдских резонов всегда и везде.

Пока он не покинул пост представителя КРГ в Вашингтоне, и не вернулся на высший правительственный пост в Курдистане около полутора лет назад, это была работа Кубада Талабани, сына иракского президента, Джаляля Талабани.

По общему мнению, Кубад, который вырос и получил образование в Великобритании, был в состоянии представлять и формулировать голос курдов.

Он начал учиться раскидывать сети в Вашингтоне в 2000 году. Через год после того как он стал официальным представителем КРГ, в 2006 году "USA Today" пишет, что, в Вашингтоне "курды являются наиболее агрессивными из иракских религиозных и этнических группировок, ведущих борьбу за влияние на политику США".

Как отмечает газета, "курды потратили здесь почти 3 миллиона долларов на лоббирование и связи с общественностью с 2003 года, в том числе оплатив усилия Республиканского лобби - фирмы "Barbour Griffith & Rogers" - почти 1,7 млн. долл. США, в соответствии с записями министерства юстиции".

Согласно отчету, "лоббисты "Barbour Griffith" встречались с представителями администрации Буша от имени курдов дюжину раз в период с декабря 2005 года по ноябрь 2006 года. Они встречались с Россом Уилсоном, послом США в Турции, и заместителем советника по национальной безопасности президента Буша, Меган ОСалливан. Среди других вопросов, курды запрашивали поддержку США их дальнейшему полу-автономному статусу и их стремлению сделать богатый нефтью город Киркук частью своей территории".

Это было тогда.

Кто в Вашингтоне является этим курдским голосом сегодня: __________?

Когда-то, на фронтах, стоимость борьбы за власть между ДПК и ПСК измерялась жизнями.

Сегодня она измеряется бесчисленными другими категориями.

Теги: Анвар Фаруки, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, США, КРГ, ДПК, ПСК, нефть, ООН, Пан Ги Мун, Сирия, Иран, Саддам Хусейн, беженцы, Сенат США, AIPAC, Израиль, Лукман аль-Файли, Халабджа, Питер Гэлбрайт, Кубад Талабани, Джаляль Талабани, Киркук, Меган О


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика