Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Мохаммед Шариф о внешней политике США в отношении Курдистана

Просмотры4284Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-02-24
Мохаммед Шариф  о внешней политике США в отношении Курдистана

На волне дипломатических коллизий, произошедших в этом месяце между Вашингтоном и Региональным правительством Курдистана (КРГ), американо-курдские отношения оказались под пристальным вниманием. В то время как курдский анклав, несомненно, служит в качестве стратегического союзника США, медлительность Вашингтона в решении вычеркнуть ведущие партии Курдистана из террористического списка США подтолкнула многих выразить сомнения в прочности и выносливости этой связи.
 
К лучшему или к худшему, динамика отношений между КРГ и Вашингтоном меняется в результате возрастающего влияния Курдистана в регионе и растущей уверенности КРГ.
 
В своей книге "США, Ирак и курды: шок, трепет и последствия" доктор Мохаммед Шариф, член Королевского Азиатского общества в Лондоне, исследует сложную связь между США, КРГ и Ираком, и изменения в этом альянсе. В интервью "BasNews" автор рассказал о внешней политике США в отношении Ирака и Курдистана.
 
 
"BasNews": Америка до сих пор не удалила "Патриотический союз Курдистана" и "Демократическую партию Курдистана" из своего террористического списка. Как вы думаете, КРГ требует достаточного уважения от Америки?
 
Мохаммед Шариф: Недавний отказ президента Барзани принять приглашение посетить Вашингтон является явным дипломатическим заявлением для регистрации протеста. Это также демонстрация вновь обретенной уверенности и силы. Это показывает, что Барзани чувствует себя в качестве регионального лидера, иными словами более мощным и независимым внутренне, не имеющим важных соперников в Курдистане.
 
Это также показывает отсутствие уверенности в способности администрации Обамы и ее решимости помочь решить остающиеся вопросы между КРГ и Багдадом.
 
В прошлом, однако, курдское руководство было не так настойчиво в своих дипломатических взаимодействиях с США.
 
"BasNews": Будет ли решен этот дипломатический спор?
 
Мохаммед Шариф: Визит, безусловно, будет перенесен. Я не думаю, что это приведет к напряжению американо-курдских отношений. США видят КРГ как ценный актив на Ближнем Востоке, и не могут позволить себе потерять союзника в таком враждебном регионе.
 
Кроме того, во время недавнего выступления на слушаниях в комитете Конгресса, Бретт Мак-Герк, заместитель помощника министра Госдепартамента по Ираку и Ирану, признал, что обе стороны [ПСК и ДПК] должны быть удалены из черного списка как можно скорее. На слушаниях 5 февраля 2014 года Мак-Герк заявил от имени администрации, что он считает это необходимым.
 
"BasNews": Часто говорят, что история успеха Курдистан содержит отпечатки американских пальцев - вы согласны с этим утверждением?
 
Мохаммед Шариф: Американский вклад сыграл хотя и важную роль, но случайно. США помогли создать курдскую автономную единицу случайно, после поражения Саддама в Кувейте в 1991 году.
 
После того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 688 от 5 апреля 1991 года, потребовав немедленно прекратить репрессии против гражданского курдского населения, на следующий день была запущена работа, обеспечивающая условия для преодоления гуманитарного кризиса, вытекающего из массового исхода курдов на границы Турции.
 
То, что случилось позже с точки зрения развития курдского анклава, не планировалось и не предусматривалось в Вашингтоне. Вся операция была гуманитарной и не более того. Это было неохотное вмешательство, никто в процессе принятия решений в США в 1991-1992 годах, - из тех, кто создавал "Операцию обеспечение", называемую надежным убежищем, и, в конечном счете, бесполетной зоной, - не думал, что, проводимое под руководством США вмешательство, создаст то, что существует сегодня в Курдистане.
 
"BasNews": Почему Ирак не стал американской историей успеха?
 
Мохаммед Шариф: На самом деле, Соединенные Штаты отдавали больший приоритет  успешному арабскому Ираку, чем КРГ. Одной из основных целей США, проводимых путем свержения Саддама и операции по освобождению Ирака, было создание из Ирака модели для остальной части Ближнего Востока.
 
Причиной того, что этого не произошло, были неожиданные последствия войны. Устойчивого мятежа не ожидали.
 
Баасистам в координации с джихадистами удалось запустить в Ираке разрушительную военную кампанию. Кроме того, неправильное обращение в передаче власти иракцам после свержения Саддама было ошибкой необоснованных и нереальных предположений о постсаддамовском Ираке.
 
В глазах среднего иракца США не были освободителем, но оккупантом. Это оскорбило личное достоинство и национальную гордость многих иракцев, создавая возможности, которые  эксплуатируют злостные баасисты, сектантские экстремисты, иностранные джихадисты, иракские националисты, члены племен и злонамеренные соседи Ирака, серьезно дестабилизирующие Ирак, из-за чего он до сих пор не восстановлен.
 
"BasNews": Несмотря на поддержку США КРГ, в подходе Вашингтона иракско-курдистанские проблемы часто рассматриваются предвзято: что означает продажа оружия Багдаду, но не КРГ?
 
Мохаммед Шариф: На основании Стратегического рамочного Соглашения, подписанного в последние дни администрации Буша в ноябре 2008 года. Одной из основных статей соглашения была "Оборона, Безопасность и Сотрудничество", это понятие включает помощь США на различных уровнях, включая военную технику.
 
Когда премьер-министр Ирака аль-Малики встретился с президентом Обамой во время визита в Вашингтон 1 ноября 2013 года, основной целью визита было просить поддержку США на фоне эскалации проблем в области безопасности в Ираке. США озабочены ростом террористической деятельности "Исламского государства Ирака и Леванта", и поэтому согласились рассмотреть иракские просьбы о помощи в разведке, профессиональной подготовке и вооружении. США хотят стабильный, сильный и единый Ирак, и, если это требует от США военной техники, они не откажут в помощи.
 
"BasNews": Почему США не создали военную базу в Курдистане?
 
Мохаммед Шариф: США понимают, что создание военной базы в Курдистане станет неправильным посланием. Курды используют возможность провозгласить независимость, которую США не поддерживают. Соединенные Штаты не хотят поощрять курдскую независимость, и не хотят быть втянутыми в защиту ее существования, если и когда она будет объявлена.
 
Американские военные на курдских территориях понимают, что после объявления курдской независимости они могут быть вынуждены пойти на военное вмешательство против враждебных государств региона.
 
Соединенные Штаты не желают принимать участие в защите курдской автономии, так как Курдистан не имеет стратегического значения в расчетах внешней политики США и не получит никакой общественной поддержки такого предприятия внутри Америки. Политика США в отношении курдов всегда состояла в том, что курды являются частью большого арабского Ирака, с Багдадом в качестве его столицы.
 
"BasNews": Сегодня единый Ирак кажется невозможным. Почему США продолжают настаивать на единстве?
 
Мохаммед Шариф: Соединенные Штаты хотят поддерживать стабильность в Ираке и на Ближнем Востоке. И единство Ирака воспринимается как служение этой цели. Америка считает, что независимый Курдистан станет источником нестабильности в регионе.
 
Причина, по которой США не поддерживают курдскую независимость, кроется в том, что они поддерживают турецкую целостность, и считают, что провозглашение курдской независимости вызовет войну в регионе. Кроме того, объявление курдской независимости взорвет Турцию с ее большим курдским населением, что приведет к дестабилизации в стране. Правительство США очень внимательно к вопросам, чувствительным для Турции, и - что всегда будет сдерживающим фактором и является основной причиной политики США – это стремление сохранить Ирак единой страной.
 
По этой причине Курдистан не может добиться независимости прямо сейчас, поскольку нет никакой поддержки такого шага в Вашингтоне, но почва была подготовлена. Соединенные Штаты были против курдской независимости. Но причин для этого противостояния у США уже не остается. Вашингтон теперь понимает, что это то, чего Иракский Курдистан действительно хочет. Учитывая предыдущую американскую позицию,- что независимый Курдистан невозможен,- этот барьер уже перейден, и это огромный шаг вперед.
 
Многие предпосылки для независимости Курдистана уже существуют, хотя курдское руководство мудро решило не преследовать эту цель прямо сейчас. Курдское руководство, однако, должно быть ясным [в своих сообщениях] Вашингтону о желании курдского народа получить независимость. Оно также должно четко заявить, что, как прагматичные лидеры они не имеют никакого намерения провозгласить независимость прямо сейчас, но, как демократические лидеры, видят это неизбежным, так как это то, чего действительно хочет курдский народ.
 
"BasNews": В вашей книге рассказывается о непрерывности изменения политики США в отношении Ирака. Как подход Обамы на Ближнем Востоке, в Ираке, и КРГ в частности, отличается от его предшественников?
 
Мохаммед Шариф: Моя книга утверждает, что политика США в Ираке больше является постоянной, а не меняющейся. Книга утверждает, что политика США в отношении, как арабского Ирака, так  и Курдистана, является гораздо более последовательной, чем это часто предполагается.
 
Единственное отличие президентства Обамы состоит в стиле его руководства и важности его личного участия в различных вопросах, включенных в повестку дня внешней политики США. Когда президент Обама пришел к власти, цель внешней политики уже определилась в том, чтобы свести на нет войну в Ираке и дистанцировать его администрацию от стран Ближнего Востока.
 
Политика представляет собой видение, вид и цель. Внешняя политика США по отношению к Ираку, однако, была по большей части последовательной в своих целях. Произошло то, что различные вопросы получили повышенное внимание в разное время. Американские цели в Ираке были усилены или уменьшены в их относительной важности на основе геополитического контекста эпохи. Можно также утверждать, что для достижения этих целей рассматривались, принимались и затем использовались различные стратегии. В сущности, в вопросе внешней политики США в Ираке изменения коснулись стратегии (что делать?) и тактики (как это сделать?), а не политики США самой по себе.
 
"BasNews": Как КРГ действует в отношении американской озабоченности по поводу связей ПСК с Тегераном?
 
Мохаммед Шариф:  США не довольны связями ПСК и ДПК с Ираном. В Вашингтоне существует дискомфорт и даже недоверие в связи с близкими отношениями КРГ и Исламской Республики Иран. Кажется, в Вашингтоне есть восприятие, что КРГ нельзя доверять, когда дело доходит до Тегерана.
 
Иран, известный своей дипломатической проницательностью, первым открыл консульство в столице Эрбиле, а теперь имеет в Курдистане два консульства - второе находится в городе Сулеймания. Для такого небольшого федерального округа как Курдистан важно иметь хорошие отношения со всеми. Было бы совершенно неразумно для КРГ склониться в пользу одной группы в ущерб другой, открывшись для западных держав больше, чем для стран региона, или наоборот.
 
"BasNews": Что может произойти в отношениях США и Ирака, если КРГ получит полную автономию?
 
Мохаммед Шариф: Отношения между США и Ираком будут продолжаться в обычном режиме. США не хотели бы ни отчуждать, ни противодействовать арабскому Ираку.
 
Однако то, что произойдет в Ираке, вероятно, станет причиной американского беспокойства. Отделение Курдистана, скорее всего, приведет к большому волнению среди арабского суннитского населения, увеличит напряженность между суннитами и шиитами и усилит влияние шиитских политических групп и Исламской Республики Иран.
 
Политика США в отношении Ирака в первую очередь постоянна, а не меняющаяся, а интересы США в отношении Ирака определяются теми же фундаментальными проблемами. Как и теми же фундаментальными вопросами. Одни и те же фундаментальные вопросы почти всегда приводят к тем же фундаментальным ответам. Что касается интересов США в Ираке, есть пять основных проблемных областей, которые доминировали в отношениях между США и Ираком с 1979 года и в последующий период: обеспечение поставок нефти, опасения по поводу иракской поддержки терроризма, распространение оружия массового уничтожения, сдерживание Ирана и роль Ирака в арабо-израильском споре.
 
"BasNews": Ирак имеет потенциал разрушения; какой вы видите будущую политику США в отношении страны?
 
Мохаммед Шариф: США по-прежнему хотят единый Ирак с сильным Багдадом в качестве его столицы. Тем не менее, Америка знает, что Ирак находится в кризисе. Сейчас Вашингтон психологически признает то, что Ирак имеет потенциал разрушения. Кроме того, старый порядок на Ближнем Востоке быстро исчезает, и арабская весна развивается со значительной скоростью. Переход все еще находится на ранних стадиях, и то, что последует за этим, является неопределенным. Некоторые границы, однако, скорее всего, будут перерисованы, и в результате могут даже возникнуть некоторые новые государства.

Сейчас, однако, международная обстановка не подходит для независимости Курдистана. Курдское руководство мудро решило не объявлять независимость прямо сейчас, когда Иракский Курдистан имеет почти все атрибуты и привилегии независимого государства без бремени и недостатков суверенного государства.
 
С другой стороны, внешне, КРГ должно гарантировать, что региональная стабильность будет сохранена, и что независимый орган не расстроит региональных союзников США, и не поставит под угрозу их территориальную целостность. Это может быть достигнуто путем договоров о взаимной безопасности и создания отличных торговых и дипломатических отношений с государствами региона. Региональная стабильность и устойчивость американского союзника НАТО, Турции, является основным предпочтением Вашингтона, когда дело доходит до курдского вопроса. Питер Гэлбрайт однажды сказал мне: "Турция является единственной причиной того, что нет независимого Курдистана".
 

 

Д-р Мохаммед Шариф является членом Королевского азиатского общества (Лондон). Он работал для ООН и читал лекции в области международных отношений в Университете Сулеймании в Иракском Курдистане. Он защитил докторскую диссертацию в области международных отношений в Университете Дарема и имеет степень магистра в области международных отношений Университета Бристоля в Великобритании.

Книга "Соединенные Штаты, Ирак и курды: шок, трепет и последствия" будет опубликована 12 марта 2014 года.

Теги: Ирак, США, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Мохаммед Шариф, Масуд Барзани, Бретт Мак-Герк, ДПК, ПСК, Конгресс США, Кувейт, Саддам Хусейн, Барак Обама, Нури аль-Малики, Исламское государство Ирака и Леванта, армия Ирака, Иран, сунниты, шииты, Турция, нефть, НАТО, Питер Гэлбрайт

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика