Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Просмотры4717Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2025-04-10
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил". Некоторое время назад в районах плотины Тишрин и моста Каракозак на линии соприкосновения между протурецкими боевиками и сирийскими курдами было объявлено временное перемирие.

Не менее симптоматичны и более широкие политические манёвры по утрясанию административно-территориального устройства "новой" Сирии. Так, в первых числах апреля в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями курдские подразделения "Сирийских демократических сил" были переведены из двух районов Алеппо (Шейх Максуд и Ашрафия) на правобережье Евфрата. Власти Дамаска якобы готовы сохранить курдскую специфику указанных районов и их самоуправление. Общественный порядок и безопасность будут по-прежнему обеспечивать местные силы внутренней безопасности "Асайиш", преобразуемые в местные отделы Сил общественной безопасности МВД САР. По мнению оптимистов, это создаст позитивные перспективы для продвижения переговоров по интеграции подобным образом и других структур СДС к востоку от Евфрата на основании соглашения от 10 марта между временным президентом Сирии А. Аш-Шара`а и главнокомандующим СДС М. Абди (двумя неделями ранее отбывающий в Турции пожизненное тюремное заключение лидер Рабочей партии Курдистана Абдула Оджалан призвал своих последователей сложить оружие и распустить группировку). Со своей стороны, представители Рожавы (Автономная администрация Северной и Восточной Сирии) надеются на возвращение курдских беженцев в Африн, захваченный Турцией и подконтрольными ей группировками в начале 2018 года.

Символично, что доставил курдского предводителя в Дамаск на подписание меморандума американский вертолёт. Далее, по данным телеканала Channel8, после возвращения из США министра иностранных дел Турции Хакана Фидана делегация из Рожавы встретилась в присутствии американцев с турецкими официальными лицами на авиабазе Инджирлик. Цель – обсуждение будущего Сирии и будущая роль Автономной администрации районов Заевфратья. Делегация СДС во главе с лидером Партии демократического союза (ПДС) Салихом Муслимом установила контакт со своими давними противниками через заместителя Фидана Нуха Йылмаза. По словам хорошо известного в России курдского политика, переговоры носят в основном военный характер: "Во время правления Асада в Сирии и после создания кантонов и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Турция начала прямые нападения на курдские силы в Рожаве. Ранее она атаковала курдские силы через группировки, которые считались близкими к Турции, и продолжает делать это по сей день".

Сообщается, что международное давление, в частности со стороны т. н. "глобальной коалиции", заставило президента Эрдогана смягчить свою позицию в отношении СДС. Утверждается также, что после телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным Анкара впервые согласилась интегрировать силы СДС в "новую" сирийскую армию. По данным Управления по связям администрации Ак-Сарая, главы государств обсудили двусторонние отношения, а также актуальные региональные и глобальные события, подчеркнув важность координации между Анкарой и Москвой для поддержания стабильности в Сирии. Согласно агентству Anadolu, Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества Турции и России для обеспечения безопасности и "по сохранению территориальной целостности Сирии и противодействию любым попыткам разжечь этнические и религиозные конфликты… Турция поддерживает реинтеграцию Сирийских демократических сил в систему национальной обороны Сирии. Этот шаг имеет решающее значение для долгосрочной стабильности страны".

В ходе вышеупомянутой поездки Фидана за океан обсуждалось прекращение огня между Турцией (с поддерживаемыми ею вооружёнными группировками) и СДС, утверждает Channel8, и пока перемирие в целом соблюдается. Кроме того, дивизия "Султан Мурад" и две другие группировки якобы покинули свои позиции в Африне. Ожидается, что процесс разоружения продолжится, и Турция и поддерживаемые ею прокси-группировки покинут Африн, Серекани, Гире-Спи (Тель-Абьяд) и некоторые другие районы Сирии, где они успели основательно закрепиться, утыкав их под предлогом пресловутой "курдской угрозы" военными постами с тяжёлой бронетехникой и десятками тысяч военнослужащих.
Предположительно, дискуссии в Инджирлике включали полный роспуск "Отрядов народной самообороны" (ОНС) с последующей интеграцией в "новую" сирийскую армию. Если в результате ОНС прекратят существование, то Турция якобы будет готова признать гражданскую администрацию СДС под гарантии правительства в Дамаске, Франции и Соединённых Штатов.

Утверждается, что в случае антитурецкой деятельности (как внутри, так и за пределами Сирии) соглашения будут признаны недействительными, что предоставит Анкаре право проводить военные операции, на которые, надо полагать, в Вашингтоне закроют глаза.

Если эти утверждения и предположения верны, речь может идти об одном из самых значительных событий в новой эре продвигаемого Белым домом "мира в Сирии". Для Америки интеграция длительное время поддерживаемых ею курдских сил в новую сирийскую военную структуру означает избавление от того, что у Трампа считают "обузой", а заодно и решение серьёзной проблемы, длительное время омрачающей американо-турецкие отношения. Для правительства в Дамаске решение "курдского вопроса" открывает путь для международной помощи и улучшения реноме на фоне недавних сообщений о фактах массовой резни в алавитских районах, да и восстановление контроля над нефтегазоносными районами и сельскохозяйственными землями на северо-востоке страны было бы весьма кстати.

В свою очередь, пропаганда правительства Эрдогана может возвестить об очередной "победе над терроризмом", а его влияние на бывшей османской периферии ещё более укрепится. Накануне официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил о предстоящем визите в Турцию временного президента Сирии А. аш-Шара`а, который, помимо переговоров с Эрдоганом, поучаствует в предстоящем 11-13 апреля Анталийском дипломатическом форуме. Надо полагать, уже скоро мы можем узнать о формализации достигнутых договорённостей.
Роспуск ОНС и ее реинтеграция в сирийскую армию под эгидой СДС может стать дипломатической победой для всех вовлеченных сторон – Турции, США и сирийского правительства. Не исключено, что с одобрения заинтересованных сторон территория арабской страны, на которой активно действуют как Турция, так и Израиль, может нести новые угрозы Ирану, давление на который в последние недели существенно возросло.

Однако сложно ожидать, что предполагаемые комбинации обойдутся без препятствий хотя бы потому, что искренняя приверженность участников условиям сделки вызывает немалые сомнения. Является ли нынешнее переговорное оживление частью некоей более комплексной стратегии, либо же это не более чем очередной экспромт, временный манёвр для снятия проблемных вопросов между США и Турцией? Сочтут ли в Анкаре параметры трансформации СДС как полностью удовлетворяющие её запросам? Как посмотрят на происходящее в Иране, где после краха "режима Асада", похоже, присматривались к активно овладевавшим беспилотной техникой СДС, что вызвало нервную реакцию в Анкаре? Наконец, ранее курдская администрация в разных формах выражала своё недоверие администрации Дамаска, и в частности её "конституционным" затеям, и можно предположить, что давление, оказываемое на своих клиентов администрацией Трампа, имеет свои пределы. Не следует забывать и о многочисленных этноплеменных, конфессиональных и прочих ополчениях, у лидеров и спонсоров которых также может быть свой собственный взгляд на происходящее. 

Если предполагаемые "договорённости Инджирлика" будут не только подписаны, но и начнут-таки воплощаться в жизнь, то они могут либо способствовать хотя бы частичной стабилизации Сирии, либо же спровоцировать очередной раунд противостояния, меняющий баланс сил на Ближнем Востоке.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эолова арфа Тары Джафф

2025-12-13 Аза Авдали
Эолова арфа Тары Джафф

Конечно, это название всего лишь метафора, абсолютная ассоциация, потому что та музыка, чарующие звуки которой, извлекаются Тарой из своей арфы, завораживают и пленяют всех без исключения...

Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

2025-12-11 Станислав Иванов
Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

В ходе военных и специальных операций в 2024-2025 гг. ВС Израиля удалось нанести серьезное военное поражение так называемой "оси сопротивления" в лице радикальных исламистских группировок...

Курдский вопрос на современном этапе

2025-12-10 Станислав Иванов
Курдский вопрос на современном этапе

Курдский вопрос или курдская проблема в их современном звучании приобрели свою остроту после Первой мировой войны, когда страны-победители по мандату Лиги наций создавали на развалинах бывшей Османской империи новые государства...

Маркиза Джафф

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Маркиза Джафф

Размышляя над тем, как назвать эту статью, я решила, не мудрствуя лукаво, назвать ее предельно просто - Маркиза Ханна. При этом, должна признаться, что сия маркиза изрядно потрясла мое воображение...

Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

2025-12-05 Станислав Иванов
Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

Йемен или Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на севере и Султанатом Оман на востоке...

Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

2025-12-05 Вадим Макаренко
Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

Курдистан и Пуштунистан представляют собой глубоко разделенные общества, состоящиеиз множества кланов и племен, которые, воспринимая себя как единый этнос, постоянно и отчаянноконкурируют между собой внутри...

Леди Адела Джафф. Принцесса храбрых

2025-12-04 Аза Авдали
Леди Адела Джафф. Принцесса  храбрых

На огромном пространстве курдского доминирования, территории, которая с древнейших времен называется Курдистан, случались периоды, когда женщины играли важную роль и в правлении, и в общественной жизни...

На тонких струнах кеманчи…

2025-11-28 Аза Авдали
На тонких струнах кеманчи…

Коротенькая справка: кеманча - это струнный смычковый инструмент похожий на лютню с длинной шейкой. Очень распространен в странах Ближнего и Среднего Востока, а также на Кавказе...

Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

2025-11-19 Вадим Макаренко
Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

Прошло более ста лет после падения Османской империи (1918–1922) и конституционной революции в Персии (1905– 1911), однако это огромное постимперское пространство Ближнего и Среднего Востока (БСВ), поделенное на территории суверенных государств...

Курдская принцесса

2025-11-16 Аза Авдали
Курдская принцесса

Ну, конечно же, речь пойдет о Лейле Бадирхан. Так давно вынашивала мысль написать о ней. И все никак не складывалось. Не могу даже объяснить почему. Но вот сей день настал...

Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

2025-11-14 Станислав Иванов
Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

Процесс международного признания и легализации захвативших силой власть в Дамаске 8 декабря 2024 года радикальных исламистов во главе с лидером зонтичной группировки "Гейят тахрир аш-Шам"...

Федерация Курдистан

2025-11-07 Аза Авдали
Федерация Курдистан

Сегодня читала о том, что в предгорьях Загросских гор Ирака (да, там так и было написано - Ирака, хотя это, конечно же, Курдистан) международная группа ученых из старейшего университета Европы Коимбри, основанного португальским королем Даниша1 в конце 13

Духовность и лицемерие: взгляд в ответ на статью Азы Авдали

2025-11-05 Радван Бадини

Недавно в Kurdistan.Ru была опубликована глубокая и эмоциональная статья курдской журналистки и публицистки Азa Авдали, в которой автор с редкой честностью затронула тему духовности и двойных стандартов в современном мире....

Флаг Мехабада

2025-11-03 Аза Авдали
Флаг Мехабада

Читала намедни статью о том, в каких странах жители ощущают наибольшую связь с природой и с другими биологическими видами. Проводилось целое исследование. Скорее всего эти исследования нужны, не мне судить...

Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

2025-10-19 Станислав Иванов
Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

Сформированное в Сирии Переходное правительство пока еще не контролирует всю территорию страны: на севере и северо-востоке сохраняется курдский автономный район "Рожава", на Восточном берегу реки Евфрат действуют неподконтрольные Дамаску арабские племена

Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

2025-10-15 Станислав Иванов
Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

Состоявшийся 13 октября 2025 года "Саммит мира" в египетском городе Шарм-аш-Шейхе был посвящен вступлению в силу выдвинутого накануне президентом США Дональдом Трампом плана урегулирования палестино-израильского конфликта в секторе Газа...

От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

2025-10-10 Аза Авдали
От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

Буквально несколько дней назад мне прислали небольшую заметку о курдском дизайнере Ларе Дизайи, чья коллекция была представлена на сентябрьской Неделе моды в Милане...

Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

2025-10-08 Станислав Иванов
Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

На протяжении последних десятилетий власти Исламской Республики Иран, опираясь на шиитские общины региона, выстраивали на Ближнем Востоке сеть лояльных Тегерану режимов и вооруженных формирований...

Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

2025-10-06 Станислав Иванов
Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

Как известно, 29 сентября в ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию конфликта в секторе Газа...

Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

2025-09-23 Станислав Иванов
Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

И без того тесные партнерские отношения Саудовской Аравии с Пакистаном в различных областях на днях получили свой новый импульс...

Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

2025-09-12 kommersant.ru
Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

Страны арабского мира, принимающие у себя зарубежных эмиссаров радикальных группировок, опасаются, что Израиль ударит и по их территории...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика