Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Обострение ситуации в Ливане на фоне сирийского кризиса

Просмотры3901Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-12-12
Обострение ситуации в Ливане на фоне сирийского кризиса

Внутриполитическая ситуация в Ливане в последние месяцы заметно обострилась. Главным негативным фактором является раскол ливанского общества по отношению к событиям в соседней Сирии, где орудуют радикальные исламисты-джихадисты и продолжается ожесточенная гражданская война с активным внешним вмешательством (США, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Турция, Иран).

Ливан, еще не оправившийся после двадцатилетней гражданской войны, все чаще подвергается атакам террористов и втягивается в сирийский конфликт. 12 ноября 2015 г. в пригороде Бейрута произошел двойной теракт, жертвами которого стали 43 человека, еще 239 получили ранения. Среди погибших и пострадавших были женщины и дети, преимущественно из числа арабов-шиитов. Этот теракт был осуществлен боевиками ИГ как бы в ответ на помощь ливанской военно-политической шиитской группировки "Хизбалла" правительственным войскам Б.Асада. Около 5 тысяч бойцов "Хизбаллы" на ротационной основе постоянно находятся в Сирии, где принимают самое активное участие в боях на стороне Дамаска. Всего "под ружьем" этой группировки имеется 40 тысяч человек, мобилизационные ресурсы позволяют ей иметь армию до 80 тыс. хорошо подготовленных и вооруженных бойцов, что сопоставимо с численностью регулярной ливанской армии. Следует отметить, что сегодня "Хизбалла" уже не сугубо военная организация, которой она была в начале восьмидесятых годов. Ныне – это мини-государство, в котором есть свои мечети, школы, больницы, система социального обеспечения и т.п. Столь же ошибочным и односторонним является взгляд на эту организацию как на чисто иранскую марионетку. Были случаи, когда между Тегераном и "Хизбаллой" возникали серьезные разногласия по тем или иным вопросам.

Одновременно ливанские арабы-сунниты оказывают финансовую, материальную и другую помощь оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) и другим суннитским группировкам в Сирии, а ливанские христиане – ополченцам сирийских христиан. Эти обстоятельства и провоцируют вмешательство во внутренние дела Ливана внешних сил: Тель-Авива, Эр-Рияда и Анкары, с одной стороны, и Тегерана, - с другой. Все эти региональные центры силы стремятся разрешить сирийский кризис исключительно в своих интересах и, если Израиль, Саудовская Аравия и Турция заинтересованы в скорейшем свержении режима Б.Асада, то Иран, наоборот, делает все, чтобы сохранить Дамаск как свой форпост в регионе. Конфликт интересов региональных держав и подрывная деятельность ИГ и других исламистских группировок в Сирии могут нарушить сложившийся за последние годы довольно хрупкий баланс сил и межконфессиональный консенсус и в соседнем Ливане. Ливанские власти отмечают активизацию деятельности иностранных спецслужб на своей территории, вторжение банд исламистов и групп террористов со стороны Сирии и появление в стране эмиссаров-вербовщиков в ряды джихадистов.

Каковы же особенности внутриполитической обстановки в Ливане сегодня?

Как уже выше было отмечено, в этой, небольшой по численности (около 4,5 млн. чел.), но занимающей важное географическое и стратегическое положение на Ближнем Востоке стране, проживают различные этно-конфессиональные группы населения, которые зачастую имеют противоположные взгляды на события в регионе и находятся под влиянием различных внешних сил. До настоящего времени ливанцам, хотя и не без труда, удавалось сохранять сложившийся внутренний "статус-кво". В общественном мнении превалировало мнение, что вначале каждый гражданин страны должен ощущать себя ливанцем, а уже потом суннитом, шиитом, христианином и т.п. Этому способствовал законодательно закрепленный принцип конфессионализма при распределении ключевых постов в парламентской республике, где парламент возглавляет мусульманин-шиит (сегодня Набих Берри), а премьер-министром является мусульманин-суннит (Тамам Салям). Согласно конфессиональному государственному устройству Ливана, оговоренному в Национальном пакте, пост президента должен занимать представитель христиан-маронитов. Шестилетний срок полномочий бывшего президента М.Сулеймана истек 25 мая 2014 г. К сожалению, парламент с этого времени не может избрать нового президента страны и его функции временно исполняет правительство. Предложенные различными фракциями парламента кандидатуры пока не смогли набрать необходимого большинства при голосовании. В конце ноября 2015 года в качестве компромиссной фигуры был выдвинут лидер христианской партии "Марада" Сулейман Франжье (младший). Следует отметить, что ни одна из основных религиозных общин страны уже давно единого кандидата на ключевые посты в государстве не выставляет. Все конфессии расколоты на более мелкие партии, группы и движения. А те, в свою очередь, объединены в более крупные конкурирующие политические блоки.

Две основные коалиции со схожими названиями – "Блок 8-го марта" и "Блок 14-го марта" являются ведущими политическими силами Ливана. "Блок 8 марта" фактически возглавляет лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла, в него входят шиитская партия "Амаль" во главе с Набихом Берри и христиане из "Свободного патриотического движения" Мишеля Ауна. "Блок 14 марта" возглавляет лидер суннитского "Движения за будущее" ("Аль-Мустакбаль") Саад Харири, (сын трагически погибшего премьера Рафика Харири), поддерживаемый Саудовской Аравией и Францией. В этот блок, помимо его партии, входит и ряд христианских организаций, также в основном ориентированных на Париж. Помимо двух основных, борющихся за власть и влияние в стране блоков, имеются и центристы в лице Социалистической партии с лидерами Валидом Джумбулатом (друз) и Наджибом Микати (суннит).

Определенное дестабилизирующее влияние на общую обстановку в Ливане оказывает наличие свыше 1,5 млн. сирийских беженцев в лагерях на севере страны и в долине Бекаа, часть из которых просачивается в Бейрут и другие города. Возникают проблемы роста уровня уличной преступности, безработицы, ухудшения эпидемиологической обстановки. При этом в Ливане остается еще со времен арабо-израильских войн 6 лагерей палестинских беженцев, где также проживает свыше 500 тыс. человек. Именно в лагерях сирийских и палестинских беженцев чаще всего отмечается деятельность вербовщиков различных радикальных исламистских группировок.

Что касается внешнеполитического курса ливанского правительства, то Бейрут официально старается придерживаться позитивного нейтралитета во всех региональных и международных делах. По многим вопросам, в частности, по вмешательству Саудовской Аравии и ее союзников в дела Йемена и попыткам военным путем решить внутрийеменский кризис, позиция Ливана близка или полностью совпадает с российской, т.е. ливанцы выступают против несанкционированных ООН военных операций и поддержки внешними акторами одной из сторон конфликта. Также все ливанские политические силы консолидировано выступают с антиизраильских позиций. Ливанская сторона утверждает, что оккупированные Израилем в 1967 г. сельскохозяйственные объекты (фермы Шебаа) являются ливанской территорией и, соответственно, израильские войска должны быть оттуда выведены безоговорочно.

Сохраняющаяся угроза региону в лице боевиков ИГ и "Джабга ан-Нусра" вынуждает политические силы Ливана к преодолению внутренних разногласий, поиску компромиссов и взаимным уступкам по наиболее острым внутриполитическим вопросам (например, разоружение "Хизбаллы"). Исходя их этого, местный истэблишмент предлагает усилить центральную власть в стране за счет создания Совета национальной безопасности и уделить больше внимания модернизации и усилению ливанской армии. Патриотически настроенная часть ливанского общества полагает, что усиление центральных силовых структур и повышение уровня их координации как между собой, так и с негосударственными силовыми ведомствами, станут надежной превентивной мерой на случай любого нового обострения ситуации в стране и вокруг нее.

Следует отметить, что авторитет России в стране весьма высок.

В ливанском обществе сегодня сильны ожидания того, что России удастся существенно ослабить группировки радикальных исламистов в Сирии и создать благоприятные условия для начала мирного процесса в этой стране, который приведет к стабилизации обстановки во всем регионе. Собственно, это одна из немногих надежд ливанцев на то, что новой гражданской войны в их стране все же удастся избежать.

 

 

 

Автор:Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук, специально для РТА

Теги: Станислав Иванов, Ливан, Сирия, США, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Турция, Иран, террор, шииты, Исламское Государство, Хизбалла, Свободная сирийская армия, Фронт ан-Нусра, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика