Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Точка бифуркации в политической жизни Турции: есть ли выбор у Реджепа Эрдогана?

Просмотры4658Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-15
Точка бифуркации в политической жизни Турции: есть ли выбор у Реджепа Эрдогана?

Сейчас результаты выборов в основном рассматривают как удар непосредственно по президенту Эрдогану с его планами президентской республики. Но это удар по всей Турции. Хватит ли 45 дней с момента выборов, чтобы страна смогла отойти от этого удара? Оклемается ли она в ходе проведения новых выборов, если придется пойти на них? Или же Турция уже в таком глубоком нокдауне, из которого не видно скорого выхода?

 

Накануне парламентских выборов в Турции большинство экспертов предполагало, что это будут крайне важные выборы. Их ожидания осуществились вполне, более того, жизнь показала, насколько они важны. Проблема даже не в том, кто победил, кто проиграл, а в том, что Турция подошла к точке бифуркации, после которой остались позади политически сравнительно стабильные времена доминирования одной партии, какими бы издержками они ни сопровождались. Сегодня расклад голосов таков, что ни одна партия не может снова взять верх (как почти везде на Ближнем Востоке сегодня), и мало вероятен вариант стабильной коалиции без существенного пересмотра позиций политических партий, т.е. без радикальных перемен внутри самих партий.  

Сейчас результаты выборов в основном рассматривают как удар непосредственно по президенту Эрдогану с его планами президентской республики. Но это удар по всей Турции. Хватит ли 45 дней с момента выборов, чтобы страна смогла отойти от этого удара? Оклемается ли она в ходе проведения новых выборов, если придется пойти на них? Или же Турция уже в таком глубоком нокдауне, из которого не видно скорого выхода?

1. Курдская опция

До точки пока еще возможного компромисса по поводу формирования коалиционного правительства (где-то до 22 июля) и даже до внеочередных выборов, которые, если не будет найден компромисс сейчас, пройдут в октябре, у Реджепа Эрдогана мало шансов кардинально изменить политическую ситуацию в стране в свою пользу. По крайней мере, почти невозможно сделать это обычными политическими способами. 

Проблема в том, что, скорее  всего, ПСР не удастся вытолкнуть курдов из парламента на следующих выборах, поскольку поддержка ДПН среди значительного курдского населения Турции, распробовавшего вкус политического успеха, скорее всего, будет возрастать. Сейчас курдов теоретически можно, но и то только на время отодвинуть от участия во власти исключительно силовыми мерами, т.е. в очередной раз подвергнув курдскую партию под предлогом борьбы с терроризмом  необоснованному запрету. В конце концов, связь ДПН с РПК уже Салахатдин Демирташ  уже не скрывает. Запреты курдской политической активности случались раньше, ведь это – далеко не первый курдский успех на выборах, а всего лишь первый успех курдской партии в целом. И в предыдущем составе парламента была большая курдская фракция, в основном депутатов от ПДН. Курды давно и прочно обосновались в турецком парламенте, сейчас они вошли в него по партийным спискам. Турецкое общество уже проходило запреты партий, и курдских, и не курдских, сегодня это не даст властям даже сколько-нибудь серьезной передышки. Это будет  бессмысленное повторение прошлого, которое ввергнет страну  в политическую нестабильность и вряд ли принесет Эрдогану позитивные результаты. Правда, что совсем отбрасывать такой вариант развития событий нельзя. Но, скорее, его стоит рассматривать как вариант, если не запрета, то резкого усиления давления на курдскую партию, с чем она уже по существу столкнулась во время выборной кампании. Эту угрозу, которая часто и озвучивается, надо рассматривать как форму воздействия, которая должна бы сделать ПДН более сговорчивой, хотя до сих пор давление на курдов давало явно обратный эффект. Пока более вероятно то, что Эрдоган  будет пытаться договориться с курдской партией, а не конфликтовать с ней. Видимо, по крайней мере, но истечения 45-дневного срока формирования правительства по итогам этих выборов, союз с курдами - это наиболее реальный вариант возникновения коалиции. 

2. Антикурдская опция

Если же не удастся договориться с ДПН, Реджепу Эрдогану придется  обратиться к тюркскому электорату. Но и здесь у него нет шансов отвоевать голоса у НРП и ДРП, по крайней мере, в любом случае  это будут  сделать непросто. Для этого пришлось бы ждать, когда ситуация в стране, связанная с конституированием  курдского фактора как мощной парламентской силы, начала бы оказывать влияние на перераспределение голосов в тюркском секторе избирателей, где позиции партий, как показали эти выборы, пока достаточно стабильные. Вряд ли у самого президента Эрдогана есть возможность дождаться, когда произойдут подобные изменения, хотя серьезный националистический сдвиг вправо кажется весьма вероятным уже в ближайшее время. Уже сегодня это - достаточно вероятный вариант правительственной коалиции, и в этом случае это будет явно антикурдский союз с Партией национального движения, выступающей против примирения с курдами. В этом случае ПСР придется отказаться от своей стратегии борьбы за курдские голоса, связанной с мирным процессом, которая долгое время приносила ей серьезные дивиденды, и снова сделать ставку на силу, не оправдавшую себя в предыдущие десятилетия. Да и возможности у правительства сейчас много меньше, поскольку Юго-Восток Турции, на это указывают и прошедшие выборы, стал курдским. 

3. Турция беременна президентской республикой

В любом случае можно считать, что доминирующие позиции ПСР потеряла надолго, если не навсегда.  Видимо, Реджеп  Эрдоган уже некоторое время назад сам пришел к пониманию того, что предстоит столь существенное ослабление позиций его партии, которую он, безусловно, окормляет, несмотря на официальную необходимость быть равно удаленным от всех партий. Но такая удаленность предполагает и весьма ограниченные полномочия президента, что не устраивает Эрдогана. 

Именно опасаясь ослабления ПСР, он выдвинул идею президентской республики, которую, однако, восприняли и рассматривают исключительно как проявление стремления к личной власти, в чем Эрдогана постоянно обвиняют и за что его называют "султаном" . Но если разобраться, то Реджеп Эрдоган, выдвинув это предложение, действовал не в своих личных, по крайней мере, не только в своих интересах, а в интересах собственной партии и собственной страны. Естественно, в интересах страны, как он понимал их, а без своего непосредственного или опосредованного лидерства он, видимо, пока не видит перспектив у Турции. Но главное, тем не менее, не сам Эрдоган, а президентский тип правления. Но внедрить такое правление непросто. Скорее всего, в нынешней Турции это может сделать лишь Эрдоган. Наверное, и в Турции непросто найти замену Эрдогану. Действительно, сегодня в Турции только при выборе из двух возможностей: "Или Эрдоган – или кто-то из оппозиционных политиков", - он мог бы еще какое-то время побеждать и тем самым продлить срок относительной политической стабильности в стране. Если в Турции не утвердится президентская республика, то  страна войдет в полосу неустойчивых коалиционных правительств, что, как прогнозируют многие эксперты,  приведет к политической нестабильности. В Турции еще ни одно коалиционное правительство не отработало полный срок. Из периодов потрясений Турция раньше выходила благодаря такому политическому институту как вооруженные силы, т.е. благодаря военным переворотам. Военные традиционно, хотя и незаконно вмешивались в политику, чтобы восстановить стабильность, но сегодня высокопоставленные участники последнего военного переворота 1980 года сидят в тюрьме, и традиция военных переворотов кажется прерванной. Тем не менее, страна нуждается в арбитре, хотя бы в таких ситуациях как нынешняя, когда ни одна из партий не имеет возможности создать свое правительство. Именно подобную, но уже законную роль арбитра предполагалось возложить на президента. Президент был бы выходом из любого политического тупика, когда партии блокируют друг друга от доступа к власти. 

4. Есть ли альтернатива?

Правда, есть и другие точки зрения. Так, израильский эксперт профессор Орфа Бенджио видит в неизбежной после поражения линии Эрдогана коалиционности будущих правительств перспективу демократического решения проблем, связанных с растущим социальным размежеванием в Турции. Но, к сожалению, именно расслоение населения, в том числе и  этническое, стало причиной поляризации партий, а не зрелость турецкой политики. Зрелость мы увидим в том случае, если партии договорятся и так реформируют политическую систему Турции, что это повысит стабильность ее социально-экономического развития. Партии должны учиться договариваться между собой. Теоретически такая перспектива есть. Например, она стала нормой для Европы, если не брать Британию, где мажоритарная система блокирует многопартийность. Но Турция – не Европа, а Ближний Восток, который пока, за пределами Израиля,  не знаком с такого рода демократией, а безвластие здесь кончается очень плачевно, что вполне определенно демонстрирует Ирак.  Многие эксперты опасаются, что ослабление Эрдогана, если они произойдет, не только негативно скажется на экономике, но и просто опасно, учитывая военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке. 

ВЫВОД: Для президента Эрдогана сейчас главная задача ближайших месяцев - выйти к такому компромиссу либо с ПДН, либо с НДП, который через референдум откроет дорогу к президентской республике. Но при этом необходимость договариваться и идти на компромиссы с другими партиями, будем надеяться, внесет в будущую президентскую конструкцию такие элементы, которые надежно ограничат возможность для Эрдогана воспользоваться ею в своих интересах. Когда еще, как не сейчас принять новую конституцию Турции, учитывая, что ПСР не имеет большинства в парламенте и, если решится затеять ее пересмотр, то будет вынуждена искать компромиссы, чтобы  провести ее.

Теги: Вадим Макаренко, Турция, выборы, Реджеп Тайип Эрдоган, Турецкий Курдистан, НДП, ПСР


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика