Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США убежали из Ирака

Просмотры2353Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-12-16
США убежали из Ирака

Вопросы, связанные с незавершенной войной на Ближнем Востоке, встанут очень остро, когда вдали затихнет топот сапог американских солдат.

 

Мысль о том, что война в Ираке наконец завершилась, выглядит очень заманчивой, однако считать так означает вводить себя и других в заблуждение. Барак Обама, находящийся сегодня с визитом на военной базе "Форт-Брэгг", бросит горсть земли в могилу конфликта, который он никогда не поддерживал. Те американские войска, которые еще остаются в Ираке, прибудут домой к Рождеству. Они должны благодарить судьбу, что не попали в число погибших в этом конфликте, в котором Соединенные Штаты потеряли убитыми более 4,5 тыс. солдат и офицеров. Великобритания и другие союзники США по коалиции уже давно вывели свои части из страны. По традиции следует поставить мемориал всем солдатам, погибшим в этой злополучной авантюре, а на памятнике выбить надпись: "Ирак, 2003-2011. Покойтесь с миром". 

 

Между тем, пока американцы вздыхают с облегчением, отправляясь домой, ситуация в Ираке, да и во всем регионе, отнюдь не внушает оптимистических настроений. В Багдаде и Басре, Рамади и Мосуле, а также в Тегеране, Эр-Рияде, Дамаске и Тель-Авиве вопросы, связанные с нерешенными проблемами, уходящими корнями в эпоху Саддама Хусейна, многие из которых являются по-настоящему взрывоопасными, встанут очень остро, когда вдали затихнет топот сапог американских солдат.

 

Вывод войск США, который можно только приветствовать, тем не менее, является дестабилизирующим фактором. Выход из Ирака – это отнюдь не конец конфликта, не решение проблемы, подобное уже было в истории, когда Британская империя ушла из своих африканских колоний. Данный шаг, скорее всего, станет началом нового этапа борьбы, своего рода искрой, от которой опять разгорится пламя конфликта. Правители Ирана очень хорошо понимают эту истину. А их точка зрения выглядит крайне важной, ведь многие региональные аналитики утверждают, что именно Тегеран, а не Вашингтон, "выиграл" войну в Ираке.

 

После завершения американской оккупации в стране остается множество очагов напряженности. Они связаны с такими проблемами, как политические разногласия, принявшие характер эпидемии, слабость экономики, находящиеся под вопросом потенциальные возможности заново созданных армии и полиции Ирака на фоне постоянно возникающих угроз, растущее влияние шиитов и их распри с суннитами, которые прежде доминировали в стране. Добавьте к этому тот факт, что Курдистан де-факто объявил о своей независимости, продолжающуюся борьбу за территории и доходы от продажи нефти, а также весьма вероятное возрождение Аль-Каиды в Месопотамии, и вы увидите, что обстановка в стране отнюдь не выглядит стабильной. Все вышеуказанные проблемы возникли или обострились в результате решения Джорджа Буша-младшего о вторжении в Ирак. Эти трудности беззастенчиво использует шиитский Иран, исторический противник Ирака, который сегодня стал для Багдада чрезмерно опасным соседом. 

 

Щупальца Тегерана проникли в самое сердце иракского политического истеблишмента. Достаточно взять премьер-министра Нури-аль-Малики, который в прошлом нашел убежище на иранской земле, а сегодня агитирует в пользу установления тесных связей между двумя братскими народами. В парламенте Ирака интересы Тегерана представляют сторонники жесткого и бескомпромиссного шиитского лидера Муктады ас-Садра, а на улицах страны – шиитская милиция, известная как "армия Махди".

 

По некоторым оценкам, в Ираке действуют сотни, если не тысячи оперативных сотрудников иранских спецслужб – дипломатов, шпионов и агентов-провокаторов. Тегеран преследует цели, противоположные интересам Вашингтона, ему нужен слабый, зависимый и послушный Ирак. Иран стремится стать региональной сверхдержавой, и, благодаря невольной помощи со стороны США, уже значительно продвинулся по этому пути, убрав препятствие в виде Ирака, который всегда был политическим соперником Тегерана. 

 

Встретившись с президентом Обамой в Белом доме на этой неделе, Малики пообещал восстановить суверенитет Ирака и выразил заинтересованность в продолжении военного сотрудничества с США, одним из аспектов которого является продажа Багдаду американского оружия. В своем комментарии, явно адресованном Ирану, он заявил, что Ирак будет проводить политику "невмешательства в дела других стран и не позволит зарубежным государствам вмешиваться в дела его страны".

 

Однако тот же самый Малики, подстрекаемый Тегераном, торпедировал планы США, связанные с сохранением американских военных баз в Ираке после 2011 года. Тот же самый Малики возглавляет государство, чьи силы безопасности, насчитывающие 700 тыс. военнослужащих, неспособны, по оценкам Вашингтона, защитить страну от внешних врагов, которыми является прежде всего Иран, но также Турция и становящаяся все более непредсказуемой Сирия. 

 

Неурегулированные проблемы, касающиеся войны в Ираке, выходят за пределы границ этой страны. Негативные последствия данного конфликта и совершенных в его процессе катастрофических ошибок продолжают отражаться на мировой обстановке. Необоснованные утверждения Буша, который настаивал на том, что Саддам вступил в сговор с Аль-Каидой и даже причастен к террористическим актам 11 сентября 2001 года, серьезно подорвали легитимность «войны с терроризмом», если, конечно, таковая вообще существовала. Сделав Ирак страной, где царит беззаконие, Буш предоставил Аль-Каиде плацдарм, в котором Саддам всегда этой организации отказывал.

 

Заведомо ложные заявления США о том, что у Саддама есть оружие массового поражения, также сыграли свою негативную роль в области борьбы за нераспространение ядерных вооружений. Когда Вашингтон осудил атомную программу Ирана, к его словам отнеслись с незаслуженным скептицизмом. Война в Ираке сказалась и на сфере борьбы за права человека и всеобщую справедливость. Пытки и издевательства над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" серьезно подорвали репутацию Америки в этом вопросе, по крайней мере, на какое-то время. Убийственная политика двойных стандартов, проводимая США, позволила антидемократическим лидерам воспрянуть духом.

 

Между тем, иракский конфликт, хотя и косвенно, но продолжается. Например, суннитские монархии стран Персидского залива укрепляют связи с Вашингтоном в противовес тому, что они рассматривают как нарождающийся союз шиитов, в который входят Ирак, Иран и Сирия. Война не закончилась и для Турции. В 2003 году Анкара отказалась предоставить американским войскам право прохода по своей территории. С этого времени Турция все больше и больше дистанцируется от политики западных стран и Израиля, особенно в отношении Ирана и Палестины. Турецкая армия постоянно вторгается в северные районы Ирака, преследуя курдских боевиков. После ухода американских войск эта конфронтация может усилиться.

 

Война в Ираке, стоившая $700 млрд., в сочетании с афганской операцией и финансовым кризисом привела к тому, что центр политического равновесия в мире неуклонно смещается в сторону Китая. Вышеуказанный конфликт расколол Евросоюз надвое, причем у стран, не пожелавших послать свои войска в Ирак, данный отказ превратился в постоянную позицию. Это видно на примере того, что Германия точно так же отказалась поддержать военную кампанию НАТО в Ливии. Однако самый ужасный ущерб, нанесенный иракской войной, вероятно, заключается в том, что ее последствия продолжают разрушать веру в западную демократию. 

 

Когда Буш-младший и его говорливый партнер Тони Блэр приводили аргументы в пользу войны, они постоянно скрывали правду, а иногда откровенно лгали. Предав доверие общественности, они нанесли неизмеримый вред западной демократической традиции, которую весь остальной мир считает моделью. Последствия данного ущерба до сих пор не удается устранить. Более того, никто так и не признал своих ошибок. Никто не принес никаких извинений. Это еще одна причина, объясняющая, почему иракская война еще не закончилась и почему для нынешних поколений она, возможно, не закончится никогда.

 


 Источник: Armenia Today


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика