Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Падение "электорального халифата"

Просмотры2771Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-12

На выборах в Парламент Турции 07.06.2015 года за Народно-демократическую партию  (HDP) проголосовало более 13% избирателей. Если в течение 30 лет Рабочая партия Курдистана (РПК) вела партизанскую войну за национальные права курдского народа против режима Турции, то теперь у курдов появилась реальная возможность легально вести политическую борьбу за свои национальные права в лице  Народно-демократической партии (HDP) через Мажилис Турции. Получив политическое представительство в Парламент Турции (79 депутатских мест), она будет на парламентской площадке добиваться решения курдской проблемы. Теперь можно сказать, что после прохождения прокурдской партии в Парламент Турции перед курдами открывается реальный путь легальной политической борьбы за решение курдского вопроса. 

До сих пор во всех четырех частях разделенного Курдистана сохраняется несправедливость по отношению к многомиллионному курдскому народу, лишенному своей государственности. До последнего времени государства — оккупанты совершали языковой и культурный геноцид против курдского народа. Например, в Иране ежегодно десятки курдских активистов  в борьбе за свои национальные права подвергаются смертной казни через повешение. 

Неспособность правящей Партии справедливости и развития (ПСР) одержать убедительную победу на парламентских выборах вызвала у некоторых западных политиков и отдельных лидеров ближневосточного региона всплеск воодушевления. Результаты прошедших выборов, на мой взгляд, понравились и администрации Барака Обамы, потому что последний часто подвергался критике со стороны Реджепа Эрдогана из-за позиции  на Ближнем Востоке. Чтобы понять, что именно происходит в современной Турции, ее надо сравнивать с той же самой Турцией полувековой давности.

Если полистать страницы истории Турецкого государства, то можно заметить, что его Премьер-министры (Президенты) удерживались у руля власти не более 13 лет. Например, второй президент Турции Мустафа Исмет Иненю был не просто заслуженным человеком, а суперзаслуженным. Он был правой рукой основателя современного Турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Иненю -выдающийся полководец, одержавший серию побед над Грецией в момент, когда само существование Турции в 1921 году находилось под вопросом.

Когда в 1938 году  президент Кемаль Ататюрк умер, Иненю был не только торжественно выбран его преемником, но и получил почетный титул "Лидера нации". Но спустя тринадцать лет в 1950 году Республиканская народная партия (Лидера нации) с треском проиграла парламентские выборы. Сам "Лидер нации" переместился на должность "Лидера оппозиции". А 1972 году Иненю даже не выбрали лидером основанной им же партии. Не думаю, что Эрдогана ожидает подобная судьба, потому что по многим параметрам он превосходит, как Иненю, так и всех остальных Премьер-министров Турции.

Следует отметить, что Аднан Мендерес также трижды побеждал на парламентских выборах и тринадцать лет был Премьер-министром Турции, затем этот победитель был казнен по приговору военного трибунала. 

Эрдоган - это своеобразный политический наследник Аднана Мендереса.  Он, как и Мендерес, тоже резко усилил роль ислама в политической жизни страны. Как и Мендерес, Эрдоган также столкнулся с резким недовольством военных обстоятельств. Но разница в том, что Эрдоган сумел политически переиграть армию и обрушить на генералитет волну силовых репрессий. 

Конечно, Эрдоган - это яркая историческая личность в турецком обществе, один из одаренных ораторов в современном мире, талантливый и харизматичный лидер, смелый и самостоятельный руководитель. Под его руководством Турция добилась больших успехов в экономике, за последние тринадцать лет значительно улучшилось благосостояние народа. Правящая партия (ПСР) под руководством Эрдогана сделала и определенные шаги  в сторону решения курдской проблемы, хотя курдская сторона считает эти позитивы недостаточными. 

В чем же причина поражения ПСР на парламентских выборах? Главная причина — одна и Эрдоган на следующий день после выборов сам это понял. Этой причиной является отказ турецкого правительства от военной помощи защитникам города Кобани в сирийском Курдистане. Эрдоган практически отдал курдских ополченцев в городе Кобани на растерзание боевикам "Исламского государства". Анкара первоначально не принимала беженцев из сирийского Курдистана, и не пускала турецких курдов воевать на стороне защитников Кобани и т. д. Эти действия обрушили авторитет Эрдогана в глазах всего курдского народа и привели к всеобщему народному протесту. Партия справедливости и развития (ПСР) должна признать свой провал в политике, связанный с курдским фактором. В настоящее время все три оппозиционные партии, вошедшие в Парламент Турции, высказались против коалиции с ПСР. Такой подход во взаимоотношениях между политическими партиями приведет к тому, что Эрдоган попытается сформировать Правительство меньшинства, а это означает, что в Турции в следующем году состоятся новые парламентские  выборы из-за политического кризиса. В этой ситуации Эрдоган может уйти в отставку, чтобы снова возглавить свою партию. Старые кадры ПСР накануне выборов отстранились от грязной политической борьбы. Это прежде всего учредители ПСР - бывший президент Абдулла Гюль и вице-премьер Бюлент Арынч, у них много сторонников в Партии справедливости и развития. Кроме того, более 70 бывших депутатов правящей партии  остались за бортом Мажилиса в силу "запрета трех сроков". 

Таким образом, эпоха единоличного правления Эрдогана подошла к концу, "электоральный халифат" пал.

Следует отметить, что на прошедших выборах проиграл лично Эрдоган, а у ПСР еще есть шансы обновиться и вернутся на путь нормальной политической практики.

С целью недопущения политического кризиса в турецком обществе Партия справедливости и развития должна создать коалиционное правительство совместно с Народно-демократической партией (HDP). Эти две партии в обязательном порядке должны договориться между собой о создании коалиции, идя на взаимные уступки ради спокойствия в обществе и политической стабильности в самой Турции. Это и есть единственный правильный путь из создавшейся политической ситуации после прошедших выборов. Разум должен взять вверх над амбициями! 

Ибрагим Алиев 

Теги: Ибрагим Алиев


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
London  —   +1 2015/06/13 02:06:22
Совсем недавно на границе Иранского Курдистана, курды бехаши (bêheş) напали на курдов беаклов (bêakil) и было убито 2 курдов беаклов. Так что господин турок Эрдоган это хорошо знает в корне.
London  —   0 2015/06/13 02:06:00
Следует не забывать, что многоуважаемый господин турок Эрдоган и прочие ему подобные турки очень и очень хитры и коварны! Они (господа турки) гораздо опытнее всех курдов (балангазов и паришанов) взятых на свете. Так что это господин змей-турок еще укусит курдо в нужное место! Еще рано радоваться...НЕЗАБЫВАЙТЕ ведь еще Курдистана нет! А между самими курдами т.е. 3 племенами такие как 1) бехаши и 2) беаклы и 3) бенамусы идет братоубийственная и психологическая война.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика