Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Пять позиций Израиля, которые ему стоит разъяснить Анкаре — Times of Israel

Просмотры10324Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-02-22
Пять позиций Израиля, которые ему стоит разъяснить Анкаре — Times of Israel

Экономические проблемы стимулируют стремление Анкары ослабить стратегическое партнерство между Иерусалимом, Грецией и Кипром и получить доступ к природному газу Израиля. Взглядом на отношения Израиля и Турции делится в газете Times of Israel президент Иерусалимского института стратегии и безопасности Эфраим Инбар.

Региональная политика Турции привела к усилению изоляции страны, а денежно-кредитная политика президента Реджепа Эрдогана привела к ухудшению состояния ее экономики.

Анкара в настоящее время пытается наладить свои связи с региональными державами, включая Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию и Израиль. 3 февраля Эрдоган объявил, что примет президента Израиля Ицхака Герцога с официальным визитом в Турцию в середине марта. Эрдоган также заявил, что Израиль заинтересован в восстановлении дипломатических отношений, отметив, что премьер-министр Нафтали Беннет придерживается "позитивного подхода". Комментарии Эрдогана прозвучали после того, как он направил другие подобные сигналы в Иерусалим. К ним относится освобождение двух израильских туристов, задержанных по подозрению в шпионаже в ноябре после двух недель тюремного заключения. Герцог и Беннетт позвонили Эрдогану, чтобы поблагодарить его в знак признательности. Кроме того, в январе Эрдоган позвонил Герцогу, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью его матери. Неделю спустя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу позвонил своему израильскому коллеге Яиру Лапиду, чтобы справиться о его здоровье после того, как последний оправился от COVID-19 — это был первый разговор между министрами иностранных дел Турции и Израиля почти за десятилетие.

Аналогичным образом с израильскими университетами связались турецкие университеты. Но в то время, как Турция поддерживает устойчивую торговлю с Израилем, Эрдоган резко критиковал Израиль по палестинскому вопросу, высказывая замечания, граничащие с антисемитизмом.

Энергетические проблемы занимают центральное место в повестке дня Турции в ее стремлении к сближению с Израилем. Турция в основном зависит от импорта энергоносителей из России и Ирана и нуждается в диверсификации своих источников энергии. Поэтому Турция хочет использовать газовые резервуары Израиля для внутреннего использования и экспорта в Европу, укрепляя свой статус энергетического центра.

Более того, израильский газ может принести доход турецкой экономике, испытывающей трудности, особенно перед предстоящими выборами. Плюс к тому, трубопровод из Израиля в Турцию через Кипр является оптимальным решением с экономической и практической точек зрения, хотя может потребоваться одобрение Кипра.

После того, как США отказались от поддержки дорогостоящего и технологически проблемного трубопровода EastMed, по которому планировалось транспортировать газ из Израиля и Кипра в Европу через Грецию, Турция надеется, что у Израиля может возникнуть соблазн проигнорировать стратегические соображения и передать свой газовый кран в руки Турции.

Однако Израилю следует тщательно рассмотреть возможность того, чтобы его экспорт газа находился под контролем Турции, которая в будущем может использовать его в качестве оружия против Израиля.

Кроме того, Анкара сталкивается с недружественной администрацией Байдена, а турки всегда верили, что Израиль и его лобби могут влиять на американскую внешнюю политику, поэтому улучшение отношений с Израилем могло бы быть для них полезным на американской арене.

Улучшение отношений с Вашингтоном необходимо Анкаре сейчас даже больше, чем раньше, поскольку Россия, исторический соперник Турции, становится всё более напористой. Более того, украинский кризис подчеркивает сложную позицию Турции, которая пытается сбалансировать свое членство в НАТО со своими усилиями дистанцироваться от Запада. Очевидное турецкое обоснование улучшения отношений с Израилем состоит в том, чтобы расторгнуть или ослабить стратегическое партнерство между Иерусалимом, Грецией и Кипром. В результате враждебности Турции сотрудничество в области безопасности между этим треугольником значительно укрепилось. Израиль должен противостоять попыткам ослабить этот треугольник.

К этому блоку присоединились Египет и ОАЭ, проводящие взаимодополняющую политику в восточном Средиземноморье в области энергетики, исключительных экономических зон (ИЭЗ) и Ливии, к огорчению Турции. В значительной степени Израиль является стержнем этого выравнивания.

Более тесные отношения между ОАЭ и Турцией могут стать дополнительным вкладом в турецкие шаги в направлении Израиля. ОАЭ хотят, чтобы Турция воздержалась от громкой критики "соглашений Авраама" между шейхами Персидского залива и Израилем.

Турция заинтересована в сохранении доступа к Иерусалиму и его исламским святыням. Анкара желает увеличить свое присутствие в Иерусалиме, чтобы укрепить свое лидерство в исламском мире, и предпочитает свести к минимуму противодействие Израиля своей деятельности в городе.

Израильские правительства всегда стремились к хорошим отношениям с Турцией, однако ухудшение отношений стало в первую очередь результатом значительной переориентации внешней политики Турции при правящей "Партии справедливости и развития". В то время как исламистская Турция, скорее всего, останется геополитическим соперником, Израиль должен положительно отреагировать на предложения Анкары и прояснить свои позиции на переговорах с Турцией до визита Герцога.

Во-первых, к президенту Израиля следует относиться с полным уважением. В турецких СМИ ходят слухи, что Эрдоган планирует встретиться с Герцогом не в президентском дворце, а в другом месте. Если так действительно произойдет, это будет признаком неуважения.

Во-вторых, Израилю следует ожидать, что Турция примет более взвешенную политику в отношении израильско-палестинского вопроса. Турция должна воздерживаться от противодействия "соглашениям Авраама" и от сотрудничества с ХАМАС.

В-третьих, Израиль должен добиваться отмены меморандума о взаимопонимании (MOU) от ноября 2019 года с ливийским правительством национального согласия (GNA), который призван определить новые границы исключительной экономической зоны. Меморандум о взаимопонимании между Турцией и Ливией фактически провел разделительную линию между восточной и западной частями Средиземного моря, угрожая безопасности на море, разведке природного газа и новым инфраструктурам, таким как трубопровод EastMed или электрический кабель из Израиля или Египта в европейское направление.

В-четвертых, Израиль должен стремиться к взаимопониманию, устанавливающему четкие ограничения на турецкую деятельность в Иерусалиме, которая подрывает его суверенитет.

Наконец, улучшение двусторонних отношений должно привести к тому, что Турция прекратит свою обструктивную роль в отношениях Израиля и НАТО.
Турция признает Израиль важной региональной державой и должна соответствовать ожиданиям Израиля, если она стремится к сближению. Он полностью понимает, что взаимность — необходима.

Теги: Турция, Израиль, Эфраим Инбар


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

Культурный ландшафт и историческая топонимика: Наблус, Дамаск

2023-10-19 Вадим Макаренко

Культурный ландшафт обладает значительной резистентностью, даже при смене доминирующего этноса сохраняются многие элементы прежнего культурного ландшафта, в том числе топонимы.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика