Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Заказная травля!

Просмотры4173Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-04-13

   С августа прошлого года по сегодняшний день, после геноцида курдов-езидов в Шангале, идет противостояние между курдами-езидами и курдами-мусульманами.  Курды-езиды с особой яростью стали оскорблять и унижать курдов-мусульман, а нашего пророка Мухаммеда по сей день обливают грязью.

    В данном случае, курды-мусульмане с учетом многочисленных жертв и страданий среди езидского населения промолчали и воздержались от адекватного ответа. Впредь гнусные высказывания в адрес курдов-мусульман  и мусульманской религии будут неприемлемыми. Оскорбление религиозных чувств недопустимо, потому что это приводит к похолоданию в религиозных отношениях и вызывает недоверие друг к другу. Подобные перепалки и интриги не только нас отдаляют от создания национального единства, но и становятся инструментом ненависти и вражды в курдском обществе.

    Кроме того, отдельные известные личности, а также некоторые интеллигенты из езидской общины стали словесно и гнусно нападать на президента иракского Курдистана Масуда Барзани,  используя некорректную риторику.

    Например, сопредседатель Партии демократического союза(PYD) Салих Муслим провокационно заявляет, что якобы 12 курдских герилл задержали нападение боевиков ИГИЛ на Шангал, а тысячи пешмерга убежали из этого района. В данном случае Салих Муслим подчеркивает храбрость герилл и трусость пешмерга. Спрашивается к чему такие лживые заявления! Приносят ли они курдскому народу дивиденды? Нет, конечно! Почему без участия пешмерга три тысячи герилл и ополченцев не смогли освободить Кобани? Зачем же тогда создавать конфронтацию между ДПК и РПК? Какую цель в данном случае преследует сопредседатель Партии демократического союза?

    Господин Салих Муслим считает, что арест езидского командира Шешо — это ошибка. Тогда как считать то, что по его команде в сирийском Курдистане недавно были арестованы 5 руководителей Демократической партии, двое из них исчезли бесследно? Разве это не диктаторство в кантонах?

    Приведу другой пример. Обращаясь к президенту Масуду Барзани, в своем заявлении председатель Конгресса езидов России Джамал Шамоян пишет следующее: "Вы провокационными путями пытаетесь сломить волю курдского народа и его решимость в борьбе за свободу. Ваша политика схожа с политикой Саддама Хусейна — продвижение по крови и по трупам". Интересно узнать у господина Джамала Шамояна по каким трупам ходил Масуд Барзани? Что за глупость! Вышеуказанная выдержка из заявления на имя президента Курдистана вызывает у людей не только раздражение, но и отвращение. Так только могут писать коллаборационисты или же недальновидные люди с узким политическим кругозором, которые пытаются заработать дешевый авторитет среди курдского населения. Спрашивается к чему вот такие заявления? Наверно, сейчас Джамал Шамоян думает, что он совершил подвиг, написав резкое заявление в адрес Масуда Барзани, а некоторые курды-езиды радуются этому и хвалят его.  Это не что иное, как популизм и травля в курдском обществе!

    Следует отметить, что интервью с Салихом Муслимом, заявление Джамала Шамояна, демонстрация курдов-езидов в Ганновере — все это совершается по заказу и является звеньями одной цепи. Спрашивается, зачем нужна такая травля между РПК и ДПК? Что дает подобная конфронтация курдскому народу? Скорее всего, это не борьба ли за власть в Шангале между этими партиями при помощи манипуляции с езидским населением! 

    Задам несколько вопросов курдам-езидам:
1.    Почему Багдад и шиитская милиция отказались финансировать и вооружать туркменов, ассирийцев и халдейцев для борьбы с боевиками "Исламского государства"?
2.    Почему шиитское правительство Ирака не вооружает арабов-суннитов в оккупированной провинции Анбар для борьбы с боевиками ИГИЛ?
3.    Почему Багдад и шиитская военная группировка "Хашд аш-Шааби", поддерживаемая Тегераном, вдруг стали финансировать езидскую военную группу через ее командира Шешо? С каких пор Багдад и арабы-шииты стали любить езидов и помогать им избавиться от джихадистов? Не кажется ли Вам, что в данном случае Багдад с Тегераном в Шангале преследуют какие-то другие цели?
4.    Почему туркменские и ассирийские вооруженные группы воюют против "Исламского государства" под флагом Курдистана и в составе Пешмерга?
5.    Почему езидские ополченцы отказались воевать под подчинением Министерства Пешмерга и почему езидский командир Шешо был завербован шиитской группировкой "Хашд аш-Шааби"?
6.    Для чего Саддам Хусейн использовал высоты Шангальских гор?
 
    Уважаемые курды-езиды! Вы многих подводных камней не знаете и не видите в Курдистане, вот поэтому отдельные личности пытаются через лживую информацию ввести вас в заблуждение и тем самым изменить общественное мнение в свою пользу, используя популистские  инструменты.

    Не забывайте, что наша историческая Родина находится в огне, идет война с оккупантами и варварами ИГИЛ, поэтому нам, курдам, необходимо направить все свои усилия на создание национального единства и консолидацию всех курдских сил. Противостояние усугубляет ситуацию в национальном движении и ослабляет национально-демократическую борьбу на оккупированной исторической Родине.

    В курдском обществе, к сожалению, много негативов и пережитков прошлого, которые мешают нам уважать и любить друг друга. Курдское общество нуждается в коренной перестройке во всех сферах жизни и в реформировании социально-политических структур. Для этого курды должны интегрироваться не только со всеми слоями курдской общественности, но и с общественностью других народов. 

    У нас нет единой стратегии и единой воли, но зато имеется много популизма и амбиций. Для устранения всех недостатков и негативов в курдской среде необходимо созвать общенациональный конгресс для избрания единого национального лидера, Политсовета и координационного Центра.

 

 

Ибрагим Алиев

Теги: Ибрагим Алиев, курды, Курдистан, езиды, пешмерга, PYD, Салих Муслим, Шангал, Кобани, ДПК, РПК, Хейдар Шешу, Масуд Барзани, Джамал Шамоян


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
London  —   0 2015/04/21 15:04:34
Оскорблять многоуважаемого Масуда Барзани, все равно оскорбить всю курдскую нацию! Курды - что езид, что курмандж, что соран, что заза - все мы ОДНА НАЦИЯ и ОДИН НАРОД! Жаль что не все это понимают и не осознают этой ИСТИНЫ!
ARIOM  —   0 2015/04/13 19:04:15
Чтобы там небыло, это не даёт право некоторым товарищам, оскорблять М.Барзани, чьи заслуги перед Курдским народом неоспоримы!
Gho  —   0 2015/04/13 13:04:42
У каждого человека или партии его авторитет только в его руках. Он отпустит кулак, авторитет уйдет. Будет держать в кулаке, он у него останется, никто его так просто не заберет. Можно за всю жизнь большими трудами заслужить себе большой авторитет, но за один день, за одну минуту потерять все. Но невозможно за одну минуту заслужить большой авторитет, и за всю жизнь потерять. Это надо всем учитывать и не забывать. Да, у РПК хороший авторитет под самую завязку, но нельзя же им так разбрасываться, относиться не бережно. Даже апо Обдуллу Оджалана уже не всегда слушаются, это строго нельзя допускать и каждый езид и курд в такое тяжелое время должен для себя знать, что за каждый его личный поступок придется отвечать или заслужить доброе имя. Цель у всех нас должна быть в единстве и братстве, как бы не было тяжело перебороть эту национальную болезнь. От этого зависят все наши судьбы.
Gho  —   0 2015/04/13 13:04:46
Тут тоже я с ним согласен, мы все знаем нашу вековую болезнь - о внутреннем враге и будем рассчитывать на мудрость и терпеливость уважаемого президента Курдистана Масуда Барзани, которых у него хватает в это тяжелое время для нашего народа и он правильно разрешит эту больную для всех нас ситуацию ради блага наших людей.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика