Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эрдоган поставил блок НАТО

Просмотры6396Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-05-18
Эрдоган поставил блок НАТО

Президент Турции Реджеп Эрдоган выставил Западу ультиматум. С его слов, Швеции и Финляндии не будет в НАТО до тех пор, пока они, а по программе-максимум — и весь Запад не выполнят ряд турецких условий. Дело, скорее всего, кончится компромиссом, но довольно дорогим для кандидатов в Североатлантический военный блок и их политических спонсоров.

"Очаг терроризма" на севере Европы

 Процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО еще раз продемонстрировал печальное состояние дел в Альянсе. Большинство стран понимает, что этот шаг обусловлен не военной, а политической необходимостью. И политической необходимостью не Европы, а Соединенных Штатов. Однако при всем при этом ни одна страна НАТО не выступила против. Ни одна — кроме Турции, которая блокировала вступления.

Там отреагировали так, что вызвали в Евросоюзе легкое политическое землетрясение.

Еще 13 мая президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не считает идею вступления Финляндии и Швеции в НАТО позитивной, а днем позже глава МИД Мевлют Чавушоглу пояснил, что против этого выступает большинство граждан Турции, по той причине, что обе страны поддерживают Рабочую партию Курдистана (РПК).

Через день глава крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер пригрозил Турции изоляцией. "Любой, кто поставит под вопрос сплоченность НАТО, будет изолирован внутри сообщества", — заявил он.

А 16 мая глава МИД Швеции Анн Линде сообщила, что шведская делегация собирается нанести визит в Турцию для обсуждения своей заявки на вступление в НАТО. То же намерение выразили и в Финляндии. Но Реджеп Эрдоган тут же выступил с решительной отповедью представителям обеих стран.

Он посоветовал им "не утруждать себя". Турецкий лидер заявил на брифинге, что в случае принятия в Североатлантический блок Финляндии и Швеции "НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов. Мы не можем сказать "да”, пусть не обижаются", — процитировали его "Известия".

Он пояснил, что эти страны отказались удовлетворить запрос Турции на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. "Швеция — очаг терроризма" — сделал Реджеп Эрдоган громкое заявление. — "В парламенте у них террористы Рабочей партии Курдистана. Как нам им поверить?" — задался он вопросом.

Он также указал, что Турция не может согласиться на принятие в НАТО тех стран, которые ввели против нее санкции.

Нашла коса на полумесяц

Таким образом, Реджеп Эрдоган демонстрирует готовность принудить Финляндию и Швецию принять два важных для Турции решения.
Во-первых, добиться прекращения поддержки скандинавскими странами курдского движения, с которым Анкара воюет как на турецкой территории, так и за своими границами (в Ираке и Сирии). Европейцы сочувствуют курдам, в скандинавских странах множество курдских беженцев. По словам Эрдогана, приводимым агентством Bloomberg, скандинавские страны "стали гостевыми домами для террористов" и даже "пускают их в парламент" (в шведском парламенте есть шесть депутатов-курдов). 

Во-вторых, турецкий президент требует, чтобы Финляндия и Швеция сняли все ограничения на экспорт в Турцию оборонных технологий (введенные как раз из-за массовых нарушений турецкими властями прав человека и их войны против курдов в Сирии).

"Возмутительно и неприемлемо, что наши союзники и друзья поддерживают эту террористическую организацию (Рабочую партию Курдистана — прим. ред.). И ввиду нашей борьбы с этой террористической организацией против нас были введены ограничения на поставки оборонной продукции, некоторые из которых мы импортировали из стран, планирующих вступить в НАТО. По этой причине большинство жителей Турции выступают против вступления этих стран, которые поддерживают РПК и СНС ("Силы народной самообороны" в Сирии), а также просит нас заблокировать это процесс", — вот в подробностях упомянутое выше заявление министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Причем под союзниками и друзьями он имел в виду не только две страны. "Турция требует не просто отказа Швеции и Финляндии от поддержки РПК, но и отказа от этой поддержки других стран, а также снятия эмбарго на поставки оружия. Речь тут не столько о шведах и финнах, сколько о всей Европе и США", — пояснил "Эксперту" д. полит. н., заведующий Отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков. Напомним, что в свое время ряд американских, канадских и британских компаний прекратили поставки комплектующих для турецкого беспилотника "Байрактар".

Восточный торг по всем правилам

 Советник Эрдогана Ибрагим Калын утверждает, для Анкары ее требования — это не какие-то хотелки, а вопрос национальной безопасности. "Если у их населения (то есть у шведов и финнов — прим. ред.) есть опасения относительно их безопасности, то у нашего тоже есть свои опасения", — цитирует его канадский ресурс saltwire.com.

А вот и ответ. "Нужно запастись терпением, такие вопросы не решаются за один день… Давайте делать все шаг за шагом", — приводит тот же ресурс слова министра иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Как это понимать?
В действительности, это большой вопрос: придется ли все-таки Стокгольму и Хельсинки пожертвовать их правозащитными позициями ради вступления в военный блок? Эрдоган известен как политик, которого очень сложно продавить. Но и для европейских политиков есть такие вопросы, отступить в которых практически невозможно. Или все же возможно? Тем более, что на них оказывают давление из-за океана.

Конечно, далеко не все в Европе довольны таким поведением турецкого президента. Некоторые, как упомянутый выше Манфред Вебер, призывают его наказать за столь "антинатовскую" позицию. Эксперты напоминают, что Турция слишком зависит от Европы на долю ЕС в 2020 году приходилось 33,4% турецкого импорта и 41,3% экспорта.

Но боятся ли турки наказаний? Скорее, они уверены в слабости Запада — в том, что Вашингтону и Брюсселю проще договориться с Турцией, нежели демонстративно ее пороть, еще больше усиливая антизападные настроения в турецком обществе. Так, по данным одного из мартовских опросов, 48,3% турок считали, что в нынешней ситуации на Украине виноваты прежде всего США и НАТО, и лишь 33,7% винили Россию. Хуже того, 51,7% населения считали главной угрозой для их страны Соединенные Штаты (союзника по Североатлантическому альянсу), и лишь 19,4% называли Россию.

Кроме того, продолжать настаивать на своем для них принципиально важно. "Турция пытается пользоваться тем, что может выдвигать требования Западу и Востоку, шантажируя их друг другом. И в этом плане для Анкары намного более опасным было бы потерять эту позицию, нежели чем иметь какие-то проблемы с ЕС", — полагает Владимир Аватков. Ведь от этой позиции, по сути, зависит место Турции (и Эрдогана лично) в будущем миропорядке, который будет формироваться исходя из украинского конфликта.

"Изменение своей независимой линии для Турецкой Республики будет равносильно краху надежд на новый справедливый мир — "мир больше пяти" членов Совбеза, как говорит Эрдоган. Будет это равносильно смерти и для концепции Турции как хаба. А значит — будет и концом эпохи Эрдогана. Накануне столетия Республики и выборов, которые пройдут в 2023 году, в Анкаре это хорошо понимают, — продолжает Владимир Аватков. — Президент Турецкой Республики мастерски пользуется хаосом вокруг своих границ и превращает хаос в лестницу, понимая, что необходимо урвать как можно больше пользы от старого мира. Ведь в новом — такие хитросплетения не пройдут".

Вот он и кует скандинавское железо, пока оно горячо.

И, скорее всего, скандинавское железо ковке поддастся, по крайней мере частично — ведь оно (а точнее местные элиты) куда более мягки и податливы внушениям, чем Эрдоган. Депутатов-курдов тот же Стокгольм, конечно, трогать не будет, однако поддержку курдских правозащитников, скорее всего, прекратит. Поумерит критику "нарушений прав человека" со стороны турецких властей, а также, вероятно, перестанет выступать в качестве "гостевого дома" для курдских организаций. 

Конечно, Запад постарается найти виновных в своих уступках. И мало сомнений в том, что на эту роль будет назначена Россия. Уже сейчас идут разговоры о том, что позиция Эрдогана объясняется его "сговором с Путиным. Эрдоган "выступил в качестве официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, и заявил, что "было бы ошибкой допустить Швецию и Финляндию в НАТО”", — пишет шведская Expressen. Безусловно, Россия является выгодоприобретателем от той бучи, что заварила Турция — однако вряд ли она участвовала в процессе заварки. Во-первых, потому, что Эрдоган защищал свой интерес, действовал в своей выгоде. Во-вторых, эксперты соглашаются с тем, что Турция снимет свое вето после получения уступок от Запада. Гораздо выгоднее просто стоять в сторонке и смотреть за тем, как идущие сами по себе, без российского участия процессы уничтожают остатки "атлантического единства".

 

Геворг Мирзаян доцент Департамента медиабизнеса и массовых коммуникаций Финансового Университета при правительстве РФ


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

Культурный ландшафт и историческая топонимика: Наблус, Дамаск

2023-10-19 Вадим Макаренко

Культурный ландшафт обладает значительной резистентностью, даже при смене доминирующего этноса сохраняются многие элементы прежнего культурного ландшафта, в том числе топонимы.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика