Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия и курды - 2

Просмотры2082Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-31

2009-07-31 Юрий Набиев В последние годы, произошло стремительное изменение положения курдов на Ближнем Востоке и в мире, изменение, которое далеко не все еще поняли и осознали. Закончился период становление курдского политического образования в Ираке, начавшийся еще в 1991 году; после 2003 года Курдистанский Регион оформился и в правовом отношении, приобретя конституционный статус, и завершил свою внутреннюю консолидацию, окончательно приобретя черты полноценной и отлажено действующей государственности. Одним из показателей этого, в частности, являются произошедшие выборы. Если во внутреннем отношении важную роль играет появление системной оппозиции, показывающее, что в Курдистане формируется сбалансированная демократическая система, обладающая возможностями мирно канализировать общественное недовольство, то во внешнем отношении  - избрание президента Барзани всенародным голосованием, придающее ему новую легитимность и резко усиливающее его позиции в Багдаде, перед правительством, не избранным, а назначенным парламентом. Окончательным увенчанием  институциональной консолидации должно было стать, по замыслу, принятие региональной конституции. Референдум по конституции, который должен был состояться совместно с выборами,  отложен из-за давления со стороны Багдада и особенно Вашингтона, но может быть проведен в любой момент, например во время январских парламентских выборов; он остается козырем, который придерживается Эрбилем, и в этом потенциальном виде едва ли не полезнее в политической игре. Правда, существуют опасения, что уход американцев оставит курдов один на один  с усиливающимся Багдадом, поддержанным Ираном и Сирией. Однако эти опасения едва ли сбудутся. Американцы не для того годами воевали в Ираке, чтобы теперь полностью забросить этот проект; несомненно они сохранят, хотя и под другим видом, свое присутствие и свои рычаги влияния, а стало быть, и гарантию курдам от разного рода неожиданностей со стороны Багдада. 

Становление курдского политического субъекта в Ираке оказало решающее воздействие на соседние страны. В Турции даже ярые националисты уже говорят о том, что курдский вопрос существует и его надо решать; пути его решения обсуждаются крайне активно. Обыкновенно, говоря об этом, указывают на стремление Турции в ЕС; это важный фактор, но не единственный и даже видимо не основной, так как Турция стремилась в ЕС уже давно, но курдской проблемы при этом не решала. Во многом это связано с внутренними процессами в Турции, а именно – со сломом традиционной кемалистской системы. В борьбе с кемализмом курды и правящая партия АКП оказались объективными союзниками. Равновесие, установившееся на некоторое время между АКП и военными – хранителями кемалистской традиции, все более сдвигается в пользу АКП; избрание Гюля президентом и дело «Эргенекона» нанесли хранителям заветов Ататюрка жестокий удар. Результатом был коренной поворот турецкой политики прошлым летом, когда от военных угроз курдам она стремительно перешла к налаживанию дружеских отношений с Эрбилем и шагам в направлении договора с РПК о ее мирном самороспуске при гарантиях неприкосновенности (проект, активно лоббируемый не только Эрбилем, но и Вашингтоном). Открытие курдского телевидения и курдских отделений в университетах – шаги, которые несколько лет назад было невозможно и вообразить – показывают динамику изменений, демонстрируя, что Турция стремительно движется к более или менее цивилизованному разрешению курдского вопроса. С этим естественным образом связана и проповедуемая АКП идеология «неоосманизма»,  идущая на смену кемализму в качестве официальной внешнеполитической идеологии и предполагающая объединение народов, некогда находившихся в составе Османской империи, под эгидой Турции на основе мусульманской идентичности, общей исторической судьбы и т.п. С точки зрения этой идеологии, курды – уже не смертельная угроза, а скорее союзники; под этим углом зрения, идея протектората над бывшим Мосульским вилайетом Османской империи (т.е. Иракским Курдистаном) кажется заманчивой, при том, что иракских курдов и турок сближают экономические интересы и необходимость противостояния исламистскому экстремизму.

Огромно также влияние событий в Иракском Курдистане на курдов Ирана. Режим в Иране явно находится в состоянии глубокого внутреннего кризиса. Всякий же кризис иранского режима автоматически поднимал роль курдов. То же происходит и ныне, хотя в прессе об этом ничего не пишется.  Позиции курдских партий среди населения Ирана укрепились, прежде всего в результате примера Иракского Курдистана.


Несомненно, ключевое значение в ближневосточных раскладах имеют вопросы нефти и газа. Открытие залежей углеводородов в Курдистанском Регионе и начало их экспорта резко изменили его статус, превратив в вожделенную землю для крупных экономических игроков; чем дальше, тем больше известия из Курдистана способны поднять или обвалить биржу. К этому следует прибавить тот ключевой факт, что через Курдистан должны пройти два важнейших трубопровода: Баку-Джейхан и Набукко. Это превращает стабильность в Курдистане в общий предмет заботы всего Запада. Курды это отлично понимают, включая и лидеров РПК. Местоположение и природные ресурсы, которые долгое время были проклятьем курдов, теперь становятся козырем в их руках. Таким образом, все процессы – экономические, политические, этнические, даже демографические – ведут к необратимому росту курдского фактора.

Какова же в новой ситуации позиция России? Увы, иногда кажется, что Россия не заметила не только 2003, но и 1991 года. Некоторые люди в России никак не поймут, что прошли и давно забыты те времена, когда курды были довольны, если к ним пошлют для переговоров какого-нибудь сотрудника спецслужб для связи. Она продолжает относиться к курдам как к какому-то запасному варианту, которым можно манипулировать, в случае необходимости, а если необходимости нет – держать про запас. Как кажется, кто-то еще рассчитывает, что курды пригодятся им,  для противодействия западным интересам.

В целом, курдская политика России формируется под влиянием лоббистских групп, и потому она непостоянная и непоследовательная. Россия одной из первых открыла консульство в Эрбиле, начала радиопередачи на курдском языке, создан Российско-Курдистанский деловой совет при ТТП. Однако тем дело и ограничилось. Время упускается. В то время, когда другие государства открывают в Курдистане культурные центры, школы, университеты, библиотеки – Россия более не делает никаких шагов, чтобы «завоевать» курдов. Квалифицированных кадров в России нет, и к их подготовке даже не приступают. В консульстве работают тюркологи и арабисты, но не курдоведы, которых впрочем неоткуда и достать. Что и говорить, если с открытием передач на курдском на Голосе России его редакцию с трудом смогли укомплектовать людьми, умеющими чисто говорить на курдском языке!  То, что такая ситуация была унаследована от прошлых лет – это беда российских властей; но то, что они не делают ничего для того чтобы ее переломить – уже их вина.

Более того. Продолжаются рефлексы и привычки старой эпохи, оглядки на Багдад, даже не на реальный Багдад, а на тот, каким он помнится по временам Саддама Хусейна. Так, в то время, когда президента и премьера Курдистана принимают на высшем уровне во всех столицах мира, а другой курдский лидер является президентом Ирака, визит Масуда или Ничервана Барзани в Россию постоянно откладывается и забалтывается на том основании, что Москва боится, как бы Багдад не заподозрил ее в поддержке устремлении «курдских сепаратистов»! О полном нежелании понимать сути нынешнего положения курдов свидетельствуют и рассуждения некоторых чиновников, что-де по протоколу Президента Курдистана надлежит принимать не высшим федеральным чиновникам, а… одному из лидеров российского региона. При этом, российская элита подчас мыслит исключительно в парадигме соперничества с США – свойство, унаследованное от элиты советской. Один из курдистанских губернаторов рассказывал, как он был шокирован визитом видного чиновника из российского посольства: на протяжении всей встречи россиянин ругал американцев и… хвалил Саддама Хусейна мол как было хорошо в его время. Губернатор совершенно справедливо воспринял это как неадекватность,  однако таков уровень старых, советских по духу, дипломатических кадров, что они всерьез пытаются завоевать влияние в Курдистане на почве любви к тому, кто травил курдов газами и уничтожал сотнями тысяч, и ненависти к тем, кто освободил их от тирании.

Авторитет России среди курдов традиционно был очень высок. В Курдистане всегда помнили о помощи, которую оказывала Россия курдам и другим угнетенным народам. Больно смотреть, как Россия растрачивает этот капитал, все более теряя уважение и влияние среди курдской общественности. Это еще более усугубляется в последнее время, когда на политическую арену отношений с Ираком вновь появились те люди, в свое время дружившие с Саддамом и замаранные во всех темных историях с программой «Нефть в обмен на продовольствие». Они не понимают, что времена изменились, что не только курды не те, но и Багдад не тот, что навыки времен, когда Багдад нуждался в «друзьях против Америки», не сработают в ситуации, когда американцы, прямо или косвенно, фактически заправляют в Багдаде. И вот результат – несмотря на все ухищрения, на все реверансы и поездки в Багдад, нефтяной тендер в конце июня оставил «Лукойл» ни с чем. Впрочем, даже если бы Малики и его министр нефти Шахристани и вздумали дать «Лукойлу» тендер, это бы вовсе не гарантировало их исполнения. Дело в том, что курды в Багдаде обладают реальными возможностями заблокировать любое решение, как в парламенте, так и через президента; и если курды не захотят, чтобы российские компании получали тендер – они его не получат. Таким образом, попытка игнорировать курдов в угоду Багдаду (где курды имеют свою долю влияния) – более чем наивна.

Характерный признак неадекватности подхода ряда политиков  к курдской проблеме – надежды, что можно будет использовать курдов в своих целях. Эта идея вновь показывает, что в курдах по-прежнему видят лишь марионеток, которых в случае нужды можно достать из сундука, а по миновании нужды – упрятать обратно, чтобы не мешались. Хотя  - кто из мало-мальски вменяемых курдских политиков будет в угоду чужим интересам отказываться от шанса решения курдской проблемы, которую предоставляет им строительство трубопроводов в Курдистане?
На мой взгляд хорошо организованный визит президента Курдистана Масуда Барзани в Россию даст мощный толчок  развитию российско курдистанских отношении во всех областях. Он заложит прочные основы дружеских отношении на многие годы вперед. Эти отношения позволят России присутствовать и иметь влияние в этом важнейшем регионе, значение которого в XXI веке неимоверно возрастет.

Курды ждут от России открытой, честной поддержки их справедливых требований, как Россия делает это в отношении палестинцев.  Курды ждут от России не конфиденциальных визитов на уровне спецслужб, а взаимных визитов официальных представителей, в том числе на высоком уровне. Курды ждут от России, чтобы она относилась к ним как к самостоятельному игроку в регионе, а не к какому-то временному партнеру. В таком случае Россия получит надежного и верного союзника в регионе.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика