Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Борцы за "шампанское Курдистана"

Просмотры3957Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-09
Борцы за "шампанское Курдистана"

На фото US Coast Guard / Reuters: Кадр видео Береговой охраны США


В Мексиканском заливе, у берегов Техаса, исчез танкер с курдской нефтью, стоимостью 100 миллионов долларов. За месяц до этого Ирак, считающий нефть своей, обратился в американский суд с требованием вернуть груз, но получил отказ. Права на черное золото — не единственный проблемный вопрос в отношениях Багдада и Курдской автономии. Однако, хотя все они носят принципиальный характер, сейчас стороны не готовы заниматься их решением, поскольку само существование как Ирака, так и Курдистана находится под угрозой.


А был ли танкер?

Танкер United Kalavrvta вышел из турецкого порта Джейхан еще в июне. В техасский Галвестон он прибыл в конце июля. Целый месяц судно простояло в ожидании разрешения на разгрузку, а когда его получило, 29 августа неожиданно исчезло с экранов радаров Береговой охраны США примерно в 100 км от побережья Техаса. В министерстве природных ресурсов Регионального правительства Курдистана комментировать его исчезновение отказались. Американцы же полагают, что на танкере просто отключили радиомаяки-ответчики.

В Багдаде груз United Kalavrvta считают контрабандным. Иракцы обратились в американский суд с требованием вернуть нефть ее законным владельцам, то есть федеральному правительству Ирака, но получили отказ на том основании, что корабль находится вне зоны юрисдикции суда.

Конечно, танкер найдется. 1 сентября, сообщил Reuters, его видели с вертолета Береговой охраны США недалеко от того места, где он находился перед отключением радиомаяков. Радиомаяки-ответчики уже неоднократно отключали перед разгрузкой и другие танкеры, перевозившие запрещенную нефть из Курдистана и Ирана. Правда, в непосредственной близости от США это произошло впервые.

Примерно так же исчез совсем недавно танкер Kamari тоже с курдской нефтью только у побережья Синайского полуострова. Через два дня судно нашлось в 30 километрах от берегов Израиля. Как нетрудно догадаться, с пустыми трюмами. Скорее всего, то же самое произойдет и с United Kalavrvta.

Шампанское Курдистана

Это не первая попытка Эрбиля продать свою нефть напрямую покупателям в обход Багдада. По данным специалистов по энергетике в агентстве Al Arabiya News, с мая, момента отправления первого такого танкера, курдские власти продали не меньше восьми миллионов баррелей нефти.

Запасы нефти в Иракском Курдистане оцениваются в 45 миллиардов баррелей и считаются шестыми по размеру на планете. Кроме черного золота, богата автономия и голубым топливом. Природного газа, утверждают специалисты, в недрах автономии примерно шесть триллионов кубометров.


Независимый Курдистан

Дележ доходов от нефти — серьезное, но далеко не единственное разногласие в напряженных отношениях между Багдадом и Эрбилем. Курды никак не могут договориться с федеральным правительством о финансировании курдских вооруженных сил — пешмерга, выплате компенсаций жертвам геноцида Саддама Хусейна и о многом другом. Но главным, конечно, является вопрос статуса Иракского Курдистана.

Потеря нефтяных миллиардов — удар по иракскому бюджету, но Багдад может хотя бы частично компенсировать потери за счет увеличения добычи собственной нефти. Куда болезненнее и важнее для центра потеря рычага давления на курдов при помощи дотаций. В иракском правительстве опасаются, что, обретя полную экономическую независимость, Иракский Курдистан отделится.

Курды, пользующиеся широкой автономией, заговорили о независимости еще до начала июньского блицкрига "Исламского государства" (ИГ). После того, как боевики Абу Бакра аль-Багдади захватили Мосул и погнали на юг иракскую армию, в Эрбиле все громче стали звучать слова о референдуме, который определит статус автономии. Президент Курдистана Масуд Барзани неоднократно заявлял, что курдский народ сам решит свою судьбу, и не скрывал, что курды готовы воспользоваться подвернувшимся шансом.

Однако исламисты не только легко разбили самые боеспособные части иракской армии, но и отбросили и хваленую пешмерга. И если бы не своевременная помощь американской авиации, которая уже не один день бомбит позиции джихадистов, не исключено, что черное знамя Исламского халифата сейчас могло развеваться и над Эрбилем. Получив помощь, курды воспрянули духом и начали медленно теснить отряды ИГ, постепенно отвоевывая потерянные города и деревни.


Придется подождать

Появление на сцене ИГ спутало все карты и США. Американцы десятки лет возражали против создания полностью автономного Курдистана. В Белом доме не хотели провоцировать Турцию, Ирак, Сирию и Иран, страны, на территориях которых проживают еще 35 миллионов курдов. Вашингтон против расширения автономии Курдистана и сейчас, но в американской столице понимают, что на данный момент, когда Иракский Курдистан фактически отрезан от остального Ирака Исламским халифатом, ситуация резко изменилась.

На фото Azad Lashkari / Reuters: Бойцы пешмерга на сирийско-иракской границе

Глава Совета национальной безопасности Курдистана Масрур Барзани утверждает, что администрация Обамы дала ясно понять, что курды будут участвовать в создании нового правительства Ирака наравне с шиитами и суннитами. Действующая в Ираке последние 10 лет политическая система подразумевает, что шииты выбирают главу правительства, сунниты — спикера парламента, а курды — президента, который обладает символической властью.

Однако этого курдам мало. Они хотят получить и другие права, в том числе и возможность торговать своей нефтью, покупать оружие и проводить референдумы о присоединении спорных территорий. Эрбиль намерен разработать механизм, который не позволил бы новым властям в Багдаде в будущем злоупотреблять властью.

"Глубоко в сердце каждый курд мечтает о собственном независимом государстве, — заявил президент Курдистана Масуд Барзани в недавнем интервью. — Пока мы будем находиться в составе Ирака, мы, конечно, будем оставаться конструктивным элементом в формировании правительства. Правительство должно иметь в своем составе курдов и внимательно относиться к требованиям курдов".

"Мы ни за что не вернемся в прежний Ирак, — вторит ему Хемен Хаврами, представитель правящей Курдской демократической партии (DPK), — но если мы сможем изменить пирамиду власти, место для Курдистана в этой стране все еще останется".

В настоящее время у иракских курдов имеется все, что необходимо для провозглашения независимости: армия, полиция и разведка, органы власти, контроль границ с Турцией и Ираном, собственная внешняя политика и даже визы. Все это дает Эрбилю основания рассчитывать, что, как только группировка ИГ будет разгромлена, он сможет снова заявить о праве на самоопределение. Тем более, что за последнее время Иракский Курдистан усилился за счет присоединения новых регионов, увеличив свою территорию в полтора раза.


Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, США, нефть, Турция, КРГ, Киркук, пешмерга, Саддам Хусейн, геноцид, Исламское Государство, Абу Бакр аль-Багдади, Мосул, Масуд Барзани, армия Ирака, Иран, Сирия, Масрур Барзани, Барак Обама, шииты, сунниты, курды, Хемин Хаврами, ДПК


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика