Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Реплика по поводу

Просмотры3933Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-01-25

Натолкнулся случайно на публикацию господина Р. Рзгояна "Езидская геральдика и национальные символы", поэтому не могу пройти мимо, как бы мне этого не хотелось. Данную публикацию можно найти на странице http://ezidipress.com/ru/?p=2743.
Ну, невозможно пройти мимо, друзья! Я, видите ли, люблю справедливость, из-за чего меня многие и не любят. Было бы неплохо, если бы так называемые езиды, умели доходчиво излагать свои мысли, отличать религию от нацпринадлежности, разбираться в стилистических оборотах, и, что немаловажно в сути излагаемого, хотя специалистам в области международных отношений это, возможно и простительно". Цитата скопирована из собрания сочинений Рустами Рзгояна.

Для удобства прочтения, перлы из "трудов" Рустама Рзгояна выложены курсивом. Теперь относительно самой публикации:

"В последние годы мы все чаще наблюдаем использование термина Эзидхан (Эздихан) из уст езидских политических, общественных и религиозных деятелей. Казалось, этот термин давно канул в лету и стал реликтом религиозных преданий и использовался только духовенством, но в действительности это не так".

Кого подразумевает господин Рзгоян под политическими и общественными деятелями во множественном числе (ни одной приведенной фамилии)? Не себя ли любимого (подражая Людовику XIV)? Все ли в порядке у аффтора с восприятием, то бишь с памятью - "все чаще наблюдаем использование термина", "но в действительности это не так?"

Следующий ляп: "Эзидхан (букв. "дом езидов") некогда означал "страну", в которой проживали езиды. Это были территории расселения езидов, которые сейчас входят в современный Ирак, Турцию, Сирию и Иран. Под таким названием не было государственного образования. Существовало условное деление на области (санджаки, что значит "округ" и "знамя")"

Куда уводят фантазии "великого гуманитария” Рустама Рзгояна? Так "Эздихан - "страна", или все же "условное деление на области, хотя и не имели четко очерченных границ с густонаселённым езидским населением". Если это научная работа, позвольте указать источник, кто и в каком веке вел перепись езидского населения этих санджаков?

То ли по незнанию, то ли умышленно, Рустам опускает заимствование термина санджак, санджака, муж. (турец. sancak) (ист.), которое вошло в научный оборот как административная единица в султанской Турции (среднее между вилайетом и кадылыком). Для него это может и второстепенный вопрос, но сей факт наводит на мысль: данные территориальные образования возникли не раннее тюркской экспансии на Ближний Восток и образования Османской Империи. И как следствие, почему автором оставлен без внимания вопрос: что же вынудило последователей "древнейшей религии" отказаться от термина на родном языке и перейти на ненавистный язык поработителей? 

Касательно положения: "Всего было семь таких областей с густонаселённым езидским населением: Шейхан, Шангал (Синджар), Хаккяри, Халеб (Алеппо), Таврез (Тебриз), Валате Халта (страна Халтов) и Сархад. У каждой из них было свое знамя в виде металлического образа павлина "таус".

Упомянутые таусы не являются ни знамёнами, ни символами областей, не представляют ни художественной, ни материальной ценности, как неуклюже пытается представить сей ученый муж. Они выполнены из латуни, каждый служил верительной грамотой для сборщиков подушного налога с населения (мридов) данной конкретной территории в пользу центрального духовенства и ежегодно выставлялись на аукцион для откупа каввалами.  Количество их не ограничивается семью, существуют еще множество таусов, хранящиеся в оджахах шейхов. Эти реликвии ежегодно освящаются хранителями, им приносятся жертвы и денежные подношения. Такова проза жизни. 

Продолжим: "Под термином "Эзидхан" подразумевают "езидский мир". Название это можно сравнить с мусульманским термином "дар аль-ислам", то есть "дом ислама" или "мир ислама", который использовался в средние века." Вот с чего следовало начинать изложение!!! Вот где "собака зарыта" уважаемый!!! В приведенной вами аналогии кроется разгадка феномена распространения религии езидизм среди курдов-курманджей и времени сложение общности Эздихана, словно под копирку.

Вот еще: "Что же касается символов, то у Эзидхана они также имеются. Например, герб Эзидхана – один из древнейших в мире и высечен он над входом в храм Лалыш. На езидском гербе изображены два противостоящих друг другу павлина, а между ними символ мирового древа".

Сколько можно подтасовывать факты, выдавая желаемое за действительное? Храм  в Лалыше сооружен до пришествия шейха Ади, корректно ли привязывать его к данной религии? Почему эмблемой Эздихане должна быть признана именно гравюра на портале, а не черная змея, высеченная пред входом, к которой с трепетом прикасается каждый паломник?  Известно ли вам, что на наружной стене вырезана шестиконечная звезда, о которой иудеи говорят Звезда Давида, значит с таким же успехом можно утверждать, что и храм еврейский?    

Герб, высеченный над входом в Лалыш          

Логотип ДСЕГ и Дома езидов Грузии    

"Павлин в езидской философии означает многообразие и красочность мира. Кроме того, это символ верховного ангела Тауси Малака".  Если Тауси Малак верховный ангел, почему на эмблеме их должно быть два?  И, что тогда символизируют львы, удерживающие "символ мирового древа", а соколы, расположенные на спинах павлинов?

Нет надобности останавливаться на каждом огрехе, чтобы понять предвзятость автора, дополню одним: "Но уже в XXI веке появились разные вариации современных езидских флагов, которые использовались в качестве флагов организаций. Следует отметить, что во всех этих флагах доминирует красный и белый цвета, которые издревле почитаются езидами. Как гласит предание, именно в одежду данных цветов был облачен Султан Эзид и поэтому его называют Султан Эзиде Сор (Красный Эзид)".

О каком предании речь? Голословно причислять Султана Эзида к чисто езидской религии, не опираясь на гимны? С легкой руки, подменять духовное одеяние - нательным бельем? Не путайте божий дар с яичницей. Нельзя так легкомысленно обращаться с историей и религией своего народа, даже если вы пишете для ограниченного круга читателей.  Где выдержки из кавлов или бейтов, ведь в вашем собрании 450 езидских священных текстов (таким количеством не располагает даже Верховное духовенство Лалыша). Если бы удосужились ознакомиться с Qewlê şêx E"rebegî I"nt"ûzî, (стих 25), расширили бы свои представления о личности Султана Эзида:

Ewe miletê xerqe paristî,

Xerqe maqûl kir, ser xwere dêxistî,

Destê Sultan Êzdîd ser çiqas mesev,

çiqas dîn, çiqas destî.

Эта нация хирку почитает (преклоняется),

Хирку возвеличила и возвысили над собой.

Длань Султана Эзида над многими вероисповеданиями,

многими религиями, многими сектами.

Теперь доходит до Вас, откуда пришел  в езидизм  Султан Эзид, если нет, читайте Qewlê Mezin, Qewlê hezar û yek nava и др.

Прежде чем выставлять на обозрение что-то околонаучное, потрудились бы изучить символику цветов в различных верованиях, хотя бы рассматриваемого региона, на худой конец  прочтите популярную книгу И.В. Карасева "Хромология. Толкование цвета" и тогда возможно вам откроется, что:

• белый цвет означает sir, сирр ("тайну") – сокровенность в человеке, через которую он получает божественное знание;

•красный цвет – îrfen, ирфан (гносис), познание,  эзотерическое откровение, мистическое знание;

• желтый цвет – îman, иман (вера) вероисповедание, верование, совесть.

"Как истинный гуманитарий, я никогда не смогу заниматься медициной, оперировать больных или строить мосты и здания. От моей ошибки будут зависеть жизни многих людей. Жаль, что отдельные технари не понимают, что влезая в сферы, о которых имеют поверхностные знания, они, таким образом, уничтожают души тысяч людей и именно это называется безответственностью - это ваше признание. Так, кто Вас принуждает???"

"А в чем мораль? А мораль в том, что не нужно лезть в те сферы, в которых мы не разбираемся!" И это Ваши слова. 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/01/26 16:01:06
Да я тоже заметил что автор помоему такую личную неприязнь испытывает к Рзгояну, что кушать не может... :)
roo  —   +1 2015/01/26 13:01:02
первое что хочу сказать, что опускать других - это ниже человеческого достоинства, если вы конечно человек. вы бы еще пунктуацию исправили и оценку поставили. суть его статьи проинформировать население и про пиарить символику его народа. это не научная работа!!! эта статья исключительно просветительная. если есть какие-то неточности пусть это будет на совести автора, но он же не изменяет историю задевая чьи-то моральные или духовные или какие-то другие чувства. можно было просто не заострять внимание и пройти мимо!!!
Gacnobist  —   +1 2015/01/26 11:01:57
А вообще очень красивый флаг, мне он понравился...
Gacnobist  —   +1 2015/01/26 08:01:12
И ещё вопрос автору Р. Рзгояну... например почему на полотнище 24 длинных лучей от солнца и столько же коротких лучей... интересно что означает на флаге цифра в 24 луча ? Ну на флаге юж. Курдистана к которому мы привыкли понятное дело, 21 луч и связано на сколько мне известно как то с 21 марта с днём Навруза... а у езидов что оно будет означать ? А ещё там в конце статьи, где загружено видео с езидским гимном лучей длинных и коротких вообще 20... так что тема конечно интересная. Кстати, у езидов Грузии вышел новый езидский календарь 2015, и там так же изображён этот новый флаг, ссылка ниже. http://f-picture.net/fp/5e49e54b5272479dbd07a737db8ead2c
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика