Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Пришло время излечить многовековую рану

Просмотры3034Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-08-27
Пришло время излечить многовековую рану

Родина это и мать, и отец,

и будущее народа

 

История курдского народа полна героических страниц борьбы за свою независимость. Этот народ за свою многовековую историю ради свободы, независимости своей страны никогда не сдавался и не клал свой меч в ножны. Но, к сожалению, силы  были неравными, и осуществить эту мечту так и не удавалось! Цель всех курдских восстаний заключалось в одном - разом освободить все захваченные части Курдистана! 

Давайте проанализируем историю курдов и выведем причины, почему этому многомиллионному народу, отдавшему несколько миллионов жизней за свободу так и не удалось освободиться от гнета захватчиков, которые превратив курдские города и села в руины, на трупах наших братьев и сестер, наших детей и жен радовались, что им удалось потопить в крови очередное курдское восстание.

Первая причина в том, что враг никогда не давал курдам быть едиными. Давая сладкие обещания, обманывая, обвиняя курдских патриотов в служении целям других государств, пропагандируя мир и братство, настраивая курдов друг против друга, со звериной  жестокостью потоплял восстание и на правах победителя присваивал себе богатства Курдистана!  

Наши предки говорили:

Yek  be, 

Cîyê  beg  be

Будешь един,

Займешь место бека.

*******************

Вторая причина проигрыша курдских восстаний было наличие среди курдов множества родов, племен, религиозных конфессий, а сегодня, к сожалению, наличие множества партий.

Но время пришло, сегодня весь курдский народ должен объединиться в единый кулак, отбросить все противоречия и поднять свой флаг среди флагов независимых мировых государств. Прислушайтесь к моему призыву:

- Не дайте всем этим усилиям на этом пути вновь оказаться безрезультатными!

Возвращаясь к причинам неудач курдских восстаний, в то же время необходимо отметить, что врагу так и не удалось отнять у курдов их стремление к свободе и независимости, и, несмотря на поражения, курдский народ вновь находил в себе силы и с еще большим размахом начинал новое восстание. Имен курдских патриотов, которые как землетрясение сотрясали стан врага, наводя на них ужас, не счесть. Этой статьи не хватит, чтобы перечислять всех этих героев, но мы остановимся на имени одного из них – великого и легендарного курдского генерала Моллы Мустафы Барзани, человека всю свою жизнь посвятившего служению своему народу. Про этого великого Курда, гения, про его жизнь и борьбу во благо своего народа было написано много книг, статей, научных докладов. Его имя написано золотыми буквами в историю курдского народа!

Величье руководителя в том, что он в перипетиях событий находит правильный путь для своего народа. Но руководитель, который находит не только правильный путь, но и выводит свой народ из уровня используемых участников событий в акторов этих событий, такие руководители получают признание своего народа и становятся его лидерами. И одним из этих великих лидеров и стал бессмертный Молла Мустафа Барзани.

Приведем пример из жизни этого великого человека.  После уничтожения врагами курдской Мехабадской республики в 1947 году, Молла Мустафа Барзани со своим отрядом в 500 человек пешмерге прорвался к границе СССР, и, несмотря на все усилия иранских пограничников остановить их, перешел в Советский Союз. Прожив 11 лет в Советском Союзе, Мустафе Барзани удалось курдскую проблему вывести на международный уровень, закупить оружие, подготовить своих бойцов к предстоящим боям с бааситским режимом в Ираке, вынудив их в 1974 году признать курдскую автономию. 

Деятельность Муллы Мустафы Барзани стала фундаментом того, что сегодня курдский народ, возглавляемый его сыном Масудом Барзани, стал на пороге создания своего независимого государства. Как говорили наши предки:

Mala  zêran  xirab  dibe,

Mala  mêran  xirab  nabe!

Дом, основанный на золоте рушиться.

Дом мужчин не рушиться.

************************

Достойный сын исполняет мечту своего отца. 

Без комментариев ясно, какую цель преследовал великий лидер, а его сын исполнил, объявив 25 сентября референдум о независимости Курдистана. Референдум, который позволит этому мужественному и воинственному народу выйти из 100 летнего рабства.

Масуд Барзани, заменив своего отца, стал признанным и уважаемым лидером курдов во всем мире. Человеком, с которым мировые державы решают проблемы курдского народа и будущее Ближнего Востока. 

Если сегодня мы не объединимся и в один голос не проголосуем за независимость Курдистана, за свободу курдского народа, считайте, что до конца дней мы становимся предателями своего народа и помощниками врагов нашего народа. Мы покрываем себя несмываемым позором и бесчестием. Как бы потом мы не старались отбелить себя, но мы останемся позорным пятном в глазах наших детей, в глазах наших матерей, в глазах матерей наших шахидов и в глазах других народов!

Дорогие читатели!

Позвольте мне как аксакалу высказать свое мнение и дать вам несколько советов:

- Первое. Человек, который проголосует на референдуме "ЗА" независимость Курдистана будет самым счастливым человеком в мире!

- Второе. Каждый человек, который будет перед урной голосования, пускай для истории запишет "Я Хасо сын Бедоя 25 сентября 2017 г. в городе Хавлер (Эрбиль) присоединился к референдуму о независимости Курдистана и проголосовал "ЗА". Мой номер 777" 

После, пускай придет к себе домой, соберет свою семью, друзей и родственников и объявит:

- Слава Богу, сегодня излечилась наша многовековая рана, сегодня наша страна стала независимым государством!

Затем пускай встанет на ноги и объявит об этом всему миру:

- Вот номер моего листа, история и мои потомки скажут мне спасибо за мой выбор!

Я рекомендую Вам всем сохранять номера своих бюллетеней как зрачки своих глаз. Я уверен через 100 лет будет объявлено, у кого сохранились бюллетени с референдума 2017 г. предоставьте их нам, и как подарок к столетию существования курдской государственности вы будете удостоены особого почета и уважения курдского народа!

Дорогие мои, поздравляю Вас с этим великим днем!

 

Ахмед Апиев

Член Союза писателей Азербайджана

24.08.2017 г.

 

Перевод на русский язык Анаре Барие Бала

(Зердеште Кал)

Теги: Ахмед Апиев, курды, Курдистан, Независимость Курдистана, Мустафа Барзани, Масуд Барзани, референдум


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика